Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В Архангельске жгут кавказские кафе

В Архангельске жгут кавказские кафе

 

В Архангельске жгут кавказские кафе

 

 

В Архангельской области неизвестные поджигают заведения общественного питания с кавказской кухней. Буквально за несколько дней в региональном центре зафиксировано уже три таких случая, сообщает официальный сайт областного ГУ МЧС.

Последней целью поджигателей стало кафе "Кавказ", расположенное в доме N1 по улице Репина на Сульфате (поселок Первых Пятилеток в Архангельске). Лишь по счастливой случайности и благодаря наличию запасного выхода удалось избежать жертв.

Заведение "Кавказ" работает в круглосуточном режиме, и в момент поджога в нем находилась три человека из числа обслуживающего персонала. Примерно в 1:00 в кафе пришел посетитель и бросил официантам характерную фразу: "У вас нет проблем? Значит, будут!"

Пока официанты силились понять тайный смысл этих, являющихся парафразом высказывания из советской комедии "Операция "Ы" и другие приключения Шурика", клиент удалился. А вскоре сотрудники кафе почувствовали запах гари.

"Попытка выйти на улицу через центральный выход не увенчалась успехом – дверь была подперта снаружи, - говорится в пресс-релизе. - К счастью, имелся эвакуационный выход, которым и воспользовался персонал. Травм никто не получил".


В 2:01 пожар был ликвидирован. Из зоны горения пожарным удалось вынести 50-литровый газовый баллон.

Установлено, что очаг возгорания находился в коридоре, откуда огонь распространился в зал и кухню. Частично повреждены перекрытия.

"Это здание 5-й, самой низкой степени огнестойкости, то есть полностью состоит из сгораемых элементов. Однако строение удалось спасти, оно ремонтопригодно", - пояснил начальник дежурной смены службы пожаротушения Дмитрий Померанцев.

По словам сотрудников "Кавказа", в арендуемом ими помещении они работают третий год. Однако имущество не было застраховано.

В Архангельске жгут кавказские кафе



В ГУ МЧС отмечают, что с начала октября это уже третий пожар, произошедший в кафе кавказской кухни. И во всех случаях речь идет о поджоге.

Так, 3 октября в 4:20 в Архангельске загорелся бар "Султан", передавало РИА "Новости". "Очаг возгорания в "Султане" находился снаружи каркасного строения, внутрь огонь не прошел. Осмотр показал, что термических повреждений внутреннее убранство кафе не имеет, помещения необходимо только проветрить. Наиболее вероятная причина произошедшего - поджог", - говорилось в пресс-релизе ГУ МЧС.

А в шестом часу утра 3 октября злоумышленники разбили окно первого этажа двухэтажной новостройки ресторана "Восток" и бросили внутрь емкость с горючей жидкостью. На первом этаже, где проводились отделочные работы, ничего ценного не хранилось. А на второй этаж огонь не проник, хотя там уже стояла зачехленная новая мебель.

Добавим, что первыми возгорание заметили находившиеся поблизости рабочие. Они сначала пытались справиться с ним, используя огнетушители, но потом связались с пожарной охраной.

"По словам рабочих, момента поджога никто из них не видел", - сказали в МЧС.

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Огорчен. Разве можно так неквалифицированно дрова жечь ? Дрова полностью выгорать должны
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: