Меню
Последние новости России и Мира » Новости » "ВКонтакте" может полностью перейти под контроль государства

"ВКонтакте" может полностью перейти под контроль государства

 



 

 

 Одна из крупнейших социальных сетей мира, гордость российского интернета, оплот свободомыслия и удобства, похоже, полностью попала под контроль государства.  

 

 Многие, наверное, знают, как остановился в развитии и деградировал ЖЖ после того как его выкупили близкие к Кремлю олигархи. Похоже сегодня эта судьба коснулась и другой социальной сети - «ВКконтакте».

 

 «ВКонтакте» стал одним из самых посещаемых сайтов в мире благодаря удобству использования, функциональности, и конечно, благодаря возможности свободно распространять информации.

 

 25 января 2014 года стало известно, что создатель самой крупной в России социальной сети продал свой пакет акций в ней. Контроль над «ВКонтакте» полностью перешёл к близким, и проверенным государством, олигархическим медиа-корпорациям.

 

 

 

 "ВКонтакте": тучи сгущаются


 

Текущая неделя стала насыщенной тревожными новостями о ВК:

1. 20 января "Известия" делают информационный вброс о якобы уходе основатели ВК Павла Дурова и его команды из соцсети.

2. 22 января покинули свои посты Илья Перекопский - вице-президент ВК и студенческий друг Дурова, и его брат Игорь Перекопский - финансовый директор компании. "Больше не могу и не имею никакого желания наблюдать за происходящим вокруг ВКонтакте", - заявил Илья.

3. На ключевые посты кампании назначаются: ответственным за контакты с инвесторами - Борис Добродеев - сын руководителя ВГТРК Олега Добродеева; вице-президентом ВК - Дмитрий Сергеев, ранее руководивший ИД "Коммерсант"; финансовым директором - Александр Третьяков, бывший финансовый директор Yota. Последние - люди из команды Алишера Усманова (Коммерсант принадлежат ему, Yota куплена его же Мегафоном) - держателя 48% акций ВК.

4. 23 января "Деловой Петербург" в свою очередь делает вброс по поводу ухода Дурова с поста гендиректора ВК. "Сам Дуров тоже обязательно покинет соцсеть, но это случится только после Олимпиады, дабы не создавать в это время лишних скандалов", - цитирует газета  источник в United Capital Partners (держатель 40% акций ВК) - фонд, ассоциированный с Игорем Сечиным (друг Путина, "глава Роснефти").

Почему речь идёт об Олимпиаде - понятно: ВК сделали основной площадкой для информационного продвижения игр в Сочи, страница "Олимпийские игры" почти за год набрала более 2 млн. подписчиков (см. статью "ВКонтакте" — секретное оружие Олимпиады" ). Если инициируют разборки сейчас, то кто знает, что может предпринять строптивый Дуров, учитывая его, мягко говоря, скептическое отношение к государству?

 

Ну а сегодня Павел Дуров продал свою долю во "ВКонтакте" партнёру Усманова.

 

Подробности, наверное, ещё впереди. Пока что "Ведомости" пишут:

Основатель социальной сети «В контакте» Павел Дуров продал свою долю в компании Ивану Таврину — гендиректору «Мегафона» и совладельцу холдинга ЮТВ (он владеет им вместе с бизнесменом Алишером Усмановым). Об этом «Ведомостям» рассказали партнер «В контакте», источник в структурах Усманова и человек, близкий к акционерам социальной сети. По словам одного из них, эта сделка произошла еще в декабре 2013 г. Сумму сделки выяснить не удалось, но один из собеседников «Ведомостей» слышал, что она могла пройти, исходя из оценки «В контакте» в $3-4 млрд.

Гендиректор USM Advisors Усманова Иван Стрешинский не стал комментировать эту информацию, переадресовав «Ведомости» к Дурову и Таврину. Дуров не ответил на вопрос, а представитель компании Георгий Лобушкин сообщил, что не комментирует акционерные вопросы. Таврин попросил перезвонить ему в понедельник.

Слухи о том, что Дуров ведет переговоры о продаже своей доли во «В контакте» активно ходили с прошлого года. Дуров владел 12% социальной сети, еще 40% — у Mail.ru Group, 48% — у фонда UCP Илья Щербовича. Представитель UCP так ответил на вопрос «Ведомостей»: «Долю Дурова во “В контакте” выкупали не мы». А источник, близкий к акционерам соцсети, сообщил, что новый владелец еще не был представлен совету директоров, но «видимо, это произойдет в ближайшее время». Александр Жучковский  rosndp.org

 




Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Ну это и понятно что власть будет давить на интернет. Это ведь единственная реальная сеть где есть свобода слова. Пока есть. Молодёжь уже не смотрит телек. Её не интересует эта лживая информация. Вот тут путинцы и забили тревогу.
Я вот встречал многих людей, которые как бы патриоты и народники, а поддерживают такие инциативы. Типа вражеской пропаганде геть! У них реально куринный мозг. Давить то будут все здоровые силы. А гнилые патриотические организации не тронут.

Очень жаль что заблокировали "Вотан Югенд". Но что мы хотели? Что нам просто так дадут развиватся? Нет, не дадут. Но именно это давление и укрепит дух сопротивления. Реально Вконтакте типично чекистский сайт. И вообще любой крупный сайт под колпаком. Это должен знать и понимать каждый. Просто в последнее время нам это без намёков показывают.
Так что осторожность и ещё раз осторожность!
Аватар пользователя
И вот уже первые плоды. Сегодня подверглась блокировке группа: WotanJugend - INFO



А тем временем, в США официально зарегистрирована нацистская партия и разрешено использование свастики и фашистских атрибутов.
В качестве лозунга партия использует 14 слов Дэвида Лейна: «Мы должны обеспечить существование нашего народа и будущее для белых детей». Партия имеет веб-сайт, где излагает свои взгляды.

http://www.americannaziparty.com/

Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: