Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Ушкуйники – пираты русского фронтира

Ушкуйники – пираты русского фронтира

 

Ушкуйники – пираты русского фронтира

 

Очерк о русском фронтире середины веков.

 

Сам я родом с берегов Вятки, из одноимённого губернского города. Лежит он совсем не в хартленде мировой истории, но на нашу долю хватило. Так уж вышло, что находится Вятка аккурат между бывшими землями Новгородской республики, Казанского ханства и Перми Великой. Новгородцы люди были торговые, а значит жадные и хитрые. И они быстро поняли, что брать бесплатно выгоднее, чем торговать. Особенно если взять можно без особых проблем. После этого по рекам Северной Руси поплыли ушкуи. А людей, которые в этих ушкуях сидели и всё отбирали, назвали ушкуйниками. В честь лодок, значит. Я-то знаю не понаслышке. Вятку нашу эти самые ушкуйники и основали, чтобы было сподручнее грабить татар и разных прочих пермяков. Да что говорить о временах давнишних, большинство моих одноклассников сразу после уроков радостно разбредалось по дворам и ближайшим подворотням. В ушкуй.


Как я уже говорил, слово ушкуйник происходит от слова ушкуй, названия судна. А вот от чего происходит слово ушкуй – тайна сия велика есть. Кто-то говорит, что от слова «узкий», которое тогда произносилось как «ушкой», кто-то говорит, что ушкуй это ни что иное как «лодка» на языке веспов, финно-угорских соседей новгородцев. Некоторые считают, что так новгородцы звали медведей, чьими резными фигурами они украшали носы ушкуев. На удачу.


Ушкуй был гребной лодкой (впрочем, иногда ставили и косой парус), в которую вмещалось человек тридцать. Это называлось «ватагой». Командовал ватагой ватаман, позднее ставший атаманом, без «в». Некоторые считают, что от ватамана и произошло название Вятка, это так, by the way (русск. бай зевей).


Всем приёмам правильного, добротного хождения в ушкуй новгородцев обучили их скандинавские соседи. Самые храбрые и предприимчивые собирались в ватаги, небольшие и хорошо вооруженные, и грабили города и веси разной степени удалённости.


Историки считают, что первые походы новгородцев в ушкуй, за лутом, состоялись уже в XI веке. В первый раз досталось Югре (это где ханты и манси живут). Заодно разорили булгар. Грабили, конечно, и Литву, и Скандинавские страны, но тогда главным объектом вожделения у населения Севера была пушнина, привозимая из Сибири. Это в те суровые времена покруче нефти было, знаете ли. Поэтому гораздо прибыльнее было и держать торговые пути Волги и Камы. А Вятка для этих целей подходила лучше всего — главные пушные биржи находились в Устюге, попасть в который из центров добычи минуя Вятку было проблематично.

Потом всё это дело шло через Новгород в Скандинавию и Англию. Такая вот soft power (русск. софт пауэр) по-новгородски. Решали они и другие вопросы республики, весело и ненавязчиво. Например, когда у новгородцев возник конфликт с нижегородскими князьями, ушкуйники разграбили Кострому. Захватив город, они «отдыхали» в нем две недели. Сами понимаете, как отдыхали. В стиле британских футбольных хулиганов.


И это стало началом конца ушкуйничества. Руководил всем этим делом воевода Прокоп. Сейчас некоторые историки считают, что весь набег ушкуйников на Кострому стал хитрой многоходовой провокацией для нажима на Новгородскую республику и обвинения её в потворстве пиратству. Государственная поддержка после рейда Прокопа сошла на нет.


А последним известным походом ушкуйников стал набег Анфала Никитина на Пермь, в результате которого была основана крепость – Анфалово городище. Она была разрушена, когда Иван IIIприсоединял Пермское княжество к Москве.


После этого ушкуйники стали ребятами более-менее оседлыми. Сидели в городе Вятке, которая тогда называлась Хлынов, и правили своей пиратской Вятской республикой. Беря пошлины с торговцев и периодически нанимаясь к московским и другим русским князьям. Основали такую вот сухопутную Тортугу, значит.

 

Естественно, что Ивана III, активно собиравшего русские земли, эта вольница не устраивала. Тем более в таком важном для торговли, взаимоотношений с Казанью и Сибирью и речной навигации регионе. Московские дружины в прямом бою оказались куда опытнее и умелее ушкуйников. Вятку порушили, жителей расселили кого куда. Многих на окраинные рубежи, где они продолжили заниматься привычным ремеслом, только уже в формате казаков.


Так что же толкало людей, помимо, разумеется, жажды материальной наживы, на скользкую дорожку ушкуйного разбоя? Во-первых, это в принципе поощрялось в Новгородской республике. Новгород старался канализировать разрушительную энергию молодежи в необходимое республике русло. И они помогали в разных щепетильных вопросах, как теперь это делают всякие ЧВК. Ну и расчищали путь новгородским торговым интересам.


Да и всегда хотелось русскому человеку сбежать куда-нибудь от всей этой обывательщины. От избы, коня, жены и плуга. Куда-нибудь за горизонт, на быстроходном ушкуе. Не понаслышке говорю. Мы, вятские, толк в этом знаем.

 

Дмитрий Д. Плотников

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 12
Аватар пользователя
сами себе звиздюлей наваляете и может быть мозг включится
робоя-говно-робозен едины - ещё одно подтверждение
Аватар пользователя
опять уклон в сторону нечисти пошел малость
некоторые (робокоманда (робоя-говно-робозен и прочие) в том числе) говорят ,что у нечисти получается, а у русов нет - чего получается у нечисти? надавать вам .издюлей чтобы вы сами себе .издюлей не надавали и не развалили? а русы вам .издюлей таких не дают и поэтому виноваты? ну наваляйте сами себе .издюлей и развалитесь - скажите, что кто-то виноват будет в том что вы развалитесь? я когда был наверно животным и развалился, тогда оказался сам виноватым - почему вы будете не виноваты? не вы сами сделали, а генетика которую вам дали? я тоже не сам себя грохнул наверно, а те с кем я дрался - так что какая разница? да никакой - вы также наверно виноваты в своих проблемах как и я был наверно виноват(продолжил в следующем комментарии)
некоторые похожие на автоматов пытаются выставить себя русами, но стоит только русам намекнуть увеличить их число ,так те (русы)сразу отвечают резким отказом
робоя-говно вылезло опять - типа вынужден деньги зарабатывать, окруженный толпой нечисти - индийская полиция если не может справиться с толпой получает приказ "свобода действия" и начинает атаковать толпу, а не защитные действия проводить(или что-то подобное) - в-общем если хотел, то справился
насчёт "свобода действия" - а могут вообще снять форму и тогда им никакие ограничения не ограничения
робоя-говно если бы не голосовал своими минусами, то это было бы удивительно - неужели якобы я как он д.билом стал? с чего бы он голосовал и вдруг перестал? сдох что ли? ведь он без этого д.билизма и жить не может - другого способа жизни у него в-общем-то нет
некоторые презирают индийцев, считают их чурками - ваше мнение им особо не нужно - зато их уважают в мире - допустим уважают их авторские права - допустим до сих пор нельзя найти их кое-какие фильмы в свободном доступе начала 2000-х
паразитов на которых я "паразитировал" стало поменьше - ну что ж может быть отдохну
раньше писал, что вы как и я наверно будете виноваты и то, что вам дали генетику в не вы её получили вас не спасет - незачем было меня и таких как я уничтожать наверно
Аватар пользователя
русскому человеку сбежать куда-нибудь от всей этой обывательщины. От избы, коня, жены и плуга. Куда-нибудь за горизонт, на быстроходном ушкуе

crazy
Вот значит какие русские - бездельники и разбойники?! Ну-ну...
Тут даже с Абасрусем согласишься! dealer
Аватар пользователя
Цитата: svetllov
Я - СВОБОДНЫЙ.


свободный значит, тогда смотри видео

https://www.youtube.com/watch?v=h90sEEmXOQM

12 июня(день России), а на самом деле иудеи-хабад отмечают шавуот (пгаздник дарования торы) и т.д. с их всеми официальными "пгаздничками".
Аватар пользователя
Цитата: billecreip
твои "русские люди"
Сколько свидомые дивизий "Псковских Десантников" положили,а от страха так и не избавились.
Цитата: Axrapyc
Щирое "всезнайство" НеДоУмка ВыДаёт Глубокие Корни С У К Рай Иньской Черты Осьедлосьти
Так у них - в крови гуляй поле,что в степи грабить,что на море - делать ничего не умеют и не хотят,а вот чужое отнять в большом почёте.
Аватар пользователя
Цитата: billecreip
ukraine Вот в Сев. Европе или Штатах первых очень много, а нам, славяноязычным ukraine
То Что ДеГенерату с Деффективной ГенЕтикой Не ПоВезло с Местом ПоЯвьление На Свет - То и Так ОчеВидно и Без Слов. Ведь ПриВерЖенность НеДоУмка к Иудейским Идеям Наци Анал Соци Ализма и ВосьХищение Как ПропаГaндона Иньглийским Сефардом Геббельсом ВыДаёт Еволюционный Ступор ДеГенерата На Стадии Орионского Пса, Не Сумевшего ПоднятьСя До Орионского Воина - До Русь с Кого Воина Тут и Речи Нет и Быть Не Может. Так Что Бери Свою Ушкуйку и Плыви Куда Плыло wink
Аватар пользователя
Цитата: billecreip
ukraine Те были исконной нордичной русью и тобой бы рассматривались как врагиukraine
Щирое "всезнайство" НеДоУмка ВыДаёт Глубокие Корни С У К Рай Иньской Черты Осьедлосьти wink
Аватар пользователя
Цитата: svetllov
В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ НУЖНО ВИНИТЬ ТЕХ КТО УСТАНОВИЛ СОВОК.

Вы монархист?
Цитата: svetllov
ТЕХ КТО ВЫИГРАЛ В ВОЙНЕ НАЧАВШЕЙСЯ ОКОЛО 200 ЛЕТ НАЗАД.

О какой войне идет речь, какие были противоборствующие стороны и кто выиграл?
Аватар пользователя
Цитата: Яровитязь
как это делают многонационалы, а затем русские из-за этого сдают фронтиры
Аватар пользователя
робосветлов видя что не идет решил наверно хотя бы перед главредом выслужиться
Аватар пользователя
Axrapyc, главное чтобы их не выставили латентными совками как это делают многонационалы, а затем русские из-за этого сдают фронтиры.
Аватар пользователя
я родом с берегов Вятки, из одноимённого губернского города. Лежит он совсем не в харт
Идея ВыСтавить Русских Людей Латентными УшкуйНиками - РазбойНиками Давно Уже Не Нова wink
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: