Меню
Последние новости России и Мира » Новости » В ноябре в свои права вступает Мара-Марена — Владычица Зимняя

В ноябре в свои права вступает Мара-Марена — Владычица Зимняя

 

В ноябре в свои права вступает Мара-Марена — Владычица Зимняя

 

 

 

21 ноября Приход Зимы (в конце ноября или вообще в ноябре, день может быть разным, мару принято почитать на протяжение всей зимы, а по весне прощаться прим. ред.) . Мара-Морена издавна почитается родноверами как Темный Лик Великой Богини - Матери всего сущего. Если Светлая Жива дает каждому животу жизнь и тепло, то Темная Мара обрекает все отжившее на смерть и хлад. Созидания и разрушения, жизнь и смерть - две стороны Бытия: они не существуют отдельно, но действуют всегда совместно. Без смерти нет обновления, возрождения, превосхождение себя - шаг на новый уровень Бытия. Каждый миг в каждом живом теле происходит непрерывное отмирание старых и рождение новых клеток. Всякое обучение предполагает изменение старых, отживших понятий - новыми. Духовное Посвящение достигается путем смерти нашего бывшего естества и возрождение нас в новом качестве. Славянский портал Сварга.

 

 

 

 



 

 Марена (Мара) - Богиня Зимы. Богиня дающая наставления умершему. Богиня-Покровительница Чертога Лисы во Сварожьем Круге. darislav.com

 

 

В ноябре в свои права вступает Мара-Марена — Владычица Зимняя

 

 

 Ноябрь один из напряженных месяцев в этом году. Он насыщен разнохарактерными энергиями, которые усилены солнечным и лунным затмениями.

Раньше обычного приступила МАРА – богиня МУДРОСТИ и одновременно богиня РОКА –к своим обязанностям. Настало время быть умнее и мудрее. Настало время, когда голова должна работать креативно, должен пробуждаться разум, когда мы должны переходить в режим продумывания будущего, осмысливания, воздаяния, вложения в будущее, буквально своими желаниями, своими мечтами, своими ценностными ориентациями.

Ведь когда животный мир в «спячке», у человека в этот момент, начинает вырабатываться гормон роста. И все должно идти в рост, наши мечты и желания должны быть такими совершенными, чтобы приносили рост нашим достижениям,

А мы переводим наши «тушки» в экономный режим и ничего не хотим, кроме как спать, и превращаемся в нежить, у которой выключены мечты, выключены желания, потому чтовнутренний иммунитет значительно снижен, и не только физический, но и психологический, и интеллектуальный.

Дальнозоркая Богиня-ведунья потребует неукоснительного исполнения каждым своего ДОЛГА. Перед ней пасовали даже БОГИ, которым по мифам, она тоже выставляла ДОЛГИ. ДОЛГ наши предки понимали, как честь. Твой ДОЛГ – ЧЕСТЬ РАЗУМА.

Будучи в этом году очень сильной, она и требования будет предъявлять с особым пристрастием. И никакими жертвами ее не замолишь. Единственная жертва, которую, примет МАРА – это стойкий ДУХ человека, стремящегося к реализации своих целей. Славянский календарь на ноябрь 2012

 

 

 

В ноябре в свои права вступает Мара-Марена — Владычица Зимняя

 

 

 Ноябрь — месяц особенный: по календарным датам ещё осень, а по погоде — самая настоящая зима — и по народному календарю именно в ноябре и наступала зима.
У славян таким переломным днём было 25 ноября, который почитался днём Марены. Считалось, что в этот день всегда стоит отвратительная погода — дождь, снег, ветер. В этот день запрещено было творить какие-либо славословия и жертвы богам, так как все они невольно приносились бы Марене.

 

Имя славянской богини зимней стужи и смерти Марены (Мары) восходит к общему индоевропейскому корню "мармор", связанное со смертью (мором).
В переводе с санскрита "mara" значит "убивающий", "уничтожающий". Не случайно в буддийской мифологии "Мара" - божество, персонифицирующее "зло" и все то, что приводит к смерти живые существа. Он (Мара) искушал Будду под деревом Бодхи и создавал препятствия на духовном пути всех Бодхисаттв, стремившихся к "просветлению". Согласно буддийским мифам, божеству Маре подчинено огромное количество демонов ненависти и вожделения (рассматриваемых буддийскими философами прежде всего как персонификации различных аспектов человеческой психики); также он (буддийский Мара) имеет дочерей, воплощающих собой сексуальные страсти.

 

 

 

Древне-кельтские мифы повествуют о богине войны Морриган (ирландское - Морригу), появляющейся на полях битв и предвещавшей смерть. Чаще всего она принимала облик вороны; именно в таком виде она уселась на плечо героя Кухулина, когда тот погиб в бою против армии королевы Медб (королевы Коннахта, яростной женщины-воительницы).

 

 

В ноябре в свои права вступает Мара-Марена — Владычица Зимняя

 

 

В славянских мифах и легендах часто встречаются персонажи, носящие такие имена, как Мара, Маря, Маруха, Мора (и близкое к нему Кикимора), Марена, Морена, Марана, Маржана, Маржена и т.п., связанные (по первоначальному этимологическому сходству или по вторичному звуковому уподоблению) с олицетворениями смерти, а также с сезонными ритуалами умирания (а затем восресения) природы. В весенних обрядах славян Мареной называлось соломенное чучело - воплощение смерти и зимы, которое топили (разрывали, сжигали), что призвано было обеспечить хороший урожай. В русских деревнях в Купальскую ночь сжигали на костре чучело Мары-Марены [это символично тому, как происходит в природе: из мертвой смерти (зимы) и живородится жизнь (весна)]. Есть также и версия, что имя Мары в купальских обрядовых песнях впоследствии было частично вытеснено именем Марьи (Марии)...

 

Мара - одно из самых древних, таинственных и "смутных" божеств в славянских языческих поверьях. Мара - богиня в облике высокой женщины или, напровтив, сгорбленной старухи, но с длинными распущенными волосами. Иногда - красивая девушка в белом, иногда женщина, одетая в черное и рвань, а также космата. Тем не менее, Мара в русских повериях не столько воплощенный ночной кошмар, сколько воплощенная судьба, ведающая перемены в судьбах обитателей дома (она как призрак часто появляется часто в доме). Слово "Мара" также означает и "туман, мгла, марево". В этом Мара схожа с "Белой Женщиной", повсеместно означающей смерть и предвещающей несчастья.

 

Объединяют также Мару-Вселенную, Мару-Судьбу, Мару-Женщину и Мару-Дерево. Полагая, что в мифологическом мышлении Судьба человека может представлять собой "долю", Часть Вселенной (подобной ему) и быть отдельным существом (двойником, огнем, растением). Мара также - смерть, море, мрак, мир; душа и доля; источник и конец бытия; божество, наделенное универсальной властью, особенным образом влияющее на судьбы людей.

В ноябре в свои права вступает Мара-Марена — Владычица Зимняя



Если рассматривать "мифологический" уровень понимания Изначальной Традиции, то следует упомянуть, что, согласно одному из мифов, Марена является дочерью Черного Змея (охраняющего переход из Яви в Навь по Калинову Мосту) и внучка Ящера, владыки Подземного Мира, которую взял замуж Кощей (одна из ипостасей Чернобога), ее родной брат по отцу; от Кощея Марена родила дочерей Водяницу, Ледяницу, Снежану, Немочу, Замору и других, связанных с умиранием, неурожаем, скотьим мором итп; сопровождают Марену "мары" - бестелесные навии ("навки"), вестницы смерти.

Время года, которому покровительствует Марена - зима, сторона света - запад (где умирает Солнце), время суток - ночь (лучшее время для темного колдовства)...Есть День Марены (Навий день) и весной - 1 марта, когда сжигают чучело Мары, обряд прощания с зимой и встреча Весны. Cinderelka

 

 

 

 Снегурочка внучка Мары

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
Цитата: Расвет
БЕЗ ШАнсОв - нЕ вЫкОвАн ЕсЧО ТОТ ТОпОР, ЧТО б "пОпЕ-РЁк" РОдОвОГО пО-ТОкА М-АХАТь.
Черти ряженные ведь не зря махают, нет дыма без огня. Крещение тож худо бедно но работает.
Аватар пользователя
Цитата: fedorovich
Рассвет, ты чего-то загоняешься, я просил почаще писать про Веру нашу
Иллюзия - на Одно Месте Стою. Просто под Русские Образы сначала Инглинги парили, что Лето в Зиму приходит - даже Смена Эпох типа "произошла", а теперь Нео-Язычники "откатывают", что Эпоха Лисы - Морены, типа в зад возвращается, взамен уже НасТупившей Эпохи Волка. Вот и не Смог пройти мИмО, видя как Наше Наследие полощут Все, Кому не Лень
Цитата: Смех
Сначала над обряд имянаречения пройти когда у тебя над Макушкой
БЕЗ ШАнсОв - нЕ вЫкОвАн ЕсЧО ТОТ ТОпОР, ЧТО б "пОпЕ-РЁк" РОдОвОГО пО-ТОкА М-АХАТь. А пРОТИвО-РЕЧь-Е сАМО РАЗ-ТвОРИТсЯ пО МЕРЕ вЫ-ХОдА ИЗ МОРОкА МАТь-ЕРИ-АЛь-нОсь-ТИ - пРЯм кАк пОТР-ЕбнОсьТь в ТУ-ЛУпЕ ЛЕТнИМ пОЛднЕм - пО-ЧТИ нЕ шУЧУ. ВЕдь сМЕнА ЕпОХ - Е-ТО нЕ "ШИШьЛИ-МЫШьЛИ - сОпЛИ ВЫШьЛИ". АОУМ
Аватар пользователя
Цитата: Расвет
АЛАсь, А ТУТ "нОвЫЕ" ЯЗЫЧнИкИ ОпЯТь пРО ЕйО - МАРЕвО "вОЗвРАсЧЕнИЕ" пИШУТ - нУ ТИпА ОпЯТь в ЕпО-ХУ ЛИсЫ "пО-ГРУЗИТьсЯ" нОРОвЯТ. В РОдЕ кАк бЫ пРОТИвО-РЕЧь-ИЕ пОЛ-УЧА-ЕТсЯ - Ан нЕТ

Сначала над обряд имянаречения пройти когда у тебя над Макушкой топором махают butcher или там раскрещевания где от Святого Духа почему-то отрекаются mlotek и сразу все противоречия спадут сами собой. yes
Аватар пользователя
Рассвет, ты чего-то загоняешься, я просил почаще писать про Веру нашу, вот Яровитязь и откликнулся на мою просьбу. А ход твоей мысли вообще не понятен.
Аватар пользователя
Богиня-Покровительница Чертога Лисы во Сварожьем Круге
НУ вОТ - ТО ИНьГЛИНьГИ вСЁ ТРЫНдЕЛИ, ЧТО с нАС-ТУпЛЕнИЕМ "нОвОГО ЛЕТА" пОд ЗИМУ ЕпОХА ЛИсЫ ОкОнЧИЛАсь - ТИпА вОЛ-ЧьЯ ЕпОХА нА-Ч-АЛАсь, А ТУТ "нОвЫЕ" ЯЗЫЧнИкИ ОпЯТь пРО ЕйО - МАРЕвО "вОЗвРАсЧЕнИЕ" пИШУТ - нУ ТИпА ОпЯТь в ЕпО-ХУ ЛИсЫ "пО-ГРУЗИТьсЯ" нОРОвЯТ. В РОдЕ кАк бЫ пРОТИвО-РЕЧь-ИЕ пОЛ-УЧА-ЕТсЯ - Ан нЕТ, дЛЯ ИНьИХ ЕНьТО ОкАЗЫвА-ЕТсЯ пРОсТО - "прекрасная информация", ОпУ-бЛИкОвАнАЯ ЗдЕсь "Журналистом-Редактором"
Цитата: gubanov
Здравия, Яровитязь! Благодарю за ПРЕКРАСНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!
КсТАТИ, А пО ЧЕмУ в ОбИЛИЕ "ИНь-ФОРмА-ЦИ-И" МЕсТА дЛЯ вАйТ- МАРЫ нЕ НАШ-ЛОсь - ПО-ЧТИ нЕ шУЧУ. АОУМ
Аватар пользователя


Леонид Губанов

Здравия, Яровитязь!

Благодарю за ПРЕКРАСНУЮ ИНФОРМАЦИЮ!

Доброслав.

Аватар пользователя
Яровитязь, выражаю огромную благодарность за мегаоперативный отклик на мою просьбу. Читал с удовольствием. Особенная благодарность за видео. Открыл для себя группу "Аркона". Почитателям языческого металла рекомендую послушать.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: