Меню

Ярославское восстание

  • 5 января 2013
  • 3164
  • 0
  • e.man
  • Функционал

 

Ярославское восстание

 

Яросла́вское восста́ние (в советской историографии известное как Ярославский мятеж) - это белогвардейское восстание в Ярославле 6-21 июля 1918 года, было реакцией на движение чехословацкого корпуса в Сибири. Подавлено силами Рабоче-крестьянской Красной армией.

 

Кроме того, в политических кулуарах России ходил упорный слух о подготовке крупного французского десанта в Архангельск. Мол, высадятся союзники в начале июля и начнут наступление на Вологду и Вятку.

 

Подготовил Ярославское восстание «Союз защиты родины и свободы», который возглавлял эсер и террорист Борис Савинков, личность харизматичная и трагическая. Ячейки союза с самого начала существовали в Москве, Рыбинске, Муроме, Костроме. Это была хорошо разветвленная подпольная сеть, объединившая 34 российских города и включавшая до 5 с половиной тысяч боевиков.
 

 

«Союз защиты родины и свободы» рассчитывал, что при первых сполохах восстания из Калуги в поддержку повстанцам прибудет большой отряд. А в Рыбинске, Муроме, Ростове, Иваново-Вознесенске тоже вспыхнут восстания. Получись так, антибольшевистское движение охватило бы всю центральную часть Великороссии.



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: