Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Трамп начал борьбу с мигрантами

Трамп начал борьбу с мигрантами

 

Трамп начал борьбу с мигрантами

 

 

 

 Первые девять дней президентства показали, что обещания Трампа бороться с мигрантами - не пустые слова. Президент-националист взялся взялся за неконтролируемую миграцию всерьёз. Предлагаем Вашему вниманию большую подборку материалов, посвящённых первым антимигрантским шагам Трампа.   

 

 Читаем, запоминаем, учимся. Рано или поздно что-то похожее нам предстоит делать в России.


 

27 января Дональд Трамп распорядился в течение 120 дней не пускать в страну беженцев и на три месяца запретил въезд гражданам Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена. Запрет касается и тех, у кого есть визы.

Указ немедленно вступил в силу. Уже в ночь на 28 января в аэропорту Нью-Йорка задержали двух иракцев. У обоих уже были визы, а один вылетел в США еще до подписания указа. В Каире пятерых иракцев и гражданина Йемена отказались пустить на рейс в США.

Трамп объяснял запрет борьбой с терроризмом. Источник

 

 

 


 

 

 

Трамп начал борьбу с мигрантами



 

 

Президент США Дональд Трамп запретил въезд беженцев из Сирии на неопределенный срок, ограничения в отношении других шести стран будут действовать 90 дней. Исключение сделано только для сирийских христиан, которые подвергаются преследованиям у себя на родине.

"Я ввожу новые меры, чтобы уберечь Соединенные штаты Америки от радикальных исламских террористов. Не хотим, чтобы они были здесь", — объяснил Трамп свое решение. Ввести ограничения на въезд мусульман в страну Трамп обещал во время своей предвыборной кампании.

Введенный Трампом запрет также распространяется на людей, получивших "грин-карты" и ставших законными постоянными резидентами Соединенных Штатов, пояснила агентству Reuters представитель министерства национальной безопасности страны Джиллиан Кристенсен.

"Этот [указ] запрещает въезд держателям грин-карт", — написала она в ответ на запрос.

Иран пока стал единственной страной из попавших в список семи государств, чье внешнеполитическое ведомство пообещало ответить симметрично, и запретить въезд граждан США.

"Решение американских властей по ограничению поездок мусульман в США, хотя и носит временный характер и ограничивается тремя месяцами, является очевидным оскорблением исламскому миру и особенно иранской нации. Вопреки заявлениям о противостоянии терроризму и защите безопасности американского народа, это решение является большим подарком экстремистам и их покровителям", — говорится в заявлении. Источник

 

 

 


 

 

 



 

Президент США Дональд Трамп подписал в пятницу указ, который приостанавливает прием беженцев в США на 120 дней, запрещает на неопределенный срок размещение беженцев из Сирии и ужесточает некоторые правила въезда в США.

Трамп на церемонии подписания указа в Пентагоне заявил, что отныне отбор беженцев будет "экстремальным".

"Это защита страны от приезда иностранных террористов", — заявил Трамп.

Стоп-сигнал беженцам

Программа размещения беженцев приостановлена на 120 дней, говорится в указе Трампа. Кроме того максимальное число беженцев, которых Трамп разрешил принять в США, составит 50 тысяч в текущем финансовом году (завершится 30 сентября).

По данным госдепартамента, с октября 2016 года, когда начался финансовый год, США уже приняли чуть менее 30 тысяч беженцев. Таким образом, за остаток года в США попадут не более 20 тысяч беженцев.

Ушедшая неделю назад администрация Барака Обамы планировала принять в 2017 году примерно 110 тысяч беженцев со всего мира. В 2016 финансовом году Вашингтон разместил на своей территории в общей сложности 85 тысяч беженцев, до этого три года подряд США принимали до 70 тысяч беженцев.

При этом Трамп своим указом позволил штатам и округам принимать участие в решении вопроса о том, где именно селить принимаемых беженцев. Ряд штатов судились с администрацией Обамы, которая расселяла беженцев на их территории вопреки желанию местных властей.

Сирийских беженцев не будет

Кроме того, Трамп на неопределенный срок запретил принимать в США беженцев из Сирии.

"Нижеследующим провозглашаю, что въезд граждан Сирии в качестве беженцев противоречит интересам Соединенных Штатов, и замораживаю любой подобный въезд до того времени, когда я решу, что произошли существенные изменения… позволяющие прием сирийских беженцев в соответствии с национальными интересами", — говорится в указе Трампа.

В прошлом финансовом году (завершился в октябре) США приняли около 12,5 тысячи беженцев из Сирии, что в десятки раз меньше, чем некоторые другие страны, включая Турцию и государства ЕС.

В указе Трампа оставлена одна лазейка для возможного увеличения числа беженцев: при рассмотрении новых заявлений предпочтение будет отдаваться религиозным меньшинствам, испытывающим притеснения, и в определенных обстоятельствах их можно будет принимать вне квот в соответствии с международными обязательствами в США. Трамп заявил в пятницу, что намерен помочь сирийским христианам. Представители христианских деноминаций и общественные организации заявляли, что христианское меньшинство находится под угрозой в ряде стран, прежде всего на Ближнем Востоке. Ватикан объявил, что до 100 тысяч христиан ежегодно становятся мучениками за веру.

При этом Трамп не упоминает в указе о "безопасных зонах" в Сирии, о возможном создании которых он говорил на этой неделе.

Визовые нормы

Трамп также распорядился немедленно ввести обязательные интервью на получение неиммиграционных виз и ускорить создание биометрической системы по контролю над въезжающими в США.

В частности, госдепартаменту поручено немедленно отменить программу, которая позволяла гражданам некоторых стран в ряде ситуаций не проходить собеседование в консульском учреждении США перед получением визы.

Министерству внутренней безопасности поручено ускорить создание и введение в строй биометрической системы отслеживания перемещения всех людей, пересекающих границу США.

Также власти США затребуют от других стран подробную информацию, которая позволит досконально разбираться в намерениях лиц, которые собираются въехать на территорию США. Каким образом Вашингтон намерен получать эту информацию от иностранных правительств, которые не обязаны ему отчетом, в тексте не говорится. Однако в указе упоминается, что все визовые вопросы будут решаться на основе строгого принципа взаимности. На практике это означает, что если США сочтут, что американцев в чем-либо ущемляют при выдаче виз другой страны, США применят аналогичные меры и усложнят процесс получения визы для граждан этой страны.

Кроме того, Трамп ограничил въезд на 90 дней из ряда стран с преимущественно мусульманским населением, но не назвал эти страны. По данным Американской ассоциации иммиграционных адвокатов, экспертов которой цитирует Рейтер, из формулировок указа следует, что речь идет о временном запрете въезда граждан Ирака, Ирана, Сирии, Судана, Йемена, Ливии и Сомали.

Взрывоопасная статистика

Также в тексте указа говорится, что власти США опубликуют статистику иностранцев, обвиняемых в терроризме и насилии над женщинами.

В течение 180 дней будет опубликована информация о числе иностранцев в США, которых обвиняют в преступлениях, связанных с терроризмом, которые были осуждены или выдворены из США за подобные преступления. Кроме того, будут опубликованы оценки того, сколько иностранцев на территории США стали "радикалами" и помогали террористам с территории США.

Будет опубликована и информация о количестве преступлений против женщин со стороны иностранцев в США, включая так называемые "убийства чести" — убийства женщин за то, что те вступили в половую связь или вышли замуж против воли своей семьи или религиозной общины.

Трамп неоднократно заявлял, что иностранцы в США виновны в преступлениях против женщин, включая изнасилования. Это вызвало многочисленные споры в обществе до и после избрания Трампа.

Как ожидается, сегодняшний указ также станет объектом яростной критики со стороны политических противников Трампа и ряда неправительственных организаций. "Флагман" либеральной прессы США газета New York Times уже назвала указ "отказом от фундаментальных американских ценностей, уходом от роли США как лидера в гуманитарной области", а также "пропагандистским подарком для тех, кто хочет навредить Америке".

Власть президента США ограничена — например, многие его указы может затормозить конгресс (если откажется выделить средства) или суд (если признает указ неконституционным). Так, экс-президент США Барак Обама не смог закрыть военную тюрьму в Гуантанамо из-за позиции конгресса, отказавшегося давать на это деньги. А иммиграционные указы Обамы, призванные легализовать миллионы нелегальных иммигрантов, были отменены судом. При этом вопрос о том, кого допускать на территорию США, является прерогативой президента, так что нынешние инициативы Трампа будет трудно оспорить в суде.

При этом стратегия Трампа по подписанию указов похожа на стратегию Обамы, который активно пользовался указами, чтобы проводить свою политику, поскольку не мог провести свои инициативы через враждебно настроенный конгресс. Аналогичную стратегию может избрать и Трамп. Несмотря на то что однопартийцы Трампа из Республиканской партии контролируют обе палаты конгресса, они не подчиняются ему напрямую и не обязаны реализовывать его повестку дня. Источник


 

 


 

 

 

Трамп начал борьбу с мигрантами



 

 

12 Нобелевских лауреатов подписали петицию против указа президента США Дональда Трампа, который запрещает въезд в страну жителям семи мусульманских стран и приостанавливает программу предоставления убежища.

Свои подписи под петицией поставили Нобелевские лауреаты Филип Уоррен Андерсон (физика, 1977), Линда Бак (физиология или медицина, 2014), Юджин Фама (экономика, 2013), Эндрю Файер (физиология или медицина, 2006), Ларс Петер Хансен (экономика, 2013), Роберт Лукас (экономика, 1995), Эрик Маскин (экономика, 2007), Роджер Майерсон (экономика, 2007), Элвин Рот (экономика, 2012), Рэнди Шекман (физиология или медицина, 2013), Харолд Валмус (физиология или медицина, 1989), Эрик Вишаус (физиология или медицина, 1995).

Всего под обращением подписались 2200 человек. Число подписей еще увеличится.

Как говорится в петиции, введенные Дональдом Трампом ограничения негативно скажутся на науке в США, поскольку в стране учатся и работают иностранцы. Ученые подчеркнули: введение ограничений наверняка разлучит семьи, поскольку одним запретят въезжать в США, другие не смогут вернуться, если уедут. Источник

 

 

 


 

 

 

Трамп начал борьбу с мигрантами



 

В США суд приостановил депортацию выходцев из мусульманских стран

Associated Press

В США федеральный окружной судья Энн Доннели запретила высылать из страны беженцев и выходцев из мусульманских стран, у которых есть право на въезд в США.

В постановлении упоминаются люди, которым власти США уже решили предоставить статус беженцев, а также жители Ирака, Сирии, Судана, Ливии, Сомали и Йемена, у которых есть визы или иные законные основания на въезд.

Срочное заявление в суд было подано правозащитниками от имени двух граждан Ирака с оформленными визами, которые были задержаны в аэропорту Нью-Йорка. Позже оба мужчины были отпущены.

Всего как минимум власти США отказали во въезде 109 людям из-за действия указа Дональда Трампа, пишет Associated Press. 173 человека в других странах не пустили на борт.

27 января президент США Дональд Трамп ввел 120-дневный запрет на прием беженцев и на три месяца запретил въезд гражданам Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена, в том числе тех, у кого есть визы. Свое решение Трамп объяснил борьбой с терроризмом.

После того, как власти начали исполнять указ Трампа, позволяющий, в частности, задерживать приезжих, в ряде аэропортов США начались акции протеста. Источник

 

 

 


 

 

 

Трамп начал борьбу с мигрантами



 

 

Глава Фейсбука Марк Цукерберг обеспокоен первыми распоряжениями Дональда Трампа. По мнению бизнесмена, ужесточение миграционного контроля затронет тех людей, которые не представляют угрозы для США.

Ранее стало известно, что американский президент Дональд Трамп намерен на четыре месяца приостановить прием беженцев в страну, а также запретить размещение мигрантов из Сирии.

Марк Цукерберг, глава Facebook:

«Мои предки были выходцами из Германии, Австрии и Польши. Родители Присциллы (жена Цукерберга – прим. Ред) – беженцы из Китая и Вьетнама. Соединенные Штаты – это нация иммигрантов, и мы должны гордиться этим.

Как и многие из вас, я обеспокоен последствиями недавних распоряжений, подписанных президентом Трампом.

Мы должны сохранить нашу страну в безопасности, но нам нужно делать это, фокусируясь на людях, которые действительно представляют угрозу. Расширение фокуса и применение закона не только в отношении тех людей, которые представляют реальную угрозу, сделает Америку менее безопасной из-за отвлечения ресурсов, в то время как миллионы людей без документов, которые не представляют угрозы, будут жить в страхе депортации.

Также мы должны держать двери открытыми для беженцев и тех, кто нуждается в помощи. Это то, кто мы есть. Если бы несколько десятков лет назад мы отвернулись бы от переселенцев, то семьи Присциллы не было бы сегодня здесь.

Тем не менее, я был рад слышать, что президент Трамп собирается «что-нибудь придумать» для Мечтателей – иммигрантов, которые были привезены их родителями в эту страну еще детьми. Прямо сейчас 750 тысяч Мечтателей получают пользу от программы Отложенных действий в отношении прибывших в страну в детстве, которая позволяет им легально жить и работать в США. Я надеюсь, что президент Трамп и его команда сохранят это, и в течение следующих нескольких недель я буду работать совместно с нашей командой движения FWD.us, чтобы найти способ помочь.

Также я рад, что президент Трамп надеется, что наша страна продолжит извлекать пользу от «талантливых людей, прибывающих в нашу страну».

Эти вопросы являются личными для меня, даже вне зависимости от моей семьи. Несколько лет назад я преподавал в классе в местной средней школе, где некоторые из моих лучших студентов были без документов. Они тоже наше будущее. Мы – нация иммигрантов, и мы все извлечем выгоду, если лучшие и ярчайшие умы со всего мира смогут жить, работать и делать вклад в развитие нашей страны. Я надеюсь, нам хватит смелости и сострадания объединить людей и сделать этот мир лучшим местом для каждого». Источник

 

 

 


 

 

 

Трамп начал борьбу с мигрантами



 

Мексиканский вопрос

Президент США Дональд Трамп 25 января подписал постановление о строительстве стены на границе с Мексикой — то есть начал выполнять одно из главных своих предвыборных обещаний. Помимо этого, он ужесточил правила депортации нелегальных мигрантов.

Нация без границ — не страна

Дональд Трамп одним из своих первых указов на посту президента США всего через пять дней после инаугурации поручил министерству национальной безопасности начать строительство стены на границе с Мексикой. По словам Трампа, США сейчас живут в условиях миграционного кризиса на южной границе, которую нелегально пересекают сотни тысяч нелегалов из Центральной Америки — и это, подчеркнул президент, вредит не только США, но и Мексике.

«Нация без границ — не нация», — заявил на пресс-конференции Трамп и добавил, что, начиная с этого момента, Штаты возвращают себе контроль над границами. Как подчеркивает The New York Times, Трамп преувеличивает масштабы миграционного кризиса: ежегодно пограничники выявляют около 400 тысяч нелегальных мигрантов (в основном из Центральной Америки), тогда как во времена президентства Джорджа Буша-младшего этот показатель достигал 1,2 миллиона человек.

Указ Трампа предписывает, что на всей протяженности границы с Мексикой, которая превышает три тысячи километров, должны быть возведены ограждения. Сейчас заборы охватывают только треть границы. Сколько будет стоить строительство, в указе не говорится. Трамп, согласно его полномочиям, может давать указания строить что угодно, но в пределах уже выделенных министерствам бюджетов; за дополнительным финансированием он обязан обращаться к Конгрессу.

Указ предписывает, что министерство национальной безопасности должно найти средства на строительство стены в рамках текущего бюджета, но, как пишет Vox, скорее всего, Трамп включит пункт о дополнительном финансировании на укрепление границы в новый бюджет ведомства, который будет обсуждаться конгрессменами в мае. Как следует из текста указа, министерство должно в ближайшее время подготовить предложения по финансированию строительства стены, а также в 180-дневный срок провести оценку безопасности южной границы и разработать план усиления контроля над ней. Как пишет Fox News, акции строительных компаний, которые в теории могут заняться строительством стены, выросли на 3% после заявлений Трампа.

Трамп по-прежнему настаивает, что за стену в той или иной степени должна заплатить Мексика, но не рассказывает, как именно собирается этого добиться. Он попросил правительство подсчитать, сколько денег уходят Мексике в качестве международной помощи на разнообразные нужды — вероятно, он будет оперировать этими данными в переговорах с мексиканскими властями. Президент Мексики Пенья Ньето заявил, что его страна не собирается ни за что платить, и осудил решение Трампа; по слухам, он планирует отменить поездку в США и встречу с Трампом, которая была назначена на конец января.

Спустя несколько часов после подписания закона в Нью-Йорке несколько сотен человек собрались на акцию протеста, организованную советом по отношениям США с исламским миром.

Стена — только начало

Помимо укрепления южной границы в указе Трампа говорится о новых правилах обращения с мигрантами. Теперь любого человека, который без соответствующих документов попытается попасть на территорию США, либо депортируют, либо обязательно задержат. До сих пор у пограничников имелось несколько разных инструкций: в том числе они могли просто отпустить беженцев и потребовать, чтобы мигранты в указанную дату пришли на заседание по вопросу о предоставлении убежища — или обязать носить браслет, отслеживающий перемещения.

Более того, у пограничников появляется право депортировать беженца обратно в Мексику даже в том случае, если его заявление на предоставление убежища принято и будет рассмотрено.

Источник

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Цитата: Барбос Иванович
..ч ё за странная рефлексия..
Часто используемое тобой слово рефлексия, у тебя осталось после опытов академика Павлова ?
Аватар пользователя
Цитата: YAROKOD

Цитата: svetllovстадо которое пасут
Опять в топ полезла со своей "нетленкой" мля?

А ч ё за странная рефлексия на "стадо"?!
Если пастуха всем сватаешь, зачем вторую часть отрицаешь? cool
Аватар пользователя
Цитата: DoVstrechi
ПОМНИТЕ я како то писал....ПИРДУХА МРАЗУХА
Кроме твоих клонов кто одобряет или читает посты испражнения ?
Аватар пользователя
... вот и подтверждение, что можно раскачивать тоже...)))
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: