Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Русский бунт! Терпеть больше нет сил, хуже уже быть не может!

Русский бунт! Терпеть больше нет сил, хуже уже быть не может!

  • 26 ноября 2012
  • 7250
  • 15
  • Misteryo
  • Функционал

 


Валерия Приходкина, челябинская правозащитница, член ОНК, рассказала БГ, зачем и как в колонии под Копейском пытают людей

 

 

Русский бунт! Терпеть больше нет сил, хуже уже быть не может!

 

 

Еще больше фото тут http://lenta.ru/photo/2012/11/26/kopeysk/



24 ноября стало известно, что в колонии строгого режима №6 под городом Копейском в Челябинской области начался бунт. Заключенные развернули на крыше одного из зданий плакат: «Люди, помогите». Правозащитники сообщают, что ОМОН силой разогнал людей, собравшихся у колонии (по большей части родственников заключенных), 26 человек задержали. По версии полиции, задержаны молодые люди, которые в состоянии алкогольного опьянения нарушали общественный порядок и нецензурно ругались.

 




Что происходит внутри стен колонии — достоверно неизвестно. В прессе и социальных сетях появляются сообщения о том, что 1,5 тысячи заключенных объявили голодовку с требованием прекратить пытки и издевательства, которым они подвергаются в колонии. По версии пресс-службы ГУ ФСИН по Челябинской области, 250 человек требуют ослабить режим содержания и освободить нескольких осужденных из штрафного изолятора.

 




БГ спросил местную правозащитницу, члена Общественной наблюдательной комиссии Челябинской области Валерию Приходкину, что произошло, и что могло стать причиной конфликта.

Валерия Приходкина

Член ОНК Челябинской области

«В субботу был родительский день. Люди приезжали с самого утра, некоторые — издалека, на длительные свидания. Их остановили у двери без объяснений, но было ясно — внутри что-то происходит. И вдруг в колонию начинает заезжать ОМОН, какие-то еще службы, вплоть до пожарных машин. Среди родственников началась паника.

Все, что мне удалось узнать: заключенные устроили забастовку, вышли во дворики, требований не выдвигали, обратно заходить отказывались. Причем замначальника ГУ ФСИН Челябинской области Сергей Агарков сначала объяснил присутствие ОМОНа учениями. Мы сразу подумали — какие учения в родительский день?

 




Напряжение росло, родственники скапливались. К вечеру сложилось ощущение, что внутри колонии идут боевые действия: были слышны крики, кто-то бегал по крышам, затем вывесили полотно с надписью «Люди, помогите». На место выехали члены ОНК, но внутрь их так и не пустили. А когда они уехали, около 23.00, началось побоище. Били палками, наотмашь, без разбора.

Из наших коллег там осталась только Оксана Труфанова. Ее довели до начальника колонии и сообщили, что заключенные захватили вышку и в зону ее не пустят. Выставили за территорию, мы говорили с ней по телефону и вдруг — крики, связь обрывается. Выяснилось, что ОМОН кинулся на людей, начал разгонять родственников. Оксану ударили по голове дубинкой, она потеряла сознание. Про пьяных молодых людей, о которых говорят в официальных источниках, мне ничего не известно. Думаю, это чепуха. Кто в основном приезжает на свидания в колонии? Мамы, жены — они и стояли на морозе с утра у закрытых дверей.

Что точно вынудило людей пойти на бунт, пока никто вам не скажет. У нас до сих пор нет информации, только слухи множатся — что заключенных вывозят в сторону Перми, что один человек погиб.

Колония, конечно, проблемная, мы там бываем чаще, чем где-нибудь еще.

 




Если приезжаешь на зону, а заключенные молчат или говорят, что у них все хорошо, верить, что там пионерский лагерь, не стоит. Рассказывать начинают только в одном случае — если терпеть больше нет сил и хуже уже быть не может. В Копейске, видимо, так и было.

У нас сейчас на разборе в прокуратуре дело о гибели Николая Коровкина. Следователи возятся с июня, отказывают во всем. У нас множество свидетельств того, что его просто забили до смерти. Версия начальства — умер от СПИДа четвертой степени. Только он в колонии провел всего два месяца после суда. Так что или что-то случилось на зоне, или в колонию отправили тяжело больного человека. Нашелся свидетель избиения.

Другой заключенный, Даниил Абакумов, оказавшись в СИЗО, рассказал подробности, написал заявления. А его вернули в колонию. Что с ним случилось потом, я даже рассказывать не могу, но видеозапись показаний выложена в интернете — там и шантаж, и избиение, и изнасилование. Пытки.

Почему все это происходит? Выбивают деньги из родственников. Для колонии, для себя – не знаю. У нас же идет реформа, колонии должны быть оборудованы по европейским стандартам. А денег нет. Вот родные и покупают вещи — от вентиляторов до игровых приставок. Хочешь УДО? Ищи деньги. Хочешь, чтобы твой сын или муж был в порядке, чтобы его не лупили там? Ищи деньги.

Точных тарифов и ставок нет, они ничем не гнушаются. Кто-то настольные лампы возил, кто-то — унитазы. Причем родственники брали кредиты, покупали эти унитазы в обмен на условно-досрочное. Родители постоянно жалуются, что все основания для УДО есть, а не дают — семья рассчитаться не может, нет у них денег. Вот и из Коровкина деньги выбивали.

В тюремной больнице лежит еще один заключенный. 30 лет парню, травма шеи, головы, наполовину парализовало. Упорно говорит — неудачно упал с кровати.

Да, ходят слухи, что тем, кто очень любит жаловаться, ломают руки. У меня подтверждений нет, но в Челябинской области очень распространена такая травма — перелом пальцев, который заканчивается ампутацией. Особенно в этой колонии, несколько случаев. Что произошло, никто не признается. А что ты скажешь, если тебе даже пальцы уже вырвали?

Это ЧП без внимания Москвы, конечно, не останется. Только вот четыре года назад у нас в соседней колонии, первой, забили заключенных, четверых — насмерть (Как установил суд, в колонии № 1 инсценировали бунт, чтобы скрыть издевательства над прибывшими по этапу заключенными. — БГ). 18 человек получили сроки, начальник ГУ ФСИН области Владимир Жидков — 4 года условно. Он умер в феврале.

Новый начальник Владимир Турбанов работает совсем недавно, весной назначили. Отношения с ним складываются неровно: на жалобы правозащитников он реагирует ровно обратным образом.

Да, в этой колонии сидят в основном те, кто «по строгому режиму» и не в первый раз. Но наше государство само признает, что 30% заключенных в тюрьме находятся незаслуженно, а на самом деле их еще больше. Но нас, правозащитников, кто за что сидит, не касается. Люди и люди. Их суд приговорил к лишению свободы. К рабскому труду, унижениям, к круглосуточным избиениям и пыточным условиям их не приговаривали. Нет такого закона».

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 15
Аватар пользователя
Человек и закон Выпуск от 01.12.2012 (1 декабря)
http://kinoholm.net/peredachi-i-shou/obshchestvenno-politicheskie/chelovek-i-zak






on/vypusk-ot-01-12-2012-1-dekabrya.html

http://vk.com/video-45416045_164422315?hash=2a35c7ff7efc810d

Бандитизм, вымогательства, мошенничество - полиция вымогает деньги у горожан. Несогласные платить полицейским оказываются в тюрьме. (с 25-й минуты)

Сион заразил управленческий апппарат вирусом шудр, куда не сунься, почти везде имеешь дело с дебилами в погонах, с мандатами.
Пирамида управления разрушается.

Страна живёт в режиме самоуправления в условиях, когда управленческий аппарат является вирусом разрушения системы.

почему нам не показывают исландских шаманов, это , конечно , интересно знать.
Но, разве не важнее показать, как ежедневным подвигом, простые люди, русский народ, удерживают свою страну от хаоса.

На наш народ навалилось столько груза, что вынести это невозможно простому смертному.

Бандиты кавказоиды, бандиты чиновники, бандиты банкиры, бандиты силовики: полиция, пенитенциары, прокурорския, мчэсныя. Вспомните, никто даже не пожурил МЧС за Крымск - и зачем нам тогда сия банда дармоедов?, как и все остальные? Ответ понятен.
что делать?
Может всё-таки радеть о том, чтобы каждый, кто сегодня держит на своих плечах небеса Руси, каждый простой человек мог почувствовать себя услышанным и понятым?

Вряд ли разгагольствующие о высоких материях, возьмутся за труд воспитывать молодняк после занятий в школе или вузе, факультативно готовить ребят к управленческой работе.
Так же вряд ли они смогут остановить сионские перевёртыши, провокации на тему "спасения русских".

Ничего не могут, кроме как винить во всём русский народ.
Тот самый, на плечах которого сидят и дармоедствуют.

Вот и получается, что высокодуховные превращаются, на наших глазах, в космополитов и псевдограждан, перешагнувших последнее прибежище негодяя = патриотизм.

Помните фразу "Патриотизм - последнее прибежище негодяя" ?
Надеюсь, смысл этого афоризма не менее интересен, чем мифология северных русов, скандинавов.
Даже у негодяя, есть нечто, чем он дорожит - патриотизм, любовь к Родине.
И, если человек перешагнул этот барьер, превратился в космополита, псевдогражданина - он оказывается хуже негодяя. Что хуже, ниже "звания" негодяя , не знаю, наверное , демонизм.


Я нарошно дала ссылку на страницу правозащитницы Труфановой
http://iriya-rutri.livejournal.com/
СЛЕДИТЕ ЗА СОБЫТИЯМИ

фото тела заключёного Коровкина, погибшго по словам пенитенциаров "от хронических заболеваний", несовершеннолетним смотреть нельзя ( +18)


Только через служение людям можно служить Богу.
Любые безкорыстные поступки ради других - пожалуй, это первичный кретерий настоящего служения Богу.

Насколько мы безкорыстны, рассудят тоже люди.

Большое видится на расстоянии.

Русь выстояла, выстояла подвигом простого человека.
Его же радением и победит сионизм.
Аватар пользователя
Ну что ж давайте амнистируйте всех и дел то на копейку.
Аватар пользователя
Пенсия честного человека 4800 руб
На содержание преступников государство тратит от 10000 до 50000 в месяц

Зека заставить работать негуманно,
нвалиды пенсионеры не будут работать сдохнут с голода.

Оно понятно "социально близкие эементы" /Троцкий (ТМ)/
Аватар пользователя
Цитата: vadyar
Убийцы,насильники и т.д.Ещё раз повторюсь они не первой судимости.И что из них вы хотите сделать героев России.Идиотизм.
vadyar как ты думаешь за сколько можно сделать из тебя такого же заключённого? За неделю прилепив тебе липовую статью, да ещё и повесить на тебя клеймо "склонен к побегу". Вот и всё, ты уже зек и не простой.
Скажу ещё больше. Упадачная система сама порождает подобных людей вводя их в такие условия. Вернее наоборот не давая им ниикаких условий для жизни.
Аватар пользователя
Я понимаю, что происходит в сердцах многих.
Одни имеют корысть поощрять бардак, потомучто получают деньги за такую работу.
Другие заинтересованы в увеличении количества зеков и длительности их сроков = тоже из за денег.
Третьи думают, что их это не коснётся, ошибаются, конечно - они уже в рабстве, просто этого не понимают.
Чтобы понять - выйди качни право - увидишь куда и как тебя пошлют.
Четвёртые тупо не понимают, что тот кто дал по морде негодяю, схлопотал два года от судьи, и там на зоне, скорее всего нарвётся на доп срок, то есть это тот, кто не смирился, тот кто лучше нас многих .

Вот по этим причинам нам хотелось бы чтобы нас не трогали и не беспокоили по этому поводу.


Vsadnik, действия неизбежны.
Важно чтобы они были разумными.
Когда бандиты в Палестине или Сирии сначала убивают детей, а потом показывают их трупики, цинично держа их , как туши , за конечности, и орут акбар аллаху,
Когда эхо москвы превращает трагедию русских людей в способ отличиться перед госдепом и срубить копеечку,
Когда взрослые дядьки торгуют правдой, только чтобы выслужиться перед каким-то дедушкой спонсором, соросом, ещё перед кем, не знаю кто там им платит,
Когда все эти мразоты говорят мне, что они "действуют", или что мне надо действовать, я понимаю, что они лгут.

Но когда я вижу , вижу каждый день, как глумятся над простыми людьми, мне не составляет труда представить, что глумление в тюрьмах имеет ту же сионскую природу, только ещё более разнузданную.
Кто бы они ни были - они выйдут на волю рано или поздно - и мы всёравно будем принимать участие в их судьбе.
Только, скорее всего, будет уже поздно им помогать.


Действовать, используя силу противника против него самого.
Действовать,так чтобы усилия негодяев превратить в рычаг для нужного нам вектора цели.
Аватар пользователя
контрационные лагеря
Аватар пользователя
Я по вашему в фешенебельном р-не вырос.И что не лето так по трупу молоденьких девчонок(в каждый месяц чуть ли), драки так обычное дело.Детство и юность мои.А улица на улицу,р-н на р-н-эт семидесятые я имею в виду.
Аватар пользователя
vadyar ты на видео посмотри на битые машины, на разбитые головы парней а в машине был ребёнок какого ему когда на его глазах гоблин в форме крушит автомобиль и избивает его родителей? В народе есть пословица от сумы да от тюрьмы не зарекайся. А у нас менты народ не защищают сам столкнулся с этим если для них навара не будет хрен почешуться.
Согласен с Ostromir что только десвтия могут изменить ситуацию и больше уже ничего не поможет. Хотя почти все у нас в стране овощи и нас как картошку если зимой не сьедят то весной посадят. sotnik +
Аватар пользователя
Электричка.

Мама читает сыну сказку Чиполино. У ребенка текут слезы и сжаты кулачки когда папу Чиполино ведут в тюрьму.

Ну почему же не отобьют его и не освободят со слезами спрашивает малыш. Мама объясняет что у сеньора помидора армия как отобьешь?

Малыш говорит что жителей то намного больше! Мама не знает что ответить.

Дед, сидевший напротив говорит — так они же овощи. Они же овощи малыш, лицо его посерело и изменилось до неузнаваемости, только глаза остались такие же — стального цвета.
Аватар пользователя
Как откуда-оттуда откуда ещё.В стране вокруг бандюгов какой-то ореол святости.Пожалуста.Строгий режим.Сидят т.н.блатные и обсуждают как грев(курево,жратву и прочее)загнать в шизо(штрафной изолятор).Ну всё договариваются тогда-то и так-то.Расходятся.И куда б вы думали навострили лыжи два приблатнёнка?Подскажу.Прямиком к куму(в оперативную часть)сдавать друг друга.Эт вам не книжные придумки.И то что зека, который изнасиловал малолетку,призовут к ответу как вы думаете не катит щас.Щас решают деньги и жратва.Там тоже меняется всё.А самое главное есть и будет-это поиметь что-то с кого-то.И всё .
Аватар пользователя
vadyar,
А ты откуда знаешь что всё так, а не иначе?
Т. ОЛЕВСКИЙ: Если я не ошибаюсь эти зоны (ИК-1, ИК-6) находятся друг напротив друга. Это градообразующее предприятие фактически город Копейска. Я прав?

О. ТРУФАНОВА: Да, фактически градообразующее предприятие.

Т. ОЛЕВСИКЙ: И, судя по слухам (поправьте меня, если нет), это зона для первоходов, что называется, не для рецидивистов. Или я не прав?

О. ТРУФАНОВА: Да, вы правы.

Т. ОЛЕВСКИЙ: Почему люди, которые оказываются первый раз на зоне, у которых еще нет такого богатого опыта пребывания в местах лишений свободы, вдруг решаются на бунт? Понятно, что бунт никогда хорошо не заканчивается для заключенных.
Аватар пользователя
Мда если заведение строгого режима то сидят там уже не юнцы первоходы и лоси обычные.сидельцы с не одной ходкой -т.е. закоренелые которжане как они себя называют.Убийцы,насильники и т.д.Ещё раз повторюсь они не первой судимости.И что из них вы хотите сделать героев России.Идиотизм.Насчёт тех правозащитников-не секрет,что большинство из них с уголовным прошлым или из их среды(сочувствующие,знакомые и прочии).И вы слёзы лить готовы за тех кто бьёт,издевается,насилует.Страна идиотов и всё.
Аватар пользователя
Цитата: radojawa
Видеосвидетельства безчинств омона

ОПГ "Власть" уже перестала реагировать на такие заявления..
Только деиствиями можно что то изменить, слова не помогают..
Аватар пользователя
Максмум информации
Дневник журналистки Оксаны Труфановой
http://iriya-rutri.livejournal.com/
Вниманию проверяющих, «ненаходящих» следов пыток в ИК-6 в Копейске
26 ноя, 2012 at 1:33 AM
https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=MFxFtvukE9g#!
http://publicpost.ru/profile/id/5303/

Оксана Труфанова
журналист, ИПЦ "Русский вердикт"-Челябинск
на


http://publicpost.ru/

Видеосвидетельства безчинств омона
https://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=iJ6-5QjNkgY&NR=1
Аватар пользователя
Что в Шаломовскои тюряге сидеть дороже чем жить в гостинеце ето уже давно известно..
Что поделать, быстреи будем прозревать.. все заключеныи ето часть Нас..
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: