Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » В Нижнем Новгороде будут судить мага, который хотел убить патриарха Кирилла «силой эгрегора»

В Нижнем Новгороде будут судить мага, который хотел убить патриарха Кирилла «силой эгрегора»

  • 15 июля 2010
  • 3927
  • 1
  • Slavia
  • Функционал
В Нижнем Новгороде будут судить мага, который хотел убить патриарха Кирилла «силой эгрегора»


В минувшую пятницу, 25 июня правоохранительные органы Нижнего Новгорода передали в суд уголовное дело в отношении 42-летнего оккультиста Дмитрия Шубина. Неоднократно судимого Шубина обвиняют в призыве к убийству патриарха Кирилла.

Обвиняемый, до того как стать инвалидом по зрению, работал врачом-педиатром. Теперь полуслепой Шубин возглавляет оккультную группу «Плутон». 20 октября 2010 года участники этой группы и единомышленники собирались убить патриарха Кирилла, сконцентрировавшись на мыслях о его смерти.

«В третий лунный день, 20-го октября, в 21:00 по Московскому времени (время должно быть соблюдено максимально точно) все участники акции от души пожелают Кириллу, чтоб он сдох... Возможно, нам не удастся убить патриарха с первой попытки, но мы нанесём существенный вред его здоровью, что позволит нам, нарастив силу, добить православную гадину», - призывал сторонников через страницу в социальной сети «ВКонтакте» Шубин, который считает патриарха виновным в «привитии рабской идеологии российскому народу».

Следствие сочло эти слова достаточными, чтобы обвинить инвалида в призывах убить патриарха Кирилла. Кроме того, оперативники обнаружили и другие высказывания, направленные на разжигание ненависти и вражды по религиозному признаку. Уголовное дело на оккультиста заведено по ст. 282 УК РФ («возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

«Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу», - говорится в сообщении Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Нижегородской области.

В беседе со «Свободной прессой» Шубин не отрицает того, что желает смерти патриарху Кириллу, но настаивает, что магия не является уголовно наказуемым деянием. «Мне выдали на руки обвинительное заключение, в котором написано, что я призвал убить патриарха, с чем я естественно не согласен», - рассказал обвиняемый. - «Я говорил следователю, что призыв к убийству должен сочетать две вещи: цель, кого я должен убить и способ».

Выбор цели убийства очевиден как следователю, так и обвиняемому, но возникают вопросы с выбором орудия убийства. Чтобы посчитать мысленное пожелание смерти патриарху оружием убийства – надо быть нездоровым человеком, уверен оккультист. На страничке «ВКонтакте» Шубин предлагал использовать «силу эгрегора».

Дело Шубина – яркое свидетельство того, что в правоохранительных органах тоже есть место суевериям, считает доцент кафедры изучения религий РГГУ Борис Фаликов. «Наши правоохранительные органы, видимо уверовали в оккультизм, ведь ни по каким формальным параметрам это не попадает под уголовное дело. В первую очередь, в правоохранительных органах, потому что им необходимо хранить некоторую трезвость, иначе они превратятся в святую инквизицию, а это очень вредно», - иронизирует эксперт.

Стоит добавить, что вера в сверхъестественные силы свойственна значительной части российского общества. Так, еще в 2007 году опрос ВЦИОМ показал, что лишь пятая часть опрошенных доверяет только научным знаниям, а остальные допускают присутствие в жизни сверхъестественных сил. «Наконец, каждый десятый вообще признался, что вдохновляется главным образом «колдовством и магией». Интерес к науке и технике уживается у россиян с верой в бога (55%), судьбу (42%), приметы (23%), воздаяние за грехи (19%), сверхъестественную силу (16%), гороскопы (10%). Только 18% опрошенных отмечают, что не верят ни в какие сверхъестественные силы и явления».

Источник

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Дибилы. Все кто перечислен в статье. Абсолютные и бесповоротно.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: