Меню
Последние новости России и Мира » Открытое письмо Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу

Открытое письмо Патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу

  • 29 декабря 2010
  • 6465
  • 21
  • лесник
  • Функционал
 
 

Святейшему Патриарху Московскому и Всея Руси
Кириллу
от Председателя Совета Содружества Асатру
Сигвальда Годи



Открытое письмо


Ваше Святейшество!

24 декабря 2010 года во время Вашей проповеди в Храме Христа Спасителя Вы сделали заявления, смысл которых сводится к отождествлению приверженцев языческих традиций с преступниками и экстремистами, чье мировоззрение(«законы языческого мира») является, по Вашим словам, единственной причиной возникновения беспорядков, подобных произошедшим недавно в Москве и других городах России. Среди таковых например: 

«Только безбожное язычество может сталкивать людей; только безбожное язычество может вдохновлять приезжих, какими бы верующими они себя ни называли, на жестокость по отношению к местному населению, в результате чего погибают люди; и только безбожное язычество может породить у местного населения реакцию, в результате которой опять-таки страдают и гибнут неповинные люди. Это некая иллюстрация того, чем становится человек, который утрачивает всякую веру и живет как язычник…»

«будут любые безрассудства и страшные преступления, и никакие правоохранительные органы, никакие законы не остановят людей»

Я представляю Содружество Асатру – объединение русскоязычных приверженцев североевропейской традиционной культуры. От имени этих людей я заявляю, что в нашем «языческом мире» не существует законов, призывающих к «безрассудствам и страшным преступлениям». Уверен, что это мнение разделяет и большинство приверженцев других языческих течений. Почитание природы, любовь к своему отечеству, верность принципам, честь – все эти идеалы присущи и североевропейскому язычеству, и славянскому, и прочим традиционным религиям, исповедуемым народами России. На них и строятся законы современного языческого мира, и вряд ли они способны толкнуть нормального человека на «безрассудства и страшные преступления». 

Очевидно, что как в истории, так и сегодня мы имеем примеры извращения религиозных принципов с целью использования их в политических целях. Такие деструктивные явления возникали и возникают в среде различных конфессий: и в исламе, и в христианстве, и современное язычество – не исключение. Следуя вашей логике, законы, например, исламского мира тоже следовало бы назвать опасными и толкающими на страшные преступления, поскольку северокавказские боевики совершают преступления с именем Аллаха. Очевидно, что подобное заявление было бы не только ложным, но и провокационным, а его автор возложил бы на себя огромную ответственность. Однако, Вы допустили подобное заявление в адрес язычников. Такие действия могут быть квалифицированы по ст. 282 п1 УК РФ: 

« Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием средств массовой информации»

К известной фразе «Преступность не имеет национальности»я бы добавил «и религии». Религиозный мотив при совершении преступления может на деле быть либо проявлением психического нездоровья, либо прикрытием преступного замысла. Вряд ли я ошибусь, предположив, что уголовников, называющих себя православными, в России куда больше, чем экстремистов, называющих себя язычниками, а в толпе на Манежной площади язычники если и присутствовали, то в абсолютном меньшинстве. Ни я, ни другие из известных мне языческих лидеров не призывали своих единомышленников к участию в этих и других подобных событиях. Из всего этого следует, что Вы, Ваше Святейшество, не имея на то оснований, публично обвинили язычников в действиях, квалифицируемых по той же ст. 282 п1 УК РФ. Такие действия называются клеветой и в Вашем случае предусмотрены всеми тремя пунктами ст.129 УК РФ:

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию,<…> 

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, <…>

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления,<…>

Я пишу это письмо во время, священное для исповедуемой мною североевропейской языческой традиции. Это светлый праздник Йоль, посвященный рождению нового Солнца. В период этого праздника запрещены всякие конфликты, поэтому этим письмом я хотел бы призвать Вас к благоразумию ради мира.Ваши резкие заявления в адрес язычества могут вызвать всплеск взаимной ненависти между христианами и язычниками. А ведь кому как не Русской Православной Церкви в лице Вашего Святейшества следовало бы быть примером толерантности? Я и мои единомышленники не хотим противопоставлять себя христианам и другим конфессиям. Мы хотим взаимного уважения и мирного сосуществования, гарантированного нам Конституцией РФ:

«Каждому гарантируется свобода совести, свобода вероисповедания, включая право исповедовать индивидуально или совместно с другими любую религию или не исповедовать никакой, свободно выбирать, иметь и распространять религиозные и иные убеждения и действовать в соответствии с ними.»

Первым шагом к укреплению мира в российском обществе могли бы стать Ваши публичные извинения перед язычниками России за незаслуженные обвинения.


С уважением и надеждой на Ваше понимание,
Сигвальд Годи

 

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 21
Аватар пользователя
"Сигвальд Годи", судя по тексту - порхатая обезьяна Сатаны, ничем не лучше преподобного Гундяя.
Реверансы в адрес ислама, открытое неприятие участников Русского выступления на Манежке (!), поликорректное блеяние насчёт того, что "у преступности нет национальности"!
Это такой же тёмный жрец, как адольф шаевич, преподобный Гундяй, хасидский ребе и исламские "авторитеты".
Просто он хочет занять почётное место в президиуме, затесаться рядом с властителями на трибуне, как пастырь и окормитель "язычников России".
Аватар пользователя
гундяев прогундел...... wink
Аватар пользователя
Для народовластия никаких партий и религий не надо. Во что верить - личное дело каждого.

Иудо-христианство без экономической и политической поддержки власти и партий загибается. Народ в их церкви скоро перестанет совсем ходить. Поп цену себе набивает перед властью.
"Базисные ценности народной жизни" - дело самого народа, а не попа и не "общественного консенсуса" нынешних политических партий. Видать эти партии и поп считают "язычников" реальными конкурентами в политике, формирующими национальное самосознание русского народа.

eroha, план действий насчет РПЦ прибереги для условий народовластия.

Письмо открытое. В инете стоит распространить. До попа всё равно дойдет или донесут. И на сайт РПЦ можно посылать пачками копии. И в прокуратуру послать, если не будет ответа от РПЦ. И ответ прокуратуры тоже выложить открыто.
Аватар пользователя
Да всё гораздо серьёзнее. Речь идёт о полной аннигиляции иудо-христианства.
Вот здесь почитайте. И попробуйте понять. Что произошла подмена родовых книг...


www.darislav.com/index.php?option=com_content&view=article&id=560:shumery&catid=
46:serch-of-thrue&Itemid=175
Аватар пользователя
Чует,что руссам их паразитическая религия будет не нужна,вот и засал,засуетился.Нищих духом(жаждущих блаженства) становится меньше,проснувшихся больше.А еще заметьте,как гундяй своих заблудших овец вдоль стены расположил(центр пустой для кого?)
Аватар пользователя
козел дырявый призывает к толерантности.
Аватар пользователя

Цитата: eroha
Думаю прокуратура не отреагирует, т.к. церковь отделена от государства,

Это вы так считаете, а, на самом деле РПЦ везде суёт свой нос. Вот и ещё один пример:

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил считать опасными для общества политические партии, которые откажутся признавать «базисные ценности народной жизни». Об этом, как передает «Интерфакс», он заявил на встрече с депутатами Госдумы РФ.
Вместе с тем, по мнению патриарха, для начала с этими базисными ценностями нужно определиться — что они собой представляют. Такой диалог с партиями, как рассказал Кирилл, уже начат.
«Если у нас будет ясный набор ценностей, которые никто не может игнорировать, разрушать, с которыми никто не может бороться, тогда у нас будет минимальный базис для общественного консенсуса», — отметил патриарх.
В случае же, если какая-либо партия включит в свою программу несогласие с этими ценностями, «эта политическая сила не может быть в нашем обществе», считает предстоятель.
Во встрече с Кириллом приняли участие глава комитета Госдумы по делам молодежи Павел Тараканов, его заместители Алина Кабаева и Светлана Хоркина, другие члены комитета, а также член думского комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Роберт Шлегель.
Новость на сайте «Ленты.Ру»
http://news.rambler.ru/8588723/

Аватар пользователя
Алексий 2 хоть и лобызался в дёсны со всем олигархатом во главе с ельциным,но был аккуратным в своих речевках.Гуньдяй жжёт.Или земля под ногами горит-хозяин иегова недоволен снижением поголовья овец.
Аватар пользователя
Я бы, будь я председателем аналогичной организации, сделал бы следующее:

1. Официально обявить РПЦ иудо-язычниками (в соответствии с указами пат.Никона, присвоившими для своих лживых целей чужую аббревиатуру, - вскрыть их и обнародовать)
пришельцами и захватчиками земли Русской; породителями оранжевых революций и идеологической иноземной пропаганды. Посему, должны быть выдворены с Русской земли по закону военного времени, а так же, преданы трибуналу.

2. Передать имеющееся у РПЦ имущество в виде строений, сооружений, земель, наёмного труда, счетов в банках, как не соответствующее духовно-просветительской деятельности, в казну государства.

3. Все имеющиеся на Руси учебные центры РПЦ (семинарии, академии и прочее), - ликвидировать и распустить.

4. Христианство объявить без духовным, паразитирующим, антинаучным лжеучением, пособсвующим узурпирпации государственных территорий в пользу библейской управляющей концепции, и враждебной просионистского международой структуры, что по своей сути подрывает устои государствености, его целостности, безопасности и должно быть расценено не иначе как измена Родине.

И так далее в том же порядке.

Сунуть ему обращение в нос, ...от лица всего русско-ведического православного трудового люда. Пущай жуёт попик-предатель Рода человеческого.
Аватар пользователя
Поддерживаю обращение Сигвальда Годи.
Гундяев в конец обнаглел. am
За высказывания в интернете сажают,
а лидерам зомбей публичное разжигание розни дозволено ?!
Аватар пользователя
Здравия всем!

Присоединяюсь к Сигвальду Годи.
Аватар пользователя
morozov

''Если
реакции не будет, следующий шаг -
заявление в прокуратуру...''

- реакции не будет, кроме реакции призыва к войне с язычеством и язычниками.
Далее. Думаю прокуратура не отреагирует, т.к. церковь отделена от государства, т.е., беудут играть на этом. Да и западу эта война ой как нужна. Уже и не знают как уже её и начать побыстрее да и закончить!
Аватар пользователя
алкоголь и табак составами гнал в Россию без налогов
вот и выслужился с божьей помощью
Аватар пользователя
Педикам он иудейским служит и в масоны его через жопу дырявую принимали, потому как иначе на этот пост не попадёшь!
Аватар пользователя
Это уже не первый раз, но так откровенно ещё не было. Кому он служит? вернее для кого? Думаю и так понятно.
Аватар пользователя
Вот вам и супер ХУЦПА!!!!! Уже всем давно понятно, что все безпорядки в стране финансируются РПЦ!!! Всем уже очевидно, что РПЦ является на сегодняшний день откровенно экстремистской, жульнической и абсолютно безнравственной организацией. Именно РПЦ сотрудничая с продажным чиновничеством пытается урвать кусок пожирней. ПОЗОР!!!
Аватар пользователя
К кому обращаетесь? Им ссы в глаза-все божья роса! Ни стыда ни совести!
Аватар пользователя
Отличное письмо!
Только ещё нужно отправить его копию заказным письмом по почте. Если реакции не будет, следующий шаг - заявление в прокуратуру.
Объединились бы разные языческие организации и общими силами повлекли бы Кирилла в суд. Пусть скорее безуспешно, но хотя бы язык ему прищемили.
Аватар пользователя
Caнёk,
вот и творят что хотят от безнаказаности. Был бы простой человек, надовалибы по морде за такие слова.
Аватар пользователя
А я раньше не замечал... РПЦ обречена... посмотрите на паству, какая она однообразная.
Аватар пользователя
Извиняться он не станет, а скорее "подольёт масла в огонь", все теми же обвинениями. Это его любимое занятие, ведь никто не накажет.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: