Суд Испании выдал международный ордер на арест 12 граждан России
6 мая 2016
2267
0
dathaifr
-
Испания разыскивает замдиректора ФСКН.
Национальная судебная коллегия Испании выдала международный ордер на арест 12 россиян, которые могут быть связаны с так называемой тамбовско-малышевской бандой. Как сообщает Cadena Ser, среди фигурирующих в списке лиц значатся депутат Госдумы Владислав Резник и его супруга Диана Гиндин. Также национальная судебная коллегия Испании выдала ордер на арест замглавы Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) Николая Аулова и бывшего зампредседателя Следственного комитета России (СКР) при прокуратуре Игоря Соболевского.
Как сообщает ТАСС, в национальной судебной коллегии Испании не смогли подтвердить данную информацию. "Национальная судебная коллегия может не знать, где находится тот или иной человек",— заявили в суде. В коллегии пояснили, что международный ордер распространяется на все государства мира и "выдается для того, чтобы подозреваемый в конечном счете предстал перед испанским правосудием".
Как сообщал «Ъ», власти Испании считают, что генерал-полковника полиции Николай Аулов, как и депутат Госдумы Владислав Резник, мог быть причастен к деятельности преступного сообщества, возглавляемого осевшими на Пиренеях «авторитетами» Геннадием Петровым и Александром Малышевым. В Госнарконтроле заявляют, что никакой официальной информации не получали, но подозревают в этих действиях как политический подтекст, так и «ассиметричный ответ» наркомафии генералу, под чьим руководством недавно был проведен целый ряд международных операций.
Отметим, что ранее в интервью "Ъ" директор ФСКН Виктор Иванов сообщал, что именно Николай Аулов, являвшийся в 90-х годах прошлого века одним из руководителей петербургского управления по борьбе с оргпреступностью, занимался разработкой "малышевской" группировки, закончившейся арестами и осуждением ее лидеров, позже перебравшихся в Испанию.
Расскажи в социальных сетях: