Меню

«Страж Небес»

  • 23 мая 2010
  • 3119
  • 0
  • sem
  • Функционал
«Страж Небес»


http://istina.babikov.com/txt/glava_41.htmlСП - Для экспедиции был нужен корабль галактического класса, который строили в околопланетном пространстве Прометея около 300 земных лет и назвали «Страж Небес». Корпус корабля выполнен из 80-миллиметровых плит специальной нержавеющей стали; представляет собою тор наружным диаметром корпуса 524 метра, высотой и толщиной по 54 метра, радиусом 4 метра скругления сопрягаемых поверхностей основания и боковых поверхностей тора.

Помещения внутри корабля многоярусные, всего 9 палуб. Нежилые реакторный, двигательный и технологический отсеки занимают 31 метр высоты по корпусу. Две палубы для теплиц высотой по 3 метра каждая. Оставшиеся 17 метров высоты корпуса занимают 4 обитаемые палубы - жилые по 3 метра и главная палуба 8 метров. Обитаемые отсеки имеют по корпусу корабля много окон-иллюминаторов диаметром около двух метров каждое. Самые высокие потолки были в последнем, служебном отсеке главной палубы: здесь размещаются два пункта управления кораблем (основной и запасной), служебные помещения и лаборатории, ангары пилотируемых атмосферных и межпланетных зондов, лифтовые и шлюзовые шахты, помещения, склады. Масса корабля без горючего составляет 4,3 миллиона тонн.
Конструктивно корабль выполнен из 60 в большинстве унифицированных секций, каждая из которых строилась на планете, на стапелях сборочных заводов, до максимальной степени готовности. Затем секции доставлялись на орбиту транспортным кораблем, где с помощью орбитальной сборочной станции-завода производилась сборка в единое целое.
Орбитальная сборочная станция похожа на колесо, имеющее центральный блок, где размещены энергетические и двигательные установки, пункты управления и помещения для жизни и отдыха персонала. От центрального блока к наружному «ободу» идут 9 «лучей» - транспортных коридоров. Корпус станции в виде кольца диаметром около 416 метров, оснащен по наружной поверхности привалочными площадками для монтажа секций корабля. Кольцевой коридор корпуса имеет шлюзовые камеры для прохода на место работы, необходимые энерговыводы и оборудование для производства сборочных работ.
На кольцевом «ободе» размещены два сборочных отсека-капсулы, которые полностью закрывают монтируемую секцию корабля, создавая для рабочего персонала нормальные условия труда. Правда, сборка велась в условиях невесомости. Наличие двух сборочных капсул позволило вести работы одновременно на обоих концах тора, сразу на двух секциях.
Каждая секция корабля сначала собирается на заводе-изготовителе и весит более 70 тысяч тонн. В плане основания секция имеет вид равносторонней трапеции с плоскими основаниями, ее размеры: высота - 54 метра, малое основание около 21 метра, большее - 27 метров. Поэтому в плане корабль представляет собой не тор, а многоугольник, точнее, 60-угольник, близкий к тору. Высота каркаса сборочной секции - 54 метра.
Силовая схема корабля каркасная, с несущей тороподобной обшивкой под избыточным давлением, каркас образован из каркасов секций. Каркасы соседних секций между собой не связаны, работает только обшивка. Внутренний каркас выполнен из высокопрочных стальных стоек и балок постоянного и переменных сечений, работающих на растяжение, шаг балок в средней части корабля 3 метра, в двигательных отсеках и на главной палубе - по 6 метров. Основой каркаса служит силовая панель пола реакторного отсека, собранная из ферменных и мембранных конструкций, толщина плиты 1 метр.

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: