Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Так бились русские витязи на мечах и не только

Так бились русские витязи на мечах и не только

Так бились русские витязи на мечах и не только

 

 

 

 

 Фильм экскурсия в Коломенский Кремль где своё мастерство показывают опытные мастера боёв на мечах. Прикоснитесь к старине - оружию и доспехам - в прямом смысле. Посмотрите разные виды боя - у нас были мощные предки и славная история.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Сотник,спорить не буду,так раскажу.И сейчас многие мужики,не обязательно СпН ГРУ,пользуются фишкой пластунов:по клинку с обеих сторон водят огоньком восковой свечи.Лезвие закапчивается и не бликует.Слышал,что такое "воронение" не слазит до 10 проникающих ударов,что-то навродь того.Кто готов доказывать что мол,ныне никто с ножом не пойдет,есть стволы с пбс,отвечу-боезапас ПСС 8 патронов.возможно 9 в стволе.Ветеран 6п9 ПБ тоже 8 патронов.ВСС/ВСК и АС-10 и 20.И ТТХ,а значит и задачи решаемые ими разные.а потому ножик он и в африке ножик.
Но елкин свет,в то что часового снимали шашкой верить отказываюсь.Во время налета на гарнизон-да,поверю.Ворвался казак в казарму,рубанул продравшего очи ганса и пошел дале.А идти на такое интимное дело с длинномером..Грохнувшаяся голова в каске посредь ночи-это грохот авиабомбы.Далее грохнется тело с винтовкой/автоматом,подсумками,лопаткой,котелком,газбаком,возможно опрокинет еще что-нибудь.Рефлекторно нажмет на спуск-вообще труба.Резво подскочить и ловить труп на расстоянии твоей руки+шашка =/=поймать остывающее тело.Здесь помощник товарищ и нож/бебут.один бъет другой принимает.
У шашки есть одна боевая часть-боевой конец.который точится действительно.Остальные 2/3 не точатся,дабы перехватывать другой рукой можно было и блокировать удары тяжелые.Перехват шашки другой рукой как меч или катану...только для блока.если правая на рукояти,левая сдерживает импульс и силу удара,теряется хлесткость.если правая на клинке-хана балансу клинка,значит и удара не будет.вариант один-левая ладонь обхватывает правую.
как то так.ошибаюсь-поправьте.
с уважением
Аватар пользователя
По воспоминаниям Краснодарского партизана, шашку красили кузбаслаком чтоб ночью не блестела.
И ночью снимали часовых. Последнее что слышал фриц перед тем как его голова отделялась от туловища - звук рассекаемого клинком воздуха.

Шашка Казака Характерника.
Длинна клинка шашки и катаны совпадают.

От рукояти, высотой на два с половиной кулака напильником затупливается боевая кромка.
Чтоб можно было второй рукой при необходимости шашку брать как катану.
Шашка становится более богатой на траектории движения.

На 12 сантиметров от конца клинка по боевой части и на 6 см обратной стороны затачивается чтоб волос на лету резала. Чтоб по быстрому наделать подранков а потом спокойно добить.

Остальная боевая часть затачивается под колун - чтоб в башке (ребрах) не застревала, особенно когда двумя руками работаешь. Чтоб не пришлось потом на башку ногой наступать чтоб выдернуть...
Башка лопается на две части...

Если у кого есть возможность и время заниматься рекомендую искусство боя ИАЙДО - метод одного удара на поражение.
Аватар пользователя
Любо, Яро!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: