Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Маленький пример из Франции..

Маленький пример из Франции..

  • 25 июня 2010
  • 2423
  • 1
  • Serp
  • Функционал
ПАРИЖ, 24 июн - РИА Новости, Владимир Добровольский. Около 50 тысяч демонстрантов, по данным полиции, и около 130 тысяч, по мнению профсоюзов, вышли в день национальной забастовки на улицы Парижа, чтобы выразить протест против пенсионной реформы, передают французские СМИ.

Маленький пример из Франции..


Профсоюзы надеются, что демонстрации по всей стране соберут до двух миллионов человек. Недовольные выступают против реформы, которая предполагает увеличение пенсионного возраста с нынешних 60 до 62 лет.

Акция протеста началась с национальной забастовки, которая, в первую очередь, сказалась на транспортном сообщении. По всей стране отменена половина высокоскоростных поездов TGV и региональных экспрессов TER, а также половина пригородных поездов парижского региона. Авиакомпании вынуждены были отменить часть рейсов. В частности, в парижском аэропорту Орли авиакомпания Air France отменила 50% рейсов (в основном это коснулось внутренних перелетов), а в аэропорту имени Шарля де Голля - 5% рейсов.

На работу не вышли учителя, госслужащие, сотрудники государственной телерадиокомпании France Televisions, не появились на прилавках некоторые региональные печатные издания.

В Париже в один из первых жарких летних дней манифестанты собрались после обеда на площади Республики (Republique), а завершить поход планируют на площади Нации (Nation).

Одни идут под растяжками профсоюзов, другие подготовили собственные лозунги, написав их на картоне, листах бумаги и даже у себя на спине. Демонстранты требуют не только оставить пенсионный возраст на нынешнем уровне, но и снизить его до 55 лет, некоторые лозунги гласят "Метро, Работа, Могила".

В четверг в городах Франции должно пройти около 200 манифестаций, причем данные об их популярности отличаются в разы. Так, полиция насчитала в Марселе 14,5 тысяч демонстрантов, а профсоюзы заявляют о 120 тысячах, в Бордо - 25 и 70 тысяч, в Лионе - 11 и 25 тысячи, в Тулузе - 19 и 60 тысяч. Демонстранты в провинциях даже обещают скорое повторение Великой Французской революции.

"Такого числа манифестаций и невыходов на работу в стране не было давно. Сейчас все новости скорее касаются футбола, а не социальных проблем. Но я считаю, что, когда 23 забастовщика смогли изменить график главы государства, такая многочисленная акция должна привести к переговорам с представителями профсоюзов", - заявил журналистам глава крупшейнего профсоюза Франции "Всеобщая конфедерация труда" (CGT) Бернар Тибо.

Он имел в виду забастовку французской национальной сборной, которая отказалась тренироваться на чемпионате мира в ЮАР, и встречу Николя Саркози с ее нападающим Тьерри Анри.

Манифестанты утверждают, что готовы вновь выйти на улице в сентябре, когда правительство представит проект пенсионной реформы парламенту.

http://www.rian.ru/world/20100624/249950608.html

http://rus.ruvr.ru/2010/06/24/10634391.html

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Там иная психология. Там все пристально и ревниво следят за количеством своих прав. У нас так не будет. У нас всегда страшнее и непримиримее. Там покричат, получат кость и успокоятся, а у нас до крови - один шаг. И кровь не каплями - реками. А протесты... "Если власть не устраивает народ - власть меняется."
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: