Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Венгрия на правильном пути

Венгрия на правильном пути

 

Венгрия на правильном пути 

 


 6 апреля произошло событие, оставшееся почти незамеченным, однако имеющее большое значение для европейских правых – на выборах в Венгрии ультраправая партия "Йоббик" набрала 20,7% голосов, побив, таким образом, европейский рекорд и заняв третье место в парламенте. Первое место получила правящая в Венгрии с 2010 года право-популистская партия ФИДЕС во главе с премьер-министром Виктором Орбаном, сохранив конституционное большинство в парламенте.

 

 

Венгрия на правильном пути




Партия "Йоббик", аббревиатура которой означает "За лучшую Венгрию", осталась лишь немного позади коалиции леволибералов, получившей на выборах 26% голосов, при этом значительно улучшив свой результат 2010 года, когда ультраправые получили 16%. 

"Йоббик" последовательно набирает популярность", — говорит лидер крайне правой партии Габор Вона. "Перед выборами в европарламент важно прояснить, что сегодня "Йоббик" — самая сильная национальная радикальная партия в ЕС", — добавил он. "Нет сомнения, что "Йоббик" станет одной из влиятельнейших крайне правых партий Европы. Это в особенности удивительно, учитывая, что даже среди этих партий она отличается высоким радикализмом" — соглашается сотрудник Школы общественной и международной политики.

 

 

 

Венгрия на правильном пути



 


И действительно, в отличии от "травоядных" настроений, доминирующих среди остальных европейских партий, называющих себя правыми (за исключением, разве что, греческой "Золотой Зари"), "Йоббик" не боится выступать с ксенофобскими и антисемитскими заявлениями, и, что особенно важно, открыто критикует новый мировой порядок, основанный на диктатуре либерализма и капитализма, а также располагает военизированной организацией "Венгерская Гвардия" (в настоящее время формально упразднённой, но в действительности продолжающей функционирование). 

Глава Еврейского европейского конгресса Моше Кантор выразил обеспокоенность увеличением числа голосующих ультра-правых. По его словам, этот факт «должен стать источником серьезной обеспокоенности для Европы». "Мы опять становимся свидетелями того, как демократию в Европе используют в своих целях враги демократии. Это поистине черный день для Венгрии", - отметил глава ЕЕК, добавив, что сложившаяся в Венгрии ситуация может негативно отразиться на выборах в Европарламент в мае этого года. 

 

Венгрия на правильном пути



Еврейский эксперт не ошибся, по мнению наблюдателей, успех "Йоббика" на выборах в Венгрии лежит в общем русле успеха националистических ультраправых партий в Европе, добившихся его за счет антиэмигрантских заявлений и критики Европейского союза. Эта политическая сила уже имеет три места в Европейском парламенте. Несколько ультраправых партий, включая популярную во Франции партию "Национальный фронт", ранее объявили о создании коалиции для участия в выборах в Европарламент, которые пройдут в мае этого года.

Говоря о том, что ультра-правые получили 20,7% голосов, нельзя не отметить, что правящая партия ФИДЕС во главе с премьер-министром Виктором Орбаном, получившая 44,5%, характеризуется многими как право-популистская. 

Орбан, пришедший к власти в 2010 году после сокрушительного поражения леволиберальных сил, при правлении которых Венгрия сначала вступила в Евросоюз, а затем жестоко пострадала экономически в результате финансового кризиса 2008 года, традиционно выступает за сильный суверенитет Венгрии в рамках ЕС. 

 

 


Его меры по ограничению деятельности транснациональных корпораций и западных банков (в настоящее время правительство Орбана — это единственное европейское правительство, которое ввело «налог Робинa Гуда» - налог на транзакции банков), государственной поддержке ряда отраслей экономики, контролю цен на энергоносители, ограничению полномочий Центробанка (вице-президент Центрального банка Венгрии совсем недавно подала в отставку в знак протеста против «превращения кредитного института в простого исполнителя рискованной экономической политики») и конституционного суда традиционно подвергаются жесткой критике со стороны прозападных сил внутри страны и за рубежом. 

Кроме того, правый популист Орбан подвергается критике и за «отклонение от демократических ценностей». Одни ассоциации борцов за права человека обвиняют венгерского премьера в введении штрафа для бездомных и намерении сделать их нелегалами, другие за чрезмерно консервативную концепцию семьи, прогрессивные партии критикуют его за то, что он хочет навязать правительственный контроль религиозным представителям и дискриминировать меньшинства, особенно - цыган.

Многих не устраивает и тот факт, что Орбан запретил платную политическую рекламу на коммерческих телеканалах, отказался участвовать в теледебатах, а также пошёл на радикальный шаг - раздал второе гражданство этническим венграм, живущим в соседних странах. 

Впрочем, не смотря на правый популизм и консервативные взгляды, Орбан, вслед за «прогрессивным западом», объявил незаконным отрицание Холокоста, а так же позволил войти в парламент трем депутатам-цыганам.

 

 

Венгрия на правильном пути



Так или иначе, но откровенные симпатии венгерского общества к право-консервативным ценностям заставляют правящую партию подстраиваться под большинство, дабы не уступать набирающем силу ультра-правым.

 

 

 



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Да под Воронежем за проявленный зверства был негласный приказ в плен венгров не брать.
Там положили всю королевскую венгерскую армию.
Аватар пользователя
Молодцы азиаты?
НАМ хорошо от усиления АЗИАТОВ в центе Европы?
Это ж наверно очень клёво , когда АЗИАТЫ становятся националистами?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: