Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Видео » ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 8

ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 8

  • 26 сентября 2011
  • 7147
  • 9
  • JeAirs
  • Функционал
ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 8

 

 

Напомню всем читателям, что принятая сегодня версия русской истории была создана в XVIII веке, причём исключительно иностранцами. А именно, немцами Миллером, Байером, Шлецером и др.


Когда, читаешь комментарии типа: в 18 веке было государство Тартария, а Миллер и Ко. об этом умолчали и всё извратили,.. то просто удивляешься такому странному подходу. Причём тут вышеупомянутые немцы, когда речь идёт о стране Тартария 18 столетия? Это всё равно как, если бы сейчас математики А. Т. Фоменко и Г. В. Носовский заявили на весь мир, что Государства Российского (Российской Федерации) нет, и никогда не было.


Миллер и Ко. создавали ведь историю прошлого, а не настоящего. То есть и до них и после них на картах изображали Тартарию (Татарию) или Тартарии (Татарии). И при них и после них в РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ печатали о Тартариях (Татариях) и даже различные авторы выдвигали свои версии происхождения этого термина.


Связывать Тартарию и Миллера по крайне мере не разумно.



 

Август Людвиг Шлёцер (нем. August Ludwig (von) Schlözer; 5 июля 1735, Гагштадт — 9 сентября 1809, Гёттинген) — российский и германский историк, публицист и статистик.

 

Один из авторов так называемой «норманской теории» возникновения русской государственности. Вёл научную полемику с М. В. Ломоносовым, содействовал публикации «Истории Российской» В. Н. Татищева. Вернувшись в Германию, Шлёцер получил место профессора Гёттингенского университета, преподавал историю и статистику. Автор работ по древнерусской грамматике, истории, палеографии. В 1803 г. за свои труды на ниве российской истории награждён орденом св. Владимира IV степени и возведён в дворянское достоинство. В последние годы жизни признал и доказывал аутентичность «Слова о полку Игореве». Работы Шлёцера имели большой научный резонанс в российской историографии второй половины XVIII — XX вв.


 

Готлиб Зигфрид Байер (нем. Gottlieb Siegfried Bayer; 1694, Кёнигсберг — 1738, Санкт-Петербург) — немецкий филолог, историк, один из первых академиков Петербургской академии наук и исследователь русских древностей.

 

 

Ге́рард Фри́дрих Ми́ллер ́(Мю́ллер), или в русифицированном варианте Фёдор Ива́нович Ми́ллер (нем. Gerhard Friedrich Müller; 1705—1783) — российский историограф немецкого происхождения. Действительный член Академии наук и художеств (адъюнкт с 1725, профессор истории с 1730), вице-секретарь Академии наук и художеств (1728—1730), конференц-секретарь Императорской Академии наук и художеств (1754—1765), действительный статский советник. Руководитель самой большой в истории экспедиции — I Академической Экспедиции, суммарно в которой участвовало около 3 тысяч человек.

 

 

ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 8

 

 

 

Уничтожались старые книги, а не современные (XVIII в.). Сжигались рукописи, которые проливали свет на картину 17-16 веков и  ещё глубже.

Не стоит так узко подходить к вопросу о Тартарии.


Я покажу вам шесть карт 18 века:

 

И три карты 17 века:

 

 

Можно ли основываясь, на одной или трёх из них, обрисовать картину мира тех лет?

ДА.

Достоверна ли она будет?

Большой вопрос.

 

 

 



 

 

Михаи́л Васи́льевич Ломоно́сов (8 (19) ноября 1711, деревня Мишанинская, Россия — 4 (15) апреля 1765, Санкт-Петербург, Российская империя) — первый русский учёный-естествоиспытатель мирового значения, энциклопедист, химик и физик; он вошёл в науку как первый химик, который дал физической химии определение, весьма близкое к современному, и предначертал обширную программу физико-химических исследований; его молекулярно-кинетическая теория тепла во многом предвосхитила современное представление о строении материи, — многие фундаментальные законы, в числе которых одно из начал термодинамики; заложил основы науки о стекле. Астроном, приборостроитель, географ, металлург, геолог, поэт, утвердил основания современного русского литературного языка, художник, историк, поборник развития отечественного просвещения, науки и экономики. Разработал проект Московского университета, впоследствии названного в его честь. Открыл наличие атмосферы у планеты Венера. Действительный член Академии наук и художеств (адъюнкт физического класса с 1742, профессор химии с 1745).

 


 

 

 

* * *

ТАРТАРИЯ – новая версия прошлого. Часть 8

This map was done in 1778 by Thomas Bowen


 

Британская Энциклопедия, 1796 г. (стр. 313):

 

Татария, очень большая страна Асии, расположенная между 57 ° и 160 ° восточной долготы, считая от западной оконечности острова Ферро и между 37 ° и 55 ° долготы. Она ограничена на севере Сибирью, или той части Асии, которая принадлежит России; на западе река Дон, Волга и Кама, отделяют её от России; а на юге она ограничена Эвксинским и Каспийским морями, Karazm'ом, двумя Bukharias, Чиной и Кореей; на востоке Орентальским или Тартарским океаном. Она простирается от вотока на запад, пространство 104 градусов по долготе, или 4145 географических миль, но ее ширина не пропорциональна, будучи не выше 960 миль, где широкие и где узкие 330.

 

Это обширная область делится на две большие части: одна называется Западной, другая Восточной Тартарией.

 

Западная Татария, который является гораздо более обширной, чем Восточная, содержащая 139 градусов или долготы из 161, проживает большое количество народов, племен или людей, которые называют себя Мунглами (Mungls) или Мунгалами (Mungals), а Моголами (Moguls) или Тартарами (Tartars), называют их равнодушно, другие народы.

 

Основные горы, или, вернее, горные цепи, найденные в этой части Великой Тартарии...

 

 

 

На карте "Russian Empire" (1778 г.) нам показывают две Тартарии: Wester Tartary (Западная Тартария) и Eastern Tartary (Восточная Тартария). По тексту из "Британники", эта большая страна состоящая из двух стран: Западной и Восточной Тартарии, - называется Великой Тартарией.

 

 

 

 


После Макао Лаперуз посетил  Филиппины. Здесь, в Маниле, он получил пополнение, а затем взял курс на север, в Японское море. 25 мая 1787 г. «Буссоль» и «Астроляб» вошли в него через Каспийский пролив; спустя двое суток был обнаружен остров Дажелетт (ныне Уллындо).


11 июня французике моряки увидели материк (сейчас это территория российского Приморского края). Не мудрствуя лукаво, они назвали все земли севернее Китая Татарией.  Об этом свидетельствует пролив между Сахалином и материком, который получил название Татарского…


Стр. 105

Энциклопедия для детей (Аванта+). География. – 3 –е издание, том 3, 2001 г.

 


Так же как и в Советском Союзе, слово "Тартария" или "Татария" можно и сейчас встретить в современных книгах или энциклопедиях.

Но ничего конкретного об этой обширной области не говориться.

 

 

А вот, что о ней писали в середине 19 века:

 

Татария или Тартария, общее и неопределёное название, под которым понимали некогда большую часть северной и центральной Азии, несмотря на то, что на этом пространстве много стран, куда никогда и не проникало татарское племя. В новейшее время название это изгнано из географии и страна эта называется по отдельным государствам...

 

Стр. 121

"Справочный энциклопедический словарь", 1848 г. Издательство: С. Петербург Типография К. Крайя 

 

 

Значение слова "СТРАНА" в толковом словаре Даля:

СТРАНА - (стрети, простирать), сторона, в знач. край, объём земель, местность, округа, область, земля, государство, часть света; | редко в знач. стороны, бока вещи, предмета, или направления, положения частей его...


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
Цитата: JeAirs
Читал и даже не поленился видео смонтировать:

А ответ на
Цитата: zero43
http://history-maps.ru/pictures/max/0/571.jpg
1750г.
http://history-maps.ru/pictures/max/0/570.jpg
1700г.
http://history-maps.ru/pictures/max/0/569.jpg
1680г.

Разница в годах мизерная, но конфигурация резко отличается.
Как на таких противоречивых, фактах можно строить какие то теории и что то там пересматривать?

будет?
Аватар пользователя
Цитата: JeAirs
Рано пока выводы делать
Молодец, копай. Никого не слушай, пройди весь путь сам. Успехов тебе!
Аватар пользователя
Цитата: zero43
Прочитай "Россия в кривых зеркалах". все станет на место.

Читал и даже не поленился видео смонтировать:
http://www.youtube.com/watch?v=DRAW9bhvLtw

Рано или поздно вы меня поймёте.
Я чувствую, что иду в правильном направлении.
Многие идеи в прошлом, тоже сначала принимали в штыки…
Аватар пользователя
http://history-maps.ru/pictures/max/0/571.jpg
1750г.
http://history-maps.ru/pictures/max/0/570.jpg
1700г.
http://history-maps.ru/pictures/max/0/569.jpg
1680г.

Разница в годах мизерная, но конфигурация резко отличается.
Как на таких противоречивых, фактах можно строить какие то теории и что то там пересматривать?
Прочитай "Россия в кривых зеркалах". все станет на место.
Аватар пользователя
Цитата: Serp
JeAirs ты - вывод какой сделал

Рано пока выводы делать
Аватар пользователя
У попа была собака,он её любил.....ну и т.д.Безконечная история....
Аватар пользователя
Северный полюс.

сидит чукча, смотрит на льдины.

вдруг..

всплывает подводная лодка американцев перед ним.

- Хелло чукчиа, ськажи вь кэкую сторона нам нужно полыть, чтоби добратьсиа до северный полюс?

чукча махает рукой - туда вами надо.

американский капитан кричит в люк - зюйд-зюйд вест! - лодка со скрежетом проваливается во льды. чукча остаётся в одиночестве.

вдруг..

всплывает подводная лодка русских перед ним.

- эй чукча как нам добраться до северного полюса?

- зюйд-зюйд вест! - чеканя ответачат чукча.

- ты б.. зубы не заговаривай. рукой махни в нужную сторону.

вот и я как чукча читал-читал - ничего не понял.
пояснил бы JeAirs ты - вывод какой сделал..

Любви да РАдости.
Аватар пользователя
Заспамил мидгард
Аватар пользователя
полистав детскую энциклопедию
ТА ДА ДА ТАМ - Та Да Да Там. Шучу Любя. Прости Не Сдержался. ВЕдь ЧИсЛО вОСьЕМь - сИМвОЛ БезКонечности. А Касательно "российских" ИмПериУмных "Сибирских Губерний" сКажу Прямо, СейЧас Ведь ТоЖе в КакОМ-НИ-БУдь Горном Ауле Есть Карты "российской федерации" Поделённой На Части Халифатом - "Со Своими Органами Управления" на Местах по Всей РФ. И "люди дела" в кУРсЕ - Где ЧьЁ Влияние, Имея На Руках, Как Теперь Модно Говорить - "Дорожную Карту". ТАк чТО НеОБезСуть. Удачи в Преодолении ИНых ОБ-Стоятельств - Любви пО Любому. АОУМ УРА ЯНЪ-ИНь
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: