Меню
Последние новости России и Мира » Блоги » Жизнь современных вещей коротка. А что вы делаете с ненужными вещами?

Жизнь современных вещей коротка. А что вы делаете с ненужными вещами?

 

Жизнь современных вещей коротка. А что вы делаете с ненужными вещами?

 

По данным ООН, в 2019 году производство одежды занимает второе место по уровню загрязнения окружающей среды отходами после нефтегазовой отрасли! Легкая промышленность потребляет 20% всей используемой в мире воды! Только в одних США выбрасывается более 13 миллионов тонн одежды ежегодно. 85% произведенной одежды за год выбрасывается на свалки в этом же году! Носится только один год.

При этом, в рамках раздельного сбора мусора, работа с текстильными отходами не ведется. Когда тряпки попадают в мусорный бак, они смешивается с органикой, гниют, портятся. Переработать их уже нельзя, они мешает нормальной работе сортировочных линий, путаются в оборудовании. В результате, с ним уже ничего нельзя сделать. Только свалка или мусоросжигательный завод! Переработка тряпок, где есть, не рентабельна на коммерческой основе. Никто этим и заниматься не хочет. За копейки можно потом продать хлопчато-бумажные ткани, как обтирочный материал для автосервисов, допустим. Синтетика используется как сырье для наполнителей. Мебельная промышленность, строительство. Не много и дешево.

В мире есть глобальный рынок секонд-хенда. В США или Европе вещи собирают, потом везут в другие страны. При чем, встречал публикации, что таких вещей, бывших в употреблении, переизбыток! Просто некуда возить: те страны, в которых на них спрос есть, не нуждаются в таком количестве, которое выбрасывается в странах зажиточных! Пишут, что и к нам, в Россию, раньше завозился большой объем секонд-хенда. Сейчас – намного меньше. Уровень жизни у людей стал выше, спрос резко упал. Никто особо не хочет покупать «вторяки».

Вот так: 1 год вещичка, а потом лет 50 мусор! Если не сожгут на мусоросжигательном заводе, конечно.

 

Павел Пашков - https://vk.com/pavel_v_doroge


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: