Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Видео » Санкт-Петербуржская ветеринарная служба обязала владельцев домашних животных вводить им микрочипы

Санкт-Петербуржская ветеринарная служба обязала владельцев домашних животных вводить им микрочипы

  • 21 января 2011
  • 1854
  • 2
  • listur
  • Функционал


5 ноября 2009

Со следующего года вшитый под кожу "электронный паспорт" должен быть у всех питомцев;

владельцы животных недовольны и спорят о правомерности самого решения


С технологическим новшеством - не слишком приятным для себя и, особенно, для четвероногих питомцев - столкнулись жители Санкт-Петербурга. Городская ветеринарная служба обязала владельцев домашних животных вводить им микрочипы при вывозе зверей в другие регионы. А со следующего года вшитый под кожу "электронный паспорт" должен быть у всех питомцев. Владельцы животных недовольны и спорят о правомерности самого решения.

Сейчас для того, чтобы поехать в другой город или участвовать в выставке, животное должно иметь ветеринарное свидетельство. Для крупных питомцев - кошек, собак и лошадей - это паспорт, в котором стоят отметки о прививках и имя владельца. А вот мелким грызунам такой документ не дают; каждый раз им приходиться получать ветеринарную справку.

Марина Ланская:
- Справку для выставки мы получить не можем, не нарушая целостность окраса или поместив чип.

Маленький чип не на шутку испугал владельцев хомячков, крыс, шиншилл, змей и черепашек.

Марина Ланская:
- Ну, это примерно, как если бы кирпич вшить человеку под кожу. Вот так же и им будет этот чип. И это достаточно болезненная процедура, потому, что кошки, когда их чипируют, очень громко кричат.

Ветеринары убеждают в абсолютной безвредности и безболезненности процедуры.

Вячеслав Белькевич, ветеринарный врач:
- Это зависит от темперамента животного, точно так же, как и на банальный укол реагируют некоторые животные, точно так же оно может и на чипирование отреагировать.

В Московском зоопарке прочипированы все животные - от слонов и до мелких ящериц. Но вживлять их особо маленьким питомцам могут далеко не все специалисты. Не понятен вопрос и с детенышами грызунов.

Светлана Пажильцева, президент клуба «Декоративного Крысоводства»:
- По идее, мы должны вживить каждому крысенку, которых в помете порядка 10 штук, чип, стоимость чипа - 600 рублей, и только после этого можем сдать крысят в зоомагазин. Стоимость крысы - порядка 100 рублей.

Евгений Карпов, руководитель пресс-службы государственной ветеринарной службы Санкт-Петербурга:
- У нас не секрет, что очень многие люди приобретают животных для удовольствия. Они не скрывают это, но при этом они почему-то считают, что за удовольствие не надо платить. То есть это бесплатное такое удовольствие.

Светлана Пажильцева, президент клуба «Декоративного Крысоводства»:
- В других городах все проще. Для местных животных эта справка не требуется. И вообще это какие-то наши местные нововведения, которые противоречат законодательству Российской Федерации - как дополнительно навязываемая услуга, а также и ветеринарному законодательству.

Вячеслав Белькевич, ветеринарный врач:
- Есть директива европейского сообщества от 2004 года о том, что все животные по европейскому сообществу должны перемещаться либо с четким тату, либо микрочипированием, а с 2010 года - это только строго, обязательно - микрочипирование.

У владельцев домашних животных осталось 2 месяца, чтобы набраться храбрости и отвести своего любимца на эту процедуру. В ответ ветеринарное управление гарантирует, что если вашего потерявшегося питомца приведут посторонние люди, вам об этом обязательно сообщат, потому что уникальный 15-значный номер заносится во всемирную базу данных, к которой можно получить доступ через интернет.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Вот ОНИ и тренируются, перед тем как людям начать вставлять.
Аватар пользователя
помните фильм про букву Ы.. иди на кошечках тренируйся.

не смешно.

Любви да РАдости Всем.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: