Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Энергомост жизни не снял блокаду, в Крыму по-прежнему замерзают и темно

Энергомост жизни не снял блокаду, в Крыму по-прежнему замерзают и темно

Энергомост жизни не снял блокаду, в Крыму по-прежнему замерзают и темно
Набережная главного крымского курорта сейчас выглядит так Фото: Станислав Красильников / ТАСС 

 2 декабря был открыт энергомост Крым — Кубань. В запуске первой цепи участвовал президент России Владимир Путин, который специально для этого приехал на полуостров. С материковой России в регион пошли первые 200 мегаватт. Восточные районы Крыма, в которых с начала энергоблокады была самая тяжелая обстановка, сразу же почувствовали облегчение. Тем временем на юге полуострова ситуация печальная. На «горячую линию» больше всего жалоб сейчас поступает из Ялты и близлежащих поселков. При этом градоначальник Андрей Ростенко уверенно рапортует на заседаниях штаба по ликвидации ЧС, что в городе все под контролем. «Лента.ру» разбиралась, что происходит на главном крымском курорте.

 

В пятницу, 4 декабря, пришла новость о том, что в ялтинском зоопарке «Сказка» умер один из трех детенышей белой бенгальской тигрицы. Малышу не было и двух месяцев. Директор зоопарка Олег Зубков в беседе с журналистами рассказал, что тигренок предположительно умер от холода.

 

«Бенгальские тигры очень теплолюбивые животные. Когда рано утром мы обнаружили одного из малышей мертвым, то были шокированы. Они только недавно родились, им еще даже не успели дать имена. Мы очень расстроены. (…) Эти тигрята — достояние России, жаль, что не удалось сохранить всю коллекцию. Мы стараемся обогреть наших питомцев всеми силами. Двое оставшихся малышей чувствуют себя хорошо. Они уже отогрелись. Эти несколько дней стали для нас катастрофическими. Я надеюсь, этот малыш был нашей первой и единственной потерей», — сказал Зубков в интервью LifeNews.

От энергетических катаклизмов страдают не только животные, но и люди. С каждым днем количество жалоб от ялтинцев на плохую подачу электроэнергии увеличивается. Жители города размещают свои посты в соцсетях, звонят по всем возможным «горячим линиям», пишут журналистам с просьбой поднять в СМИ этот вопрос. Главная проблема, по словам горожан, в том, что график веерных отключений не соблюдается, а из-за многочисленных аварий в сетях некоторые дома и целые поселки стоят без света по нескольку суток.

 

 

Энергомост жизни не снял блокаду, в Крыму по-прежнему замерзают и темно
Бенгальский тигренок в Ялте умер от холода Кадр: видео lifenews.ru

 

«Первая очередь энергомоста, запущенная президентом, не привела к улучшению электроснабжения городов и поселков на южном берегу Крыма (ЮБК) и в Севастополе. Несмотря на подачу 200 мегаватт люди продолжают мерзнуть и сидеть во тьме. Поданные мегаватты распределились в основном в Восточном Крыму — там, где была наиболее критическая обстановка после начала блэкаута: в Керчи, в населенных пунктах Феодосийского района. Это подтверждают живущие там люди. Несколько улучшилось энергоснабжение Симферополя, теперь нет необходимости отдавать на восток полуострова драгоценные мегаватты. Столица республики Крым сейчас вздохнула. Но в районе ЮБК и в Севастополе по-прежнему свет дают максимум на пару часов через шесть-восемь часов, по хаотичному графику», — объясняет председатель общественной организации «Чистый берег. Крым» Владимир Гарначук.


Ялтинские власти и «Крымэнерго» изо дня в день дают одинаковые обещания наладить график и устранить проблемы, но воз и ныне там. Больше всего, подчеркивают ялтинцы, с которыми удалось побеседовать «Ленте.ру», возмущены позицией мэра города Андрея Ростенко. На заседаниях межведомственного штаба по ликвидации ЧС он каждый день докладывает главе республики Сергею Аксенову, что в городе все под контролем, ситуация нормальная, и благодарит за работу «Крымэнерго». Складывается впечатление, что Ростенко и рядовые ялтинцы живут в разных городах. В квартирах жителей темно и холодно: свет появляется по шесть часов в день, два из которых — глубокой ночью, отопления нет. Но в ялтинской мэрии, очевидно, тепло, светло и уютно.

 

«У меня в квартире комнатная температура около 14 градусов вечером и 17 днем — за счет солнечной стороны. Батареи холодные. По графику подачи электроэнергии стало хуже, чем раньше. 3 декабря в течение дня свет дали минут на 40 утром и на два часа вечером. Ночью тоже были включения, так как гаджеты зарядились. У моих друзей в районе Васильевка (частный сектор) 15 градусов дома. Котел в частном доме зависит от электричества, поэтому согреться не успевают. А вот у подруги в Алупке есть печь, и она перешла с электроотопления на дрова, но готовить все равно не на чем. Меня в этом плане очень выручает газовая плита и газовая колонка — горячая вода есть всегда. Звучит странно, но настроение у ялтинцев упало именно после ввода энергомоста... Приспособиться ведь можно ко всему, и жить в разных условиях, но на фоне пафоса, ликования и радостных рапортов нам кажется, что нас как детей бросили тут в темноте и холоде. В информационном пространстве существующее положение дел вообще не отображается. Вот если бы мэр наш реально показал в штабе графики, время, объемы, потребности, то мы хотя бы знали, что власти признают проблемы и решают их. А так — полная неизвестность. К тому же мы туристический город. Новый Год всегда был приличным куском хлеба для ялтинцев. Сейчас же туристы не спешат бронировать новогодние каникулы даже в тех отелях, где полная генерация, работают СПА-салоны и все службы. Никому не хочется гулять по темной набережной. Надеемся, что ситуация изменится с вводом второй нитки энергомоста», — обрисовала картину в беседе с «Лентой.ру» жительница Ялты Иванна Довженко.


 

Энергомост жизни не снял блокаду, в Крыму по-прежнему замерзают и темно

Мэр Ялты Андрей Ростенко на заседаниях штаба рапортует о том, что ситуация под контролем Фото: Артем Креминский / РИА Новости


Другие ялтинцы, пожелавшие не называть свои фамилии, рассказали интересные подробности. Они уверяют, что на нескольких улицах Ялты есть дома, свет в которых по вечерам вообще не гаснет. «Знаете, мы их назвали "приближенные" дома. Видимо, там живут какие-то особенные люди, которых "правильно" подключают. Могу назвать конкретные улицы: Ударника, Халтурина, минимум десять домов в районе Массандра. Есть еще одна особая территория — часть улицы Рабочая, рядом с супермаркетом АТБ. Видимо, АТБ (от «Крымэнерго» —прим. «Ленты.ру») предоставили свою линию электроснабжения. Поэтому и дома рядом практически не отключают. А в это время в поселке Горный люди больше двух суток сидели вообще без света и без связи. Там была поломка, никак починить не могли. Но Ростенко исправно хвалит РЭС, в его реальности все хорошо. Не хватает цензурных слов. Почему просто не сказать правду — что у нас тут полная засада?» — возмущается собеседница.


Вот такое сообщение, хорошо иллюстрирующее происходящее, оставил в социальной сети Facebook ялтинец Игорь: «Верх [улицы] Дзержинского, нет света уже трое суток, все ребята аварию ищут... Родственники вывозят оставшиеся продукты из холодильников. Не, ну как бы понятно все, блокада и т.п. Но как аварию искать и устранять ТРОЕ суток? Ведь у этой проблемы есть имя, фамилия, отчество...»

 

Энергомост жизни не снял блокаду, в Крыму по-прежнему замерзают и темно
Гостиница «Ялта Интурист», по заверению общественников, приобрела у местных властей мощный генератор.Фото: yaltaintourist.ru

 

 

 

В разгар энергокризиса в Ялте стали всплывать также истории с «пропавшими» генераторами, розыском которых занималась республиканская прокуратура. «В Крыму нет света для обычных людей. А для крупных операторов туриндустрии свет есть. Причем за счет рядовых крымчан, сидящих в темных и холодных квартирах из-за недостатка генерации в Крыму. Как выяснилось, часть переданных в Ялту в прошлом году мощных генераторов оказалась почему-то не в больницах и детских домах, а, к примеру, в гостинице "Ялта Интурист". Я обратился с заявлением в республиканскую прокуратуру о том, что чиновники из "Крымэнерго" и ялтинской администрации отдали дорогие генераторы люксовым отелям. Надо отметить, что реакция надзорных органов была немедленной, несмотря на то, что эти генераторы, как говорят мои источники, "продали отелю". В итоге генераторы у "Интуриста" забрали. Правда, пока это не улучшило жизнь ялтинцев. Пока единственной радостью и надеждой на свет для них остается предложение главы Госсовета РК Владимира Константинова называть новорожденных мальчиков Генераторами. Очевидно, больше крымские власти ничем не могут помочь простым людям», — поясняет Гарначук.

 

Обстановка с электроснабжением в Ялте в пятницу, 4 декабря, стала одной из ключевых тем на заседании штаба по ликвидации ЧС. Вице-премьер РК Лариса Опанасюк, курирующая мониторинг обращений населения на «горячую линию» Совмина, сообщила, что жители города звонят днями и ночами. «Ялта кипит», — подчеркнула она, добавив, что эти проблемы нужно немедленно решать. Сергей Аксенов, в свою очередь, заявил, что берет ситуацию в Ялте под свой личный контроль. Глава республики, не стесняясь в выражениях, критиковал энергетиков за несоответствие графиков во многих районах Крыма. Аксенов пригрозил, что если вопрос с графиками не будет в ближайшее время отрегулирован, с энергетиками начнут работать ФСБ, МВД и прокуратура — вплоть до возбуждения уголовных дел, конвоя и наручников. В связи с этим руководитель региона попросил глав всех силовых ведомств присутствовать на следующем заседании штаба в субботу, 5 декабря, чтобы можно было прямо на месте «решить вопрос» с работниками «Крымэнерго», не способными грамотно распределить подачу электроэнергии. После бурного обсуждения первыми лицами республики положения дел в Ялте мэру Ростенко в ходе сеанса видеоселекторной связи не оставалось ничего иного, кроме как признаться, наконец: «Ситуация тяжелая. Мы не врем».

 

Энергомост жизни не снял блокаду, в Крыму по-прежнему замерзают и темно
Аптека в Ялте Фото: Виктор Коротаев / «Коммерсантъ»

 


Пока Аксенов стращает работников энергоотрасли карательными мерами, жители Крыма дают оценку усилиям местных энергетиков в народном творчестве. В ход пошли частушки, на которые крымчан вдохновил блэкаут.

«Наступили холода,
Птицы улетели.
"Крымэнерго" графики
На … (грубое слово, обозначающее мужской половой орган — прим. «Ленты.ру») вертели».

Это, пожалуй, самое точное описание того, как обстоят дела на полуострове.



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
Тигренок отравился, а не замёрз. А аффтар так старался
russian.rt.com/article/135178
Аватар пользователя
Наконец то Хитрый План Путина заморозить Украину заработал!!!
Правда не там и не тогда.... crazy cool
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: