Меню
Последние новости России и Мира » Мнения » Как уменьшить безработицу, увелилчить пенсии

Как уменьшить безработицу, увелилчить пенсии

Как уменьшить безработицу, увелилчить пенсии

 

Еще раз о гастробайтерах, безработице и пенсионерах В России удивляются и пожимают плечами – "Как же так, гастробайтеров понаехало не меряно. Бороться как то надо!!!" Удивляются и заявлению о том, что пенсии им нужно выплачивать. Или еще интереснее – столичные власти будут водить в музеи мигрантов, которые приехали в Москву на заработки. Руководитель департамента культуры Москвы Сергею Капкову (бизнесмен, который занялся реконструкцией парка Горького) подал классную идею - интегрировать гастробайтеров в нашу культуру путем организации для них бесплатных посещений музеев. А может быть еще и театров?? Действительно, как интересно и с вывихом работает ум человеческий.

 

Типа – голова болит – прими таблетку от головной боли. А причина головной боли выяснена?? Может это первый сигнал к тому, что почки плохо работают, или печень, или аллергия начинается. Вместо устранения симптомов, не лучше ли вылечить от болезни??? Давным давно, лет 20 назад, слушал я интервью знаменитого офтальмолога – Святослава Федорова. Поражался – как глубоко мыслит человек, организовавший в условиях Советского Союза передовую клинику, внедрившего замечательные методы лечения глазных заболеваний и дефектов.

 

И мысли его бsли не только о лечении. Он рассуждал о налогообложении. И очень четко, красиво и доступно,аргументировано. Ну чтож, попробую и я подойти к объяснению причин уменьшения рабочих мест для граждан России, увеличения количества гатробайтеров, и уменьшения наполнения бюджета пенсионного фонда с позиции действующего законодательства. Есть такой Федеральный закон "О страховых взносах в пенсионный фонд РФ, фонд социального страхования …" от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ (с изменениями и дополнениями) – далее будем звать его ЗАКОН. Прекрасно изложены все обязательства, обязанности и права. Однако – никто не понял, что данный закон и дает возможность предпринимателям игнорировать интересы граждан России относительно их права на труд. Не верите??? Тогда выдержки из данного закона и их небольшой анализ. В части 1 статьи 7 Закона указано, что "Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам является выплаты и вознаграждения, начисляемые физическому лицу по трудовым и гражданско-правовым договорам" . Кто такое физическое лицо – указано в п.2 ч.1 ст. 2 Закона - физические лица - граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства. Пока все понятно. Работаешь. Получил зарплату. Начислили и перечислили в соответствующие фонды страховые взносы.

 

Значит – работодателю все равно кого на работу принимать, гражданина России или иностранца? Разберемся: смотрим п. 15 ч.1 ст. 9 Закона, в котором указано, что суммы выплат и иных вознаграждений по трудовым договорам… в пользу иностранных граждан и лиц без гражданства, временно пребывающих на территории Российской Федерации, не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов. И следовательно – работодатель не производит никаких перечислений страховых взносов в соответствующие фонды. Логика законодателя была "железная" – раз иностранец приехал подзаработать и не намерен постоянно проживать в России, значит – страховать его не требуется, а следовательно – никаких взносов на его зарплату перечислять не требуется. А дальше все просто: работодатель (скажем - строительная организация) выполнил работу. В соответствии с проектно-сметной документацией.

 

Ну - все как положено. И получил по акту выполненных работ деньги. Тоже нормально. А что же было заложено в смете и договорной цене??? А в смете и договорной цене выполненных объемов работ заложено, что рабочим начисляется заработная плата и производятся отчисления на социальное страхование. И денюжки эти строительная организация получает от Заказчика в полном объеме. Все законно, обосновано и логично. Далее – получив деньги, работодатель начисляет заработную плату всем своим работникам. Но при этом делит их на две части – граждане России, и иностранцы-гастробайтеры. Ладно, не будем придираться – скажем иностранцы, которые легально, по разрешениям, официально работают в строительной организации. От суммы заработной платы граждан России производятся все начисления и перечисления в страховые фонды. От суммы официальной заработной платы иностранных специалистов все начисления и перечисления в страховые фонды не производятся. И куда же деваются эти не перечисленные денежные средства?? Правильно!!! Остаются в распоряжении предприятия.

 

Выгодно? Ну а как же!!! Что же реально происходит? Предприятиям очень выгодно иметь в составе своего персонала иностранцев, временно проживающих на территории РФ. Ну очень выгодно!!! По этому – гражданам России отказывают в трудоустройстве. Безработица в России?? Да – рабочие места заняты иностранцами. В пенсионный фонд денег поступает мало? Пенсионерам не поднимают пенсии? Ну так перечислений не производят в соответствии с Законом!!! Небольшой расчетик: Согласно статистике ФМС, в России в 2010 году легально работали 1,6 млн трудовых мигрантов, хотя по экспертной оценке и нелегально еще 10-12 миллионов. Возьмем только легальных. Итак – 1.600.000 человек (иностранцев) в среднем зарабатывают по 25 тыс. рублей. Итого их заработок составит 1.600.000 иностранцев х 25.000 рублей = 40.000.000.000 рублей в месяц.

 

А отчисления в пенсионный фонд, пусть даже 30% могли бы составить – 12.000.000.000 рублей. Это в месяц!!!! От реальных, зарегистрированных иностранцев. Так что теряет государство Россия и пенсионеры России на гастробайтерах?? Ну давайте повторимся: - потеря рабочих мест для граждан России, - недовольство народа и социальная напряженность, - потеря значительных денежных средств для пенсионного фонда, - ухудшение межэтнических отношений и криминогенной обстановки. И это все можно достаточно легко решить только одним изменением Закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ. ИСКЛЮЧИТЬ ИЗ НЕГО п. 15 ч.1 ст. 9. И ВСЕ!!!

 

Будет исключена заинтересованность предприятий в найме на работу иностранцев. Тем самым будут уравнены права на труд граждан России и иностранцев. Чем нужно думать, что бы приглашать иностранцев вместо того, что бы обеспечить работой граждан России и пополнить фонды социального страхования? А как же пенсионное обеспечение иностранца? До тех пор, пока не принят в гражданство России, или не получит статус иностранца, постоянно проживающего в России – никакой пенсии. Изменят ли действующий Закон от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ? Сомневаюсь, т.к. в парламенте очень много владельцев крупнейших предприятий, использующих труд иностранцев. Но очень хочется верить!!! Менять то нужно!!!!


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: