Меню
Последние новости России и Мира » Разоблачения » Facebook запустил распознавание личности по фотографии

Facebook запустил распознавание личности по фотографии

  • 7 января 2012
  • 5446
  • 1
  • dedmorozas
  • Функционал

alt

Facebook начал автоматически распознавать лица на фото

В социальной сети Facebook запущена функция Tag Suggestions, которая автоматически распознает лица на фотографиях пользователя и предлагает ему отметить друзей. Об этом сообщается в официальном блоге Facebook.

В сообщении говорится, что в тестовом режиме функция работала уже в течение нескольких месяцев, однако с 7 июня она доступна практически всем пользователям социальной сети. Tag Suggestions также связана с функцией групповых отметок (group tagging), которая предназначена для более быстрой и удобной обработки фотографий, загружаемых сериями.

Нововведение, которое Facebook анонсировал еще в декабре 2010 года, сразу вызвало опасения по поводу сохранности личного пространства пользователей. В сообщении подчеркивается, что в целях защиты privacy функция распознавания будет действовать только в рамках списка друзей конкретного пользователя. Кроме того, люди, которым функция Tag Suggestions кажется вредной или не нужной, могут отказаться от нее, используя настройки приватности.

Facebook является крупнейшей социальной сетью в мире, она насчитывает около 600 миллионов аккаунтов. Согласно официальному блогу Facebook, ежедневно пользователи соцсети ставят более 100 миллионов отметок на фотографиях.

С 2008 года функция распознавания лиц на фотографиях доступна пользователям фотосервиса Picasa, разработанного компанией Google.

http://www.lenta.ru/news/2011/06/08/tagsuggest/

09.06.2011   12:09

Распознавание фото на Facebook понравилось не всем

Функция автоматического распознавания лиц на фотографиях, запущенная на этой неделе в социальной сети Facebook, вызвала неодобрение у регуляторов Европейского союза. В частности, власти ЕС выразили опасение по поводу конфиденциальности личной информации и заявили о намерении провести расследование.

Распознавание лиц людей должно происходить только после предварительного согласия пользователей, и не может быть включено по умолчанию, заявил Жерар Ломмель, член Рабочей группы ЕС по защите данных. По его мнению, автотеги "могут представлять большой риск для пользователей", пишет ComputerWorld.

Facebook объявила о внедрении автоматических "отметок" еще в декабре 2010 года, однако для пользователей по всему миру они заработали с 7 июня. Эта функция сканирует лица людей после загрузки новых фотографий, а затем предлагает участнику соцсети сразу отметить на ней всех найденных друзей.

Распознавание лиц включено по умолчанию. Чтобы отключить его вручную, требуется зайти в "Аккаунт" (верхнее правое меню), выбрать "Настройки конфиденциальности". На открывшейся странице следует нажать на "Настройки пользователя" и щелкнуть на ссылку "Изменить настройки".

Затем в разделе "Информация, которой делятся другие" необходимо найти пункт "Предлагать друзьям отмечать меня на фотографиях" и кликнуть на кнопку "Изменить настройки". В новом окне требуется выставить переключатель в положение "Отключено" и нажать на "ОК".

Снять свою "метку" можно в любое время, а отмечать пользователя могут только его друзья. Ранее Facebook ввела "групповые теги", позволяющие сразу отметить одного и того же человека в альбоме, а не вводить его имя несколько раз.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=472461&cid=780

Facebook будет знать пользователей в лицо

В Facebook - крупнейшей социальной сети, насчитывающей более 600 миллионов зарегистрированных пользователей - вскоре станет доступной функция распознавания лиц при загрузке фотографий. С ее помощью можно автоматически, а не вручную "отмечать" своих друзей на снимках.

Заявление о введении этой функции администрация соцсети сделала еще в декабре прошлого года, однако только сейчас она постепенно становится доступной для всех пользователей. Сообщалось, что "теги" - одна из самых популярных функций в Facebook: пользователи ставят более 100 миллионов "отметок" в день.

Снять свою "метку" можно в любое время, а отмечать пользователя могут только его друзья. Ранее Facebook ввела "групповые теги", позволяющие сразу отметить одного и того же человека в альбоме, а не вводить его имя несколько раз.

На данный момент включить распознавание лиц могут только некоторые пользователи в настройках безопасности аккаунта, поставив галочку рядом с Suggest photos of me to friends ("Предлагать друзьям фотографии со мной"). Как отметила тогда администрация Facebook в блоге, "теги" будут сначала включены для пользователей соцсети из США.

http://www.vesti.ru/doc.html?id=442632&cid=780

 

Facebook запустил распознавание личности по фотографии

Идентификация (распознавание) личности/Face Identification

http://www.youtube.com/watch?v=kiaivo--C5Q

Artec Group: распознавание личности по 3D изображению лица

http://www.youtube.com/watch?v=2XnHyu9pBC0

Unsupervised Face Recognition in Videos

Fully automatic person identification in a video. Absolutely no manual labeling was done, instead the algorithm automatically learns a person model from a video and associated screenplay, which tells us who appears in a scene (bottom labels). For further information on the algorithm, please refer to: Learning from Ambiguously Labeled Images. Timothee Cour, Ben Sapp, Chris Jordan, Ben Taskar. IEEE International Conference on Computer Vision and Pattern Recognition (CVPR), 2009.

http://www.youtube.com/watch?v=UWrjiF4Uyzg

Face Recognition Demonstration 1 (HD)

http://www.youtube.com/watch?v=z76GpB3W-68&feature=related

Социальной сети Facebook грозит суд и штраф в 300 тысяч евро, если в течение двух недель проект Марка Цукерберга должен отказаться от запущенной недавно функции Tag Suggestions, которая позволяет распознавать людей по фотографиям.

Такое требование выдвинуло Гамбургское управление по защите информации, которое сочло, что соцсеть не должна без разрешения пользователей хранить их биометрические данные, такие как информацию о форме лица и расстояние между глаз. Немцы при этом ссылаются на закон ЕС о защите персональных данных.

Тина Кулоу, пресс-секретарь Facebook: «Мы рассмотрим точку зрения Гамубургского управления по защите информации, однако мы решительно отвергаем любые обвинения в нарушении закона Европейского союза о защите данных».

В Facebook ранее указывали, что функция Tag Suggestions создана для того, чтобы помочь пользователям найти и отметить фото друзей. Tag Suggestions включается, когда пользователи, входящие в список друзей участника сервиса, добавляют новые фото. При этом функцию можно в любой момент отключить.

http://www.ntv.ru/novosti/235334/


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Соц. сети - затея спецслужб ... всегда казалось мне. fellow
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: