Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Видео » Эксперты и западные СМИ объясняют странное поведение экс-посла РФ в Ливии

Эксперты и западные СМИ объясняют странное поведение экс-посла РФ в Ливии

  • 25 марта 2011
  • 2964
  • 0
  • Vedrus
  • Функционал

Скандал вокруг отставки бывшего посла РФ в Ливии Владимира Чамова не утихает - наблюдатели никак не могут прийти к единому мнению о том, что же произошло и что значат его слова. Иностранная пресса и эксперты гадают, что стоит за скандалом и почему посол так путается в трактовках происходящих в Ливии событий. Между тем блоггер, давший старт этой громкой истории, принес извинения Чамову - но сделал это в весьма едкой манере.

Накануне Владимир Чамов в прямом эфире вновь опроверг приписываемые ему слова в адрес президента Дмитрия Медведева о "предательстве" интересов России в связи с позицией по Ливии и заявил, что его просто неправильно поняли. Полный текст интервью размещен на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

Ранее, однако, он сказал о "предательстве" достаточно определенно. В четверг "Московский комсомолец" опубликовал интервью экс-посла, в котором он заявил, что "не в интересах России терять такого партнера", как Ливия. Так как российские компании до революции на севере Африки заключили многомиллиардные контракты в Ливии, поддержку военных действий международной коалиции в этой стране "в определенном смысле можно считать предательством интересов России", признал Чамов.

Всего через несколько часов после выхода газеты с его интервью Чамов в эфире радиостанции "Эхо Москвы" открестился от рискованных обвинений и заявил, что он не мог сказать ничего о предательстве "по определению", так как такими словами не бросаются.

Как считают эксперты, комментирующие скандал с дипломатом, Чамов оказался жертвой собственного внешнеполитического "меркантилизма", а также обострившегося в последнее время ценностного противостояния между Медведевым и Путиным, пишет Русская служба ВВС.

Премьер-министр Путин раскритиковал ливийскую резолюцию ООН и обвинил Запад в призывах к средневековому Крестовому походу. Медведев сразу же осадил премьера и посоветовал воздержаться от подобной риторики. Как объяснил в интервью BBC директор Центра анализа ближневосточных конфликтов при Институте США и Канады РАН Александр Шумилин, это естественный конфликт двух лидеров, к которому привела разность ценностных платформ, на которых они стоят.

По мнению некоторых аналитиков, бывший посол Чамов стал заложником разворачивающейся в России борьбы в преддверии президентских выборов 2012 года. Другие политологи предполагают, что, возможно, экс-посол, как типичный представитель старой школы дипломатии, перестарался в определении ценности заключенных Россией контрактов с Ливией.

Увольнение "неадекватного" дипломата

Напомним, Чамов был отправлен в отставку внезапно и без объяснения причин сразу после того, как международная коалиция начала бомбежки Ливии. Анонимные высокопоставленные источники в Кремле сообщили прессе, что дипломат неадекватно отражал интересы России в ливийском конфликте. Источник, близкий к МИДу, пояснил, что дипломат взял на себя обязательство представлять интересы Ливии в России, тогда как должен был делать прямо противоположное.

Как считает большинство экспертов, вероятно, Чамов открыто транслировал руководству России свое несогласие с резолюцией Совета Безопасности ООН и резко негативно оценивал военную операцию Запада в Ливии.

Чамов хорошо показал себя и в Ливии, содействуя развитию экономических связей и военно-технического сотрудничества, отмечают его коллеги-дипломаты. Но некоторые эксперты считают, что нельзя судить об эффективности внешней политики только по уровню экономического сотрудничества. В то же время позиция российского МИД в последние годы в ущерб общему видению позиций России в мире чаще всего сводится к меркантилизму - абсолютизации ценности контрактов тех или иных компаний.

Западная пресса: в споре Путина с Медведевым зажглась новая "звезда"

Газета Sueddeutsche Zeitung, комментируя скандал вокруг Чамова, пишет, что внутрироссийский спор между членами тандема по Ливии неожиданно получил новую "звезду". Как считает издание, Чамов в своих противоречивых оценках ситуации в Ливии чувствует поддержку со стороны премьера Путина, который в среду снова подверг критике военную операцию в Ливии.

Некоторые эксперты трактуют публичный "обмен ударами" между президентом и премьером как инсценировку, отмечает Süddeutsche Zeitung, однако многие все же считают конфликт настоящим, пишет InoPressa. "Путин не доверяет Западу еще больше, чем Медведев, к тому же в круг его приближенных входят главы концернов, имеющих интерес в Ливии - например, в нефтяном и оборонном секторе, а также в строительстве железных дорог", - говорится в статье.

Уволенный посол подлил масла в огонь в России по ливийскому вопросу, соглашается британская The Guardian. По мнению издания, он "усилил трения между Медведевым и Путиным", цитирует InoPressa.

Между тем американская The Wall Street Journal советует обратить внимание на слова Чамова о том, что дни ливийского лидера Муаммара Каддафи сочтены: его люди готовы сражаться до конца, но против западных войск они не продержаться больше нескольких месяцев.

"Оценка позиции полковника Каддафи бывшим послом существенна в связи с его частыми встречами с ливийским лидером за последние недели", - отмечает автор статьи Ричард Будро. "Ветеран дипломатии", также работавший в Ираке, добавил, что военные действия могут превратить Ливию в оплот нестабильности, напоминающий Ирак и Сомали, сообщает в переводе заметки InoPressa.

Инициатор скандала вокруг Чамова извинился перед дипломатом

Блоггер detnix, который первый опубликовал в интернет-дневнике информацию о скандальной телеграмме, в которой Владимир Чамов якобы обвинил президента в предательстве, в среду принес извинения в блоге Чамову и "всем, кого он ввел в заблуждение". При этом блоггер привел некоторые подробности встречи Чамова в аэропорту, которые заставляют усомниться, что вся скандальная история - выдумка.

Как рассказал detnix, в аэропорту "Шереметьево", куда дипломат прилетел в минувшую субботу, он разговаривал с "первоисточниками" скандальной информации - "дипломатами, экономистами и другими не последними людьми, кто входит в круг друзей бывшего посла" и кто не возражал против публикации сведений о резком письме в адрес Медведева в интернете. Они заявили, что информация о резком выпаде бывшего посла протии президента была получена из дипломатических источников. "Вот так просто. С легкой и доброй улыбкой на губах и с искренним сочувствием в глазах. Хорошие они все ребята, не скрою. Но я-то остался крайним", - пишет блоггер.

По словам detnix, в "Шереметьево" до прилета рейса из Стамбула, на котором прибыл Чамов, к нему подходили друзья с двух телеканалов и "на ухо шепотом" сообщали, что якобы их боссам звонил замглавы администрации президента Владислав Сурков и "категорически запрещал давать в эфир Чамова, даже в передаче о животных". "Представляете, у меня записей тех разговоров нет! Значит, лгут друзья с телевидения. Недаром их народ приравнивает к жрицам древней профессии. Не поверил и я им", - с иронией добавил блоггер.

"Написал покаянное и так на душе легко стало", - саркастически резюмировал detnix, отметив, что ему вдруг "захотелось выполнить и перевыполнить план Путина и повысить личный ВВП в два раза", "записаться в ИНСОР" и "распахнуть ручонки навстречу всему прогрессивному человечеству" и даже "выступить за ввод НАТО в Россию".

"А что, дело осталось за малым. Им и без того позволено группами и по одному, эшелонами и самолетами передвигаться по нашему бантустану. Хоть кому-то будет позволено навести в нашем бардаке порядок: умиротворить тружеников Северного Кавказа, обустроить быт доблестных гастарбайтеров, засеять лесом дорогу на Питер близ Химок, выдвинуть в президенты Немцова или Ходорковского", - с едкой иронией заключил блоггер.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: