Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Видео » Регионализм в прямом эфире

Регионализм в прямом эфире

 

 

 

 

 

Регионализм и сепаратизм – о существенной разнице между этими понятиями рассказал на телеканале «ВОТ!» известный публицист, писатель, философ, главный редактор интернет-журнала «ИNАЧЕ» Вадим Штепа. Он приехал в Петербург из родной Карелии, чтобы презентовать свою новую книгу «Interregnum: 100 вопросов и ответов о регионализме», а заодно согласился провести своеобразный ликбез для телезрителей. 

 



По мнению Вадима Штепы, главное отличие сравнительно новой идеологии регионализма от всех прочих интерпретаций – её созидательный характер. «Так происходит во всём мире, - объясняет он. – Например, в Евросоюзе сильные регионалистские движения крепнут день ото дня, в том числе заседают в европейском парламенте. И это не мешает ЕС проводить свою собственную политику, а во многом даже помогает ей».

 



Однако в России по сей день немало противников регионализма, путающих идею сильных, уникальных и благополучных регионов с ирредентизмом (желанием присоединить свой край к другой стране). Если регионализм – идеология будущего, которую можно назвать постмодернистской, то РФ во многом продолжает оставаться проводником политики XIX века. «По конституции наша страна республика и федерация, но на деле ведёт себя, как унитарная империя», - констатирует Штепа.

 



В том числе это проявляется в стиле назначения губернаторов в тот или иной регион. «В частности, у нас в Карелии недавно был назначен новый губернатор, - приводит пример философ. – Но он никак не связан с нашей республикой! Разве только фамилия у него финская…» Зато в развитых странах всё происходит ровно наоборот: так, на Аляске не так давно руководителем штата был Уолтер Джозеф Хикель – представитель Партии независимости Аляски. И это при том, что Аляска и так отчисляет федеральному центру только 10% своих доходов.

 

 

 

«Но пока что российские регионалисты должны ориентироваться на культурную составляющую своей деятельности, - считает Вадим Штепа. – Даже для объединённой Партии регионов России, видимо, время ещё не пришло». Поэтому сторонникам своих идей философ предлагает сейчас сконцентрироваться на создании региональных брендов. В частности, подобное уже осуществлено в Японии – во время визита в Страну восходящего солнца на карельского писателя произвело особое впечатление, что в каждой префектуре там есть свои символы: рыба, птица, дерево и цветок.

 



 Что же касается перспектив России в целом, философ считает, что возможно лишь два варианта дальнейшего развития событий. Либо страна всё-таки станет реальной федерацией, в которой будут соблюдаться права каждого региона, а целый ряд властных полномочий будет делегирован центром на уровень субъектов федерации. Либо Россию ждёт очередной распад: сначала – на национальные республики, а потом – и на русские регионы. Причём произойти это может очень быстро.
 

 

 

 

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: