Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Сталинская индустриализация - это миф

Сталинская индустриализация - это миф

 

Сталинская индустриализация - это миф

 

 

 В системе советских мифов один из ключевых – «великий перелом», сталинская индустриализация, предстающая неким «триумфом» советской экономики и образцом для подражания. Большинство критиков акцентирует внимание на её цене – миллионах жертв, связанных с коллективизацией и террором. Сталинисты отвечают рассказами в духе «победителей не судят». Но можно ли считать индустриализацию успехом в чисто экономическом смысле? Именно этот аспект мы и осветим.


В рассматриваемый период 1928-1939 гг. наблюдается экономический рост, c ростом ВВП на душу населения в среднем на 4,7% ежегодно. Поскольку в остальном мире бушует Великая депрессия, этот показатель кажется достаточно высоким. Но сравнение с другими странами в период индустриального перехода говорит об обратном. Например, Китай в 1983-1993 гг. рос на 6,5% ежегодно, Южная Корея в 1963-1973 гг. – на 7,9% (1). Модернизация – далеко не уникальное явление, через неё прошло большинство стран мира. Китай в 1983 и Южная Корея в 1963 находились на том же уровне развития, что и СССР в 1928, – и получили больший рост меньшей ценой.


Что ещё более существенно, рост 30-х гг. не очень велик в контексте долгосрочного развития. Этот вопрос уже рассматривался на «Спутнике» (2). Несколько упрощая, можно сказать, что индустриализация стала лишь возвращением к долгосрочному тренду, но не радикальным рывком вперед (3).


НЭП с его двукратным ростом за неполные 7 лет (что позволило практически восстановить довоенный уровень) выглядит куда более выгодно. Дальнейшие развитие и расширение НЭПовской политики выглядит рельной альтернативой, но советофилы не приемлют «буржуйский» вариант.

 

 

Сталинская индустриализация - это миф



 

Ещё одну альтернативу сталинской индустриализации показывают результаты другого исследования (5). Авторы провели экономическое моделирование, сравнив реальное развитие с различными альтернативными моделями. Наиболее интересна среди них «японская» модель, в которой предполагается отсутствие Первой мировой и революции и развитие по образцу Японии в тот же период. Эта модель достаточно правдоподобна: в начале XX века экономики Японии и России находились на одном уровне, развивались похожими темпами, сталкивались с похожими барьерами роста.

Что бы получила Россия, если бы этот сценарий стал реальностью? Уже к 1940 году подушевой ВВП был бы уровне Италии и Австрии, а общий выигрыш в сравнении с реальным развитием составил бы 43,2% – без насильственной коллективизации, голода и ГУЛага.

Впрочем, кроме массового насилия, сталинская индустриализация имеет ещё одну характерную черту – резкое падение производительности труда. Оно наблюдалось на начальном этапе (1928-1933 гг.) – как в сельском хозяйстве, так и в промышленности. Причем в промышленности было наиболее сильным – почти на 60% (в среднем по экономике – на 35%).

Для периода индустриального перехода падение производительности труда – абсурд, невозможный при технологическом рывке (которым и должна быть индустриализация). Но для плановой экономики с её варварскими методами (насильственная коллективизация, использование труда заключенных и т.д.), умноженными на плохое планирование и «гигантоманию», – обычное явление.

 

 

Сталинская индустриализация - это миф



 

 

Как можно увидеть на графиках, производительность труда упала даже ниже дореволюционного тренда (который малореалистичен из-за неучёта трансформаций и получен простой экстраполяцией данных дореволюционного роста).

Второе радикальное отличие от других индустриальных переходов – катастрофическое падение уровня жизни. Оно тесно связано со спадом производительности, ведь в таких условиях рост экономики можно получить только изъятием ресурсов у населения, что и было сделано. В целом потребление в 1940 г. в сравнении с 1928 г. уменьшилось на 24%, при многократно возросшей эксплуатации рабочих (например, семидневная рабочая неделя была заменена на шестидневную с одним выходным).

Таким образом, рост экономики во время сталинской индустриализации был обеспечен насильственным перераспределением – фактически грабежом населения. При этом полученный рост нельзя назвать большим ни в контексте долгосрочного тренда, ни в сравнении с другими странами периода модернизации. Что особенно интересно, СССР 30-х проигрывает даже в сравнении с Россией 2000-х, которая для сталинистов – символ «стоящих заводов» и тотального упадка (при значительно меньшей базе роста).

 

 

Сталинская индустриализация - это миф

 

 

Подводя итог, можно сказать следующее: успешность сталинской индустриализации сомнительна, ведь за огромную цену был получен далеко не блестящий результат. Из всех возможных путей развития в XX веке реальностью стал худший из них.

 

Д. Черненко

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 14
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
Вы можете глотки друг другу на этой почве перегрызть, и что?!
Что нибудь изменится?!
Кто в шерсти и при клыках, им сподручнее глотки перегрызать, а люди часто тянутся к просветлению, меняя к лучшему Мир вокруг.
Аватар пользователя
Ну дык вся история - миф. Вы можете глотки друг другу на этой почве перегрызть, и что?!
Что нибудь изменится?!! dealer
Аватар пользователя
Цитата: McAr
Если статья о Сталине, то с какого боку в статье Италия, Австрия, Китай, Япония и Южная Корея?
Коба ехал через Австрию на Капри(Италия) в школу боевиков, имея звании Главнокомандующего воевал в Китае против Японии на территории Кореи в том числе.
А ВВП к Джуге клеится только соплёй ненависти, поскольку ваше: «судя по всему» имеет большой отрезок времени.
Аватар пользователя
Цитата: Roctok
Но статья о Сталине, а не о Путине.

Если статья о Сталине, то с какого боку в статье Италия, Австрия, Китай, Япония и Южная Корея?
Ах, там сравнивают... Хм, ну так и я сравниваю. Только вот сравнивая припомнить не могу, сколь там у Сталина океанских яхт было...

PS. Roctok, на "крестик" внимания не обращайте - это какой-то сбой: навел курсор на "крестик" дабы узнать, кому кроме Вас нравится происходящее последние 15 лет с Россией. И все. А после перезагрузки страницы оказалось вон что...
Аватар пользователя
Цитата: venaja
путин принял россию с ракетами, а оставил с сахой
Но статья о Сталине, а не о Путине. Или злобным шнягам всё равно в тему или не в тему, лишь бы какую-нибудь вариацию сыграть на лейтмотив госдеповской композиции "во всём виноват путин"?
Аватар пользователя
Цитата: Roctok
что слоган про "соху и ракеты" имеет место быть, нравится это кому-либо или нет

совершенно верно. кстати, с статье сравнивают с нынешней россией те времена, как и путина со сталиным. вот и сравним.
сталин принял россию с сохой, а оставил с ракетами.
путин принял россию с ракетами, а оставил с сахой.
Аватар пользователя
Цитата: amdalex
для ВВП нет разници завод работает или бардель с наркопритоном.

Очень образно и метко!

Цитата: amdalex
Сталин взял страну с сохой, оставил с ядерной бомбой.

А нонешний пРезидент, судя по всему, взяв страну с ядерной бомбой оставит ее с сохой:
http://nextrus.ru/interes/613-ka...html?showall=1 (Здесь особо любопытны годы постройки и годы уничтожения)
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
Roctok, интервенция антанты, ха-ха, Финляндия с Польшей куда делись после революции?
Дело в том, что до 1914 ода вся Европа и Америка были протекторатом Российской Империи из которой к тому времени успела выйти только Япония в 1905 году. Поэтому сарказм по поводу Польши и Финляндии следствие простого невежества и отсутствия знаний о прошлом России, которое подтверждается такой же неадекватной реакцией касательно кавказоидов в Кремле - к 1917 году "русская" элита более чем на половину состояла из кавказоидов, остальная часть из европиоидов с незначительными вкраплениями генетически русских людей, необходимых для самодержавного существования. Но даже и в наше время "российский император" кавказоид.
Аватар пользователя
Эти темы автору не Игорь Чубайс подкидывает? Очень уж похоже на его "творчество". Процентов так на 90.
100% абсурд. Не даром в народе говорят: Сталин взял страну с сохой, оставил с ядерной бомбой.
Я помню, что мне старики рассказывали, так что статья - враньё.
Особенно недоумеваю, когда всякие умники ссылаются наВВП, которое никак не отражает внутреннюю суть экономики - для ВВП нет разници завод работает или бардель с наркопритоном.

Аватар пользователя
Сталинская индустриализация - это миф

Конечно миф! Я бы сказал хуже - фантастика: "В рассматриваемый период 1928-1939 гг." было построено только крупных предприятий 9000. По 600-700 в год.
Подобной фантастики не случалось ни в какие другие времена, ни в какой другой стране.
Аватар пользователя
Roctok, интервенция антанты, ха-ха, Финляндия с Польшей куда делись после революции? Интервенция у него, еврейско-кавказская диаспора в кремле на деньги западных спецслужб вот это интервенция. Почему вот когда защищают жидобольшевиков обязательно умалчивают большую часть информации, потому что так правдоподобней выглядит, тоже конечно гадливо, но хоть что-то. Осмысление приходит от первой гадливости, и начинаешь приглядываться и искать, а что то тут не так и такие просторы правды открываются, которые по случаю оправдания кавказо-жидовской диаспоры в кремле забыли рассказать, что диву даёшься как такое количество фактов вообще могли умалчивать. Отсутствие совести один из маркеров человека советского, собственно поэтому к счастью он и выродился.
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
С начало ограбить, а потом утверждать, что небольшое улучшение жизненных условий
Кого грабил Коба Джугашвили до государственного переворота в октябре 1917 года это известно. А кого он "ограбил" после интервенции Антанты и гражданской войны, когда он пришёл к власти? И о каком трюке идёт речь, если на повестке его власти был вопрос о сохранении целостности России и после себя из личного имущества он оставил лишь свои потёртые сапоги и поношенный китель?
Аватар пользователя
Цитата: Roctok
После интервенции - ограбления России и братоубийственной гражданской войны - никакой альтернативы сохранения России просто не было. Не являясь ни разу поклонником сталинизма, построеного на животном страхе, смею утверждать, что слоган про "соху и ракеты" имеет место быть, нравится это кому-либо или нет. И урок мобилизации через индустриализацию страны тоже.

С начало ограбить, а потом утверждать, что небольшое улучшение жизненных условий есть великое достижение, чей-то очень знакомый трюк, ага.
Аватар пользователя
сталинской индустриализации сомнительна
После интервенции - ограбления России и братоубийственной гражданской войны - никакой альтернативы сохранения России просто не было. Не являясь ни разу поклонником сталинизма, построеного на животном страхе, смею утверждать, что слоган про "соху и ракеты" имеет место быть, нравится это кому-либо или нет. И урок мобилизации через индустриализацию страны тоже.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: