Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Злодеяния большевиков над ранеными участниками Добровольческой армии

Злодеяния большевиков над ранеными участниками Добровольческой армии

 

Злодеяния большевиков над ранеными участниками Добровольческой армии

 

 

 Особая комиссия по расследованию злодеяний большевиков, состоящая при главнокомандующем Вооруженными Силами на Юге России. Дело №2.

АКТ РАССЛЕДОВАНИЯ по делу об избиении большевиками в лазаретах станицы Елизаветинской раненых и больных участников Добровольческой армии

31 марта 1918 года из станицы Елизаветинской, Екатеринодарского отдела, Кубанской области, на­чалась эвакуация раненых и больных участников Добровольческой армии вследствие отхода ее под давлением превосходящих сил большевиков из-под Екатеринодара. Всех вывезти не удалось, и тяжело раненные и больные вместе с несколькими врачами и сестрами милосердия были оставлены в станице во временных лазаретах, под которые были при­способлены местные училища и школы.

1 апреля в станицу Елизаветинскую вступили передовые конные большевистские отряды, кото­рые отнеслись терпимо к оставшимся раненым, но затем по мере подхода других частей, особенно пехоты, раненые подверглись глумлению и избие­нию, и у них были отобраны деньги.

1-го же апреля начались единичные случаи убийства. Так, за несколько минут до прихода большевиков в двухклассное училище туда при­бежал больной мальчик, назвавшийся кадетом 3-го класса Новочеркасского кадетского корпуса и просил жену заведывающего училищем спрятать его, но та не успела этого сделать, и мальчик ос­тался на дворе среди детей казаков. По приходе большевиков кто-то из иногородних сказал им, что среди детей казаков находится кадет. Тогда один большевистский солдат подошел к этому мальчику и спросил, кадет ли он. Мальчик отве­тил утвердительно, после чего солдат этот тут же, на глазах у всех присутствовавших, заколол мальчика штыком.

2 апреля в станицу Елизаветинскую пришел большевистский карательный отряд, который обо­шел все училища и школы станицы, приспособлен­ные под лазареты, и во всех них перебил оставлен­ных раненых и больных. Допрошенный комиссией один из участников Добровольческой армии, подпо­ручик 1-го офицерского полка генерала Маркова, Кром, лежавший в женском училище, будучи тя­жело ранен в правую ногу с раздроблением бедра выше колена, показал по поводу избиения раненых в названном училище следующее.
В полдень к училищу подошел карательный отряд, который, выгнав всех посторонних людей, вошел туда. Вместе с этим отрядом в училище вбежал какой-то большевик, бывший там до при­хода карательного отряда, и, указав на трех ране­ных, сказал, что они офицеры.
Большевики, поговорив немного с этими ране­ными, начали затем расстреливать и рубить всех подряд с левого фланга, причем один из них дос­тал топор и рубил им.

Некоторые из раненых просили не рубить, а расстреливать их, на что неизменно получался один ответ: «Собаке собачья смерть».
Рядом с подпоручиком Кромом лежал полков­ник Ланковский. Расстреляв его, один из больше­виков прицелился в Крома, но в это время в училище вбежал какой-то матрос и сказал, что нескольких приказано оставить на развод, чтобы рассказать потомству, как большевики поступают с теми, кто идет против народа. Вследствие этого подпоручик Кром, один донской казак и еще не­сколько человек были оставлены в живых.

Об этом же избиении раненых учительница женского училища показала, что большевики за­претили находившимся при оставшихся раненых двум врачам и сестре милосердия подавать им ме­дицинскую помощь, а когда она тем не менее ста­ла ухаживать за ранеными, то большевики сказа­ли ей: «Поухаживай, поухаживай, завтра будешь с ними лежать».

Произведенным комиссией осмотром помеще­ния женского училища было установлено, что в зале училища и классе 3-го отделения во многих местах в стене на высоте 3—5 вершков от пола и в полу у карниза имеются дыры, частью замазан­ные штукатуркой, происшедшие, по словам учи­лищного сторожа, от проникших в стену винто­вочных и револьверных пуль; под подоконником одного из окон в классе третьего отделения на стене были обнаружены 11 поверхностных отме­тин диаметром в серебряную пятикопеечную мо­нету и меньше, получившиеся, по-видимому, от потерявших свою первоначальную силу ударов штыка или револьверных пуль.
Такое же избиение произошло с ранеными и больными, лежавшими в двухклассном Елизаве­тинском училище. Заведывающий этим училищем, жена его и несколько местных казаков, живших напротив, удостоверили комиссии, что большеви­ки, придя туда, также сначала выгнали всех «вольных» со двора и из помещения училища, а затем, поставив к дверям и воротам стражу, во­шли в училище, откуда вслед за входом больше­виков послышались стоны и крики раненых.
Через некоторое время большевики начали вы­ходить из училища все измазанные кровью и обмывали себя и свое оружие, топоры и лопаты от залившей их крови в стоявших на дворе корытах, а затем снова возвращались в училище продол­жать свое кровавое дело.
2-го же апреля вечером большевики приказали местным казакам убрать из всех лазаретов тела убитых ими раненых и больных и свезти их «на гной» в камыши, т[о] е[сть] выбросить их, чтобы они сгнили в камыше. Однако казаки отвезли тру­пы убитых на кладбище и зарыли там в общую могилу.

Лица, входившие в школы, где находились ла­зареты, после ухода оттуда большевиков показа­ли, что вид лежавших там трупов был нестерпимо ужасен. Тела убитых валялись по всем комнатам в изуродованном виде. Так, один офицер лежал, держа в закостеневших руках свою же отрублен­ную ногу, у другого были выколоты оба глаза, у некоторых были срублены головы и разрублены лица, у других же вся грудь и лицо были исколо­ты штыковыми ранами и т.д.
Тут же среди трупов лежали стонавшие недо­битые раненые.
Пол был залит огромными лужами крови, а со­лома, служившая подстилкой раненым, была на­сквозь пропитана кровью. Крови было так много, что ходить по полу, по словам очевидцев, было очень скользко.

Священник, случайно находившийся на клад­бище, и казаки, зарывавшие могилу, показали, что большинство тел было настолько изуродовано и изрублено, что представляли собой прямо от­дельные куски человеческого мяса.

При осмотре комиссией здания двухклассного Елизаветинского училища в классе 5-го отделе­ния, где лежали раненые, на полукруглой печке, покрытой железом, расположенной выступом в углу класса, были обнаружены на высоте 10—20 вершков от пола б отверстий и 9 вдавлений железа, все одинаково круглой формы, произошедшие, по-видимому, от отскочивших и проник­ших в толщу печки пуль. В глубине же двух та­ких отверстий оказались куски свинца.
Кроме того, на печке на той же высоте и на высоте 25—30 вершков были найдены вдавления характерной линейной формы, получившиеся, очевидно, от ударов топорами, лопатой или каким-либо другим острорежущим и довольно тя­желым орудием.
Вдавления, расположенные более высоко, рас­сматривая их сверху вниз, шли справа налево, т[о] е[сть] как раз по направлению удара, нанесенного правой рукой. Описанная печка, по-видимому, была местом убийства лежавших в этом училище раненых, так как человеку, прислоненному к печке на коленях и сидя, описанные отверстия и вдавления прихо­дились на уровне головы и груди.

Выяснить точное число и все имена убитых большевиками в лазаретах станицы Елизаветин­ской раненых и больных участников Добровольче­ской армии не удалось, но по показанию одного казака, закапывавшего трупы, он насчитал поло­женных в могилу 69 тел.
Кроме того, тогда же были убиты и две сестры милосердия, из которых одну большевики бросили в Кубань, а другую, совсем молодую девушку, ин­ститутку 6 кл[асса] Веру Пархоменко, расстреля­ли за кладбищем станицы.

3 апреля оставленных в живых раненых и больных большевики нагрузили на подводы и от­правили в Екатеринодар, причем по дороге ране­ные подвергались разным гнусным издевательст­вам, ругани и побоям. В городе раненых сначала привезли в Войско­вую больницу, где, однако, их не приняли, угро­жая, что в случае оставления их там они будут перебиты, лазаретные же няньки «науськивали» местных больных не впускать в больницу приве­зенных раненых и тут же добить их.

Из Войсковой больницы раненых повезли в 44-й лазарет, помещавшийся в Епархиальном училище, где их, однако, тоже не приняли и там они опять подверглись жестокому избиению и из­девательствам. Оттуда раненых повезли к Атаманскому двор­цу, здесь снова произошло избиение их, причем подпоручику Крому перебили прикладом кисть руки и так сильно ударили его по животу, что, несмотря на раздробленное бедро, он «привско­чил на аршин» из телеги. Во время одной из ос­тановок по дороге к дворцу большевиками была произведена следующая «забава» с ранеными, во время которой двое из них были добиты. Когда подводы вереницей остановились вплотную друг к другу, то большевики начали стегать сзади сто­явших лошадей, пока они, встав на дыбы, прыга­ли передними ногами на впереди стоявшую под­воду и топтали копытами лежавших в ней раненых.

Около Атаманского дворца раненые провели без всякой помощи в подводах всю ночь, и только на следующий день их поместили в наскоро при­готовленный лазарет в Учительской семинарии.
В большевистских лазаретах раненые пробыли под стражей 4 месяца, т[о] е[сть] до взятия Екатеринодара Добровольческой армией, последовавше­го 4 августа 1918 г., будучи переводимые из одного лазарета в другой, постоянно подвергаясь разным издевательствам и угрозам «быть выпущенными в расход» и не получая сколько-нибудь элементар­ной медицинской помощи, отчего часть их пере­мерла, а часть, как, например, подпоручик Кром, до сего времени не поправились.

Настоящий акт расследования основан на дан­ных, добытых Особой комиссией с соблюдением правил, установленных в Уставе уголовного судо­производства.

 

20 марта 1919 года, г. Екатеринодар


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: