Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Экоактивист Дина Гарина осуждена на условный срок

Экоактивист Дина Гарина осуждена на условный срок

 Экоактивист Дина Гарина осуждена на условный срок

 

 

Петербурженку освободили из зала суда, приговорив к полуторагодичному условному сроку. Корреспондент «Общественного контроля» поговорил с девушкой, несколько месяцев отсидевшей в следственном изоляторе ФСБ за пост в социальной сети.

 
«Сейчас я сижу в настоящем кафе, вижу настоящих людей, настоящую еду. Потихоньку ощущаю свободу», - радостным голосом сообщила по телефону Дина Гарина.

 

 

 

Экоактивист Дина Гарина осуждена на условный срок



 


По ее словам, постановление Кировского районного суда было зачитано, но пока еще не выдано на руки, поэтому подробнее говорить о деталях обвинительного заключения рано. Хотя уже сейчас ясно, что активистка признана виновной по двум статьям УК РФ и приговорена к 1,5 года условно с испытательным сроком полгода. В течение этого времени ей запрещено заниматься педагогической деятельностью.
На вопрос, что будет дальше и куда она пойдет работать, Дина отвечает, что в настоящее время она занесена в список «террористов». «Из-за этого мне будет не устроиться на работу. Я, конечно, поеду в парк (до задержания и вынесения приговора девушка работала водителем троллейбуса. - Прим. ред.) и буду беседовать с директором».«Они говорят, что я экстремист и террорист, но я ничего не украла и никого не избила, только помогала людям», - с каким-то легким ожесточением в голосе говорит Дина, а потом снова веселым голосом продолжает делиться радостью: наконец-таки тюремное унижение прошло. «Если бы мои друзья меня не поддержали, не знаю, как бы все это и пережила. Я их всех очень люблю, всем благодарна. Я поняла, кто друг, а кто просто так».В конце беседы Гарина призналась, что своих убеждений не поменяла - девушка будет и дальше за них бороться. Она также отметила, что в СИЗО ее предупреждали: если она не прекратит общественную деятельность, ее могут посадить по-настоящему.Напомним, что еще в июне 2015 года на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» 31-летняя Дина Гарина разместила «информационный материал», в котором, по версии суда, «содержались выражения, побуждающие к совершению насильственных действий по отношению к представителям одной из национальности». 2 ноября девушка была задержана и помещена в СИЗО на Захарьевской улице.

 
Ее арест вызвал общественный резонанс. Изначально непонятно было, за что именно арестовали петербурженку. Кроме того, многие в Северной столице знали, что Гарина является градозащитником и экологозащитником, она не раз помогала отстаивать права горожан на различных мероприятиях.«Здания Аракчеевских казарм на Шпалерной удалось спасти во многом благодаря Дине. Нас, градозащитников, там было немного, по ночам всего 3-4 человека. Она садилась на асфальт перед огромными КамАЗами, тракторами», - рассказывала ранее ОК-информ Анна Дудникова, координатор градозащитной организации «Охтинская дуга».Именно поэтому с момента ареста в центре Петербурга проходили пикеты, а для самой Дины ее друзья собирали средства на продовольственные посылки. Передавали в СИЗО и книги.  Затем, в ходе предварительного следствия, Гарина признала свою вину и ходатайствовала о рассмотрении уголовного в особом порядке.По словам Сергея Костюка, адвоката Дины Гариной, сам он доволен сегодняшним решением суда. Но защитник также добавил, что, возможно, в дальнейшем приговор будет обжалован. 

 

Игорь Зубов, ok-inform.ru



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
витаз - тебе можно сделать тоже со своими коментами, что я посоветовал зену с ве-№ с их плюсами и минусами в соседней статье - вообще чего это ваша компашка заставляет чертей ждать, голодать в ожидании своей законной добычи? - так ведь можно чертей ещё больше разозлить
до встречи как бумеранг летает - его выпинывают, а он обратно лезет - вы тоже так хотите летать?
Аватар пользователя
Светлов - ты меня удивляешь больше и больше... Я так думаю тебе с Андредом нужно свою страничку за иметь!
Аватар пользователя
svetllov, то ли дело "народное ополчение" игил?
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: