Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Видеомонтаж как колдовство

Видеомонтаж как колдовство

  • 8 августа 2014
  • 4875
  • 0
  • velesvideo
  • Функционал

Видеомонтаж как колдовство

 

  Продюсерский Центр Интеллектуального Видео "ВЕЛЕС" о видеомонтаже.

 

 Пожалуй, один из наиболее интересных моментов в производстве видео - это монтаж. Это финальная стадия перед тем, как Вы увидите готовый продукт. Монтажёр и режиссёр - это маг и колдун. В студии, где установлено монтажное оборудование, происходит магия и волшебство. Отснятый материал, другие видео или фото превращаются в ролик или фильм. Нелинейный монтаж, который делают наши специалисты, осуществляется на компьютерах, при помощи специальных программ монтажа. В монтажной студии, возможно практически всё — редактировать видео выбирая лучшие моменты из отснятого материала, накладывать музыку, добавлять титры, перебивать не стыкующиеся моменты. При монтаже добавляются и разрабатываются заставки, анимируются переходы между кадрами, вставляются спецэффекты, добавляется 3D графика, или просто фото… Этот процесс очень увлекателен, имеет множество нюансов и правил. Но профессионалам всё под силу! Клиент увидит готовый результат, который будет соответствовать всем пожеланиям.

 

Видеомонтаж как колдовство


 

Черновой монтаж: Это самый простой вид монтажа. Его чаще всего используют для любительских съемок, и делают домашнюю коллекцию. Этот вариант служит для того, чтобы не упустить ни единого кадра видеосъёмки. Пи таком видеомонтаже убирается примерно 30 процентов материала. В основном, это затянутые сцены, паузы, резкая смена экспозиции или сильное дрожание камеры или просто повторы. В общем, разного рода брак (по видео или по звуку). По срокам такая работа выполняется довольно быстро. Такой вид монтажа используется для быстрого и примерного понимания того, как будет выглядеть готовый видеопродукт в будущем. При таком подходе решаются вопросы о необходимости отбора материала для будущего фильма или ролика. Но если ставиться задача архивного хранения видеоматериалов, то черновой монтаж - это как раз то, что вам нужно. Максимум материала в короткие сроки.

 

 



 


Обычный монтаж:
Такой вариант намного сложнее, чем черновой. Он используется, в основном, для корпоративных съемок, различного рода мероприятий, свадеб, школьных выпускных и простых фильмов без четкого сценария. В этом случае работа видеомонтажёра тоже не очень сложна и заключается в том, чтобы нарезать эпизоды, избавиться от брака, грамотно смонтировать и скомпоновать их сохраняя сюжетную линию. Но важным отличием является подбор музыкального сопровождения, создание титров и несложных заставок и переходов. Естественно от сложности работ зависят сроки и цена. Чаще всего из часа исходного материала получается аккуратный и симпатичный фильм или клип на 10-20 минут.

 

 

 



 


Специальный монтаж:
Такая задача ставиться перед специалистом в случае, если необходимо смонтировать фильм по заранее заготовленному сценарию. Такая творческая работа намного интересней, сложнее и увлекательнее. Здесь трудятся профессионалы! Если Вы поставили себе задачу и хотите получить качественный и красивый рекламный ролик или фильм о тренинге, конференции, корпоративном мероприятии, бизнес-семинаре, а может и просто концерте или празднике, тогда такой монтаж для вас. Такой фильм или видеоролик можно показывать коллегам или партнерам, а может он подойдёт и для показа широкой публике. При таком монтаже, заранее необходимо, тщательно отобрать материал. Использовать можно архивные съемки, фото, 23D графику или анимацию, подобрать подходящие фотографии. Необходимо будет выбрать музыкальные треки для звукового сопровождения, разработать дизайн для титров, подложек, эффектов перехода, отбивок и заставок. Может быть, дополнительно записать звуковую дорожку, если, например, необходимо сделать голос диктора за кадром. По времени, на создание такого видеопродукта уходит от недели и более. Но такое видео имеет более серьёзный статус в видеопроизводстве и его можно с гордостью показывать окружающим.

 

 



 


Динамический монтаж:
Этот вариант хорошо подходит для тех клиентов, которые знают, чего хотят и стремятся творчески и красиво выразить свои идеи. Такое видео полностью захватывает внимание зрителя и не отпускает его до самого конца. Если вы увидели такой ролик или фильм, то скорее всего, был применен динамический монтаж. Обычно это яркие рекламные ролики, музыкальные клипы, трейлеры к фильмам, презентационные или демонстрационные ролики. Это короткие по времени, но максимально насыщенные по информации фильмы, где четко простроен сюжет, динамично сменяются кадры. Такой ролик максимально ведёт зрителя по волнам вашей идеи, захватывает внимание и управляет его эмоциями, поражает его своими спецэффектами. Такие ролики, с применением динамического монтажа, чаще всего создают для показов на телевидении в качестве рекламы, для демонстрации в кинозалах, на уличных экранах, в торговых центрах, гостиницах и т.д. Но сейчас, всё чаще, такие ролики используют для раскрутки товара или услуг в сети интернет, например на YouTube. Безупречное качество картинки позволяет показывать их практически везде. Время и затраты на разработку такого видеопродукта рассчитывается индивидуально. Такой ролик – это инндивидуальный и штучный продукт.

 

 



 


Монтаж с нескольких камер:
Название говорит само за себя. При монтаже используется видео одновременно снятое с нескольких камер. Камеры устанавливаются в разных местах и позволяют снимать с разных ракурсов либо одного человека, а может быть и целый концерт. Такая съёмка даёт широкие возможности при монтаже разных мероприятий, интервью, презентаций. Очень удобен такой монтаж, когда необходимо показать реакцию зала на то, что происходит на сцене театра или семинаре, тренинге. Такой монтаж используется во всех сферах киноиндустрии. Сведение видео с нескольких камер сильно добавляет динамики в видеоролик. Так создаются и монтируются фильмы с любого мероприятия - митинги, музыкальные концерты, церемонии, праздники, свадьбы, Дни Рождения и другие массовые мероприятие.

 

 

velesvideo.ru


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: