Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Тернистый путь Ресфеда к звёздам

Тернистый путь Ресфеда к звёздам

Тернистый путь Ресфеда к звёздам

 

 

 На Лента.ру опубликовали неплохую, но слегка испуганную заметку на вечную тему "кто просрал российский космос". Я, как человек еще 5-6 лет назад и в своем ЖЖ, и в статьях на левых ресурсах (за деньги) писавший о планомерной деградации этой отрасли в РФ, отношусь к такому посылу иронично.

Ну, в самом деле. Давайте опустимся на грешную Землю. Хватит витать в облаках. Ракетостроение явно не по "плечу" Ресурсной Федерации, где самые доходные бизнесы - это выкапывание ископаемого дерьма и вывоз его вместе с выручкой подальше от "уранового рудника". Все остальное - девелопмент, ритейл, банкинг, автоиндустрия и т.п. - уже Beilagen, производные.

Представьте себе какого-нибудь сияющего Алишера Усманова на своей 150-метровой яхте под "родным" британским флагом. Жирная рожа, перстни, телефон в золотом корпусе с бриллиантами. На заводах его холдинга "Металлоинвест" работяги карячатся за 20-30, пусть даже 40 тысяч рублей  месяц и то господин Усманов считает себя их благодетелем и меценатом! Или сытого "русского фашиста" Дмитрия Рогозина, кажется, имеющего гражданство то ли Франции, то ли еще какой-то страны агрессивного НАТО... И так далее со всеми остановками. Зачем этим людям космос? Правильно, ни зачем.

 

 

Тернистый путь Ресфеда к звёздам

Количество запусков ракет по годам 


И вот что самое важное в статье - это признание, что российский космос в немалой степени выживал до последних времен именно благодаря заказам США и сотрудничеству с ними: 

Куда сегодня «Роскосмос» (или одна из его реинкарнаций) запускал бы «Прогрессы» и «Союзы», если бы Boeing в 1994 году не заказал у «Центра Хруничева» принадлежащий НАСА первый модуль российского сегмента МКС, запущенный в 1998-м? Что было бы с «Энергомашем», если бы США не заказали у России РД-180? Когда была бы запущена ракета «Ангара», если бы не контракт «Центра Хруничева» с Южной Кореей на создание легкого носителя KSLV (Korea Space Launch Vehicle), первая ступень которого такая же, как у нового российского носителя?

Но теперь это время закончилось. Все. Рынок коммерческих орбитальных запусков, стабильно дававших РФ от 500 до 800 млн долларов каждый год (я усредняю) - закрывается, его забирают себе США и Китай. В ближайшие годы пендосы откажутся и от российских двигателей, а также кораблей.

Я всегда ошибаюсь в сроках в своей аналитике, но практически не путаюсь в тенденциях (ибо это проще всего). В 2008 году войну на Донбассе я спрогнозировал на 2011-2012 годы, ошибся на 2-3 года. Когда в 2010-2013 годах я писал про "российский космос", то полагал, что час Х настанет в 2015-2016 году, может и ранее. Но тут ошибка - пока года на 2-3.

Что случится с российской космической отраслью, когда США окончательно расторгнут все дела с ней? Да ничего страшного. :) В том плане, что для военных целей - вывода спутников-шпионов на орбиту (если они будут еще) и т.п. - ракет предостаточно. Ну, лишится индустрия коммерческих контрактов, придется закрыть ряд производств и частично выкинуть на улицу персонал. Тем более, что он явно избыточен. Например, в ГКНПЦ имени Хруничева на 2015 год "трудилось" порядка 45 тысяч человек при обороте этой компании всего в  1 миллиард долларов. В 2015 году выяснилось, что там украли 9 млрд рублей - это порядка 200 млн долларов. Ну и что?

Государство в РФ ("Искандеры смеялись над санкциями"), правда, в 2017 году начало секвестр бюджета, и космос не стал исключением. Вроде бы очередная программа вместо 3 триллионов рублей на ближайшие несколько лет срезана до 1. И то не факт, что дадут. Значит, персоналу предприятий - пинка под зад, а оставшиеся будут обслуживать заказы вояк - хреново и плохо (ибо собственное спутникостроение находится на уровне 70-х годов прошлого века, и без помощи европейских кураторов ничего поделать тут не могут).

Полезные ссылки на мои статьи в блоге Толкователя (в свое время в сетях потреотики исходили говнецом по их поводу, мол, гнида Девол не любит РФ. Странно, почему такие претензии наши потреотики не предъявляют Алишеру Бурхановичу или хотя бы Герману Грефу, главе Сбербанка, который открыто послал всех на *** с "присоединением Крыма"?).


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Странно, почему такие претензии наши потреотики не предъявляют Алишеру Бурхановичу или хотя бы Герману Грефу, главе Сбербанка, который открыто послал всех на *** с "присоединением Крыма"?).

Ой, куда замахнулись?!
Так и выше, скажете, киртиковать надо?
Низзя, ай -я-яй! blazen
Можно только хвалить и радоваться, что встаём с колен...правда в другую, очень "интересную" позу, но...это уже тема отдельного разговора!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: