Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Тотальный контроль в России: Блокировка сайта без решения суда и сим-карты по паспортам

Тотальный контроль в России: Блокировка сайта без решения суда и сим-карты по паспортам

Тотальный контроль в России: Блокировка сайта без решения суда и сим-карты по паспортам


Прощайте, ЖЖ, ФБ, ВК и Тви! Нам будет вас не хватать

 

Сегодня Госдума приняла в первом чтении законопроект, предполагающийнемедленную блокировку сайтов, содержащих "противоправную информацию". В том числе призывы к массовым беспорядкам или к участию в несогласованных акциях.

В соответствии с проектом закона, для блокировки подобных сайтов отныне не будет требоваться даже решения суда. Достаточно лишь запроса из генпрокуратуры к операторам и провайдерам. Которые, получив подобный запрос, будут обязаны НЕМЕДЛЕННО ограничить доступ к информационному ресурсу. И только потом уведомить его владельца об обязанности удалить размещенную информацию или принять меры по ограничению доступа к ней. В случае исполнения данного поручения владелец информресурса должен будет уведомить уполномоченный орган. Который, после получения уведомления, принимает меры для возобновления доступа к информресурсу.

По словам одного из авторов законопроекта - депутата Лугового, обвиняемого британской полицией в особо жестоком убийстве, - "соответствующим органам не составит труда оперативно блокировать ресурсы не только в России, но и за границей. После чего им будет отправляться уведомление на английском языке".

По планам разработчиков законопроекта, он должен будет вступить в действие с 1 февраля. После чего любой перепост объявления о традиционном собрании Стратегии-31 на Триумфальной будет приводить к блокировке ЖЖ, а любое объявление о "народном сходе" в очередном Бирюлево или Арзамасе - лишать нас Вконтакте. Про более значимые мероприятия - типа, выхода людей на улицы после ареста Навального и т.д. - и говорить нечего. О них теперь надо будет договариваться по старинке, на конспиративных квартирах. Или, в крайнем случае, с помощью зашифрованных сообщений в онлайне :)

Буквально недавно av_dmitriev в комментариях к очередной записи о событиях на Украине спрашивал: почему я уделяю им такое внимание? Как, мол, это может отразиться на нас в России? Думаю, депутаты Государственной Думы ответили ему за меня. И, боюсь, одной блокировкой сайтов за призыв к несанкционированному выходу на улицы дело не ограничится. Вспомните: победа Майдана в 2004-м привела к ПОЛНОЙ заморозке отечественной политики на долгие 8 лет. Прекращению регистрации новых партий и уничтожению уже существующих оппозиционных (типа, СПС и Родины). Созданию движения "Наши" и прочих кремлевских "молодежек". Появлению провластных блогеров-ботов и постановке под контроль всех крупных СМИ. И так далее, и тому подобное.

А ведь с тех пор паранойя кремлевских обитателей лишь прогрессировала. Поэтому последствия Евромайдана будут, боюсь, еще более жесткими. К сожалению, наши власти не понимают: чем сильнее закручивать гайки, тем скорее сорвется резьба. Их самих, может, и не жаль. Но, вот, за страну - страшно :( . v-fedotov.livejournal.com

 

Тотальный контроль в России: Блокировка сайта без решения суда и сим-карты по паспортам


Сотовая связь по паспорту, почтироссиянам - свой мобильный оператор

 

 С 1 января 2014 закона о запрете на торговлю с рук сим-картами сотовой связи. Напомню, что с Нового Года в колонии рф купить симку можно будет только по паспорту. Данная инициатива является первым шагом по ликвидации анонимного общения в сети и вводу тотальной цензуры. 

Пара комментариев к упомянутому выше посту

1. Следует различать псевдонимность и анонимность. (Псевдонимность означает сокрытие связи между вами и вашим псевдонимом, который связан с информацией. Анонимность - полное сокрытие связи между вами и информацией); 

2. симку, купленную с рук не заблокируют, если вы будете периодически ее использовать. (У разных операторов срок блокировки различен: у мегафона это 6 месяцев бездействия; у билайна вроде 3 месяца бездействия и т.д.).

О политике и прогнозах по цензуре в рф

По некоторым причинам жесткую цензуру по типу кндр администраторы рф ввести не могут. Вместо этого они используют свою типичную практику кормления говном по чайной ложке. Постоянно ужесточаются законы о наказании за "публичный экстримизм", целые отделы дармоедов из охранки "рубят палки" насасывая показушные дела из всяких говно вконтактиков и прочих одноглазников. Уже принят в первом чтении закон "о школоте", по которому будут сажать в тюрьму за "разжигающие демотиваторы" и неугодные сетевые комментарии. Одобрен госдурой законопроект о внесудебной блокировке неугодных ресурсов (которые, впрочем, де-факто ужепрактикуются в рф).

Бороться с этим и с цензурой позволяет анонимность (псевдонимность). Предложения о запрете и даже наказании за анонимность в сети постоянно сыплются из мвд-фсб, но опять-таки по некоторым причинам ввести их администраторы колонии рф не могут. Помимо прочего, дело тут и в крайней технической и правовой сложности борьбы с анонимизацией, элементы которой присутствуют в обычных протоколах обмена и системах авторизации, широко используемых в повседневном общении и безнес-процессах, использующих Internet. На любые ухищрения цензоров быстро находятся эффективные средства, разработкой которых, помимо прочего, занимаются достаточно крупные международные научно-правозащитные проекты вроде Tor Project, чьи решения не удается победить даже "великому китайскому файерволлу". 

Поэтому пока вводят запрет лишь анонимных симок (как всегда под соусом защиты прав северонигерийского россиянина), заодно уменьшая риск анонимной уличной активности. Понятное дело, что гастеры никакие официальные симки покупать не будут, а массовый нелегальный спрос вызовет и массовое нелегальное общероссиянское предложение. Поэтому опираясь исключительно на интересы сверхтрудовых мигрантов, некая околокремлевская конторка вводит для них специальный мобильный оператор аккурат к новогодним нововведениям.14-sonde.livejournal.com

 

Тотальный контроль в России: Блокировка сайта без решения суда и сим-карты по паспортам


 

И ещё, в продолжении темы, как сообщает правозащитный центр «Род»Россию лишат интернета в рекордно короткие сроки

 

Закон о внесудебной блокировке сайтов с «призывами к массовым беспорядкам и экстремистской деятельности» поддержала сегодня, 17 декабря, Госдума в первом чтении, сообщает Газета.ru.

 

Также сайты будут закрывать за призывы к  «межнациональной розни, участию в террористической деятельности и в несанкционированных массовых акциях».

 

Право блокировать сайты получат генпрокурор и его заместители, которые будут сообщать о выявленной информации в Роскомнадзор. Поправки вносятся в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

Автор инициативы, депутат от ЛДПР Андрей Луговой сообщил в ходе обсуждения законопроекта, что к этой идее его подтолкнула «обеспокоенность безопасностью государства российского».

 

Этот законопроект надо принимать как можно скорее, считает глава думского комитета по информационной политике Алексей Митрофанов. По его словам, это «показывают события, которые разворачиваются сейчас в различных странах». Депутат хотел бы, чтобы закон заработал уже 1 февраля.

 

Отметим, что законопроект был внесен в Госдуму буквально на прошлой неделе. Обычно промежуток между внесением законопроекта и началом его рассмотрения занимает большее время.

 

 

Тотальный контроль в России: Блокировка сайта без решения суда и сим-карты по паспортам



 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
УКАЖИ МНЕ ТАКУЮ ОБИТЕЛЬ…
Слова Н. Некрасова

Укажи мне такую обитель,
Я такого угла не видал,
Где бы сеятель твой и хранитель,
Где бы русский мужик не стонал?
Стонет он по полям, по дорогам;
Стонет он по тюрьмам, по острогам,
В рудниках на железной цепи;
Стонет он под овином, под стогом,
Под телегой, ночуя в степи;
Стонет в собственном бедном домишке,
Свету божьего солнца не рад;
Стонет в каждом глухом городишке,
У подъездов судов и палат.
Выдь на Волгу: чей стон раздается
Над великою русской рекой?
Этот стон у нас песней зовется –
То бурлаки идут бечевой!..
Волга! Волга! Весной многоводной
Ты не так заливаешь поля,
Как великою скорбью народной
Переполнилась наша земля.

Где народ, там и стон… Эх, сердечный,
Что же значит твой стон бесконечный?
Ты проснешься исполненный сил,
Иль, судеб повинуясь закону,
Все, что мог, ты уже совершил, -
Создал песню, подобную стону,
И духовно навеки почил?


«Колокол», 1860 г.
Аватар пользователя
Да всегда можно обойти. Есть сайты знакомств. Есть различные форумы по интересам от мото авто до любителей спорта и книг. Там можно организовываться было бы желание
Аватар пользователя
Если так сильно закручивают доступы к ЛЮБОМУ сопротивлению, значит дело у них совсем плохо, значит ситуация выходит из-под контроля. А пусть еще 20 миллионов узбеков сюда привезут. Быстрее начнется! А то надоело уже ждать этого часа Х. В самом деле.
"Мы долго молча отступали.
Досадно было. Боя ждали.
Ворчали старики: "что ж мы на зимние квартиры,
Не смеют что ли командиры,
Порвать жидовские мундиры
О русские штыки?"
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: