Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Народный фронт против раскола

Народный фронт против раскола

  • 8 мая 2011
  • 7684
  • 25
  • bodriy
  • Функционал
Народный фронт против раскола

Анатолий Вассерман: Ознакомившись с недавним выступлением премьер-министра России Владимира Путина на конференции партии "Единая Россия", хочу отметить несколько моментов.


Прежде всего что касается лозунга "Народного фронта". У нас он уже изрядно подзабыт. А появился впервые в Западной Европе в середине тридцатых годов как ответ на угрозу прихода к власти разнообразных группировок фашистского толка, стремящихся к принудительному объединению народа в противовес всем причинам раскола, который, чисто гипотетически, был вполне реален.


 

Надо сказать, что из всех направлений фашизма мы помним в основном национальный социализм - просто потому, что нам именно он причинил совершенно кошмарный - даже не сказать "ущерб" - таким мягким словом здесь не обойтись. Но надо учитывать, что сами национальные социалисты себя самих фашистами не называли и даже изрядно обижались на это название, поскольку фашизм в классическом виде предусматривал всё-таки объединение не по национальному признаку, а по государственному.


Так вот, народные фронты появились в противовес фашизму в качестве иного формата всё того же объединения народа и, если не полного забвения, то по крайней мере откладывания до лучших времён рассмотрения того, что раскалывает страну. Формулировка о "Народном фронте", да ещё с упоминанием Сталинграда, должна пониматься прежде всего как указание на то, что перед нами стоит множество задач, которые можно решать только совместно, и ради решения этих задач мы должны временно забыть обо всём, что в данный момент может нас расколоть.


Я подозреваю, что это ещё и в значительной степени намёк на нынешний приступ десталинизаторства: тот, как ни крути, может только расколоть общество. Собственно, массовая реакция на идею десталинизации уже очень чётко показала: общество воспринимает её именно как раскол.


Фактически получается, что премьер предлагает объединение общества, отказ (по крайней мере на ближайшее время) от обсуждения тех вопросов, которые способны общество расколоть.


Он предлагает в качестве центра кристаллизации общественных инициатив "Единую Россию", что, как ни странно, ставит под сомнение её роль правящей партии. Если вспомнить Конституцию 1936-го года, написанную под непосредственным руководством Джугашвили, то там партия упоминается где-то между сто двадцатой и сто тридцатой статьёй, причём статья эта посвящена не только партии, а и всем существующим и мыслимым общественным организациям. Потому что государственник Джугашвили, волею судеб оказавшийся на высшем партийном посту, использовал партию как часть государственного аппарата. И только Хрущёв начал превращение государства в часть партийного аппарата.


То есть предложение объединить вокруг "Единой России" профсоюзы и прочие чисто общественные движения - это, по сути, ещё и предложение считать "ЕР" не правящей партией, а вполне рядовой общественной организацией. Что, с моей точки зрения, полезно для общества в целом, хотя и ставит под изрядное сомнение дальнейшие возможности деятельности "Единой России" именно как правящей партии.


Понятно, что в таких случаях, человек, предложивший столь крупномасштабное объединение, автоматически оказывается лидером не только партии, а общества в целом. Путин с самого начала был общенациональным лидером и подчеркнул это, отказавшись вступать в "Единую Россию". Сейчас он подтверждает свой статус общенационального лидера, причём подтверждает настолько крупномасштабным предложением, что автоматическиоказывается лидером предполагаемой в обозримом будущем предвыборной гонки. Я совершенно не уверен, что кто-либо из его потенциальных оппонентов сумеет найти адекватный ответ на такое мощное самовыдвижение


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 25
Аватар пользователя
Цитата: camovaryra
Как по тихой, если не секрет?


5 мая было рано, а 7 было бы уже поздно. :)
Аватар пользователя
Цитата: radojawa
С чего начать руководителю страны, при таком раскладе? Наверное всё таки с подмятия под себя нефте-газа, основного источнка "жира". Где гроши там нынче и власть. Опасность в том, что насильно мил не будешь. Да что тут говорить- хорошо, если вы просто наивные идеалисты, не так стыдно.


точно

Цитата: Vedrus
Разве вам не видно,что он все это под себя подмял,но не для народа, а для своих хозяев и немножко для себя. Если б для народа то где это все у народа, все по конским ценам приближающимися к рыночным это, как при оккупационном режиме


вот она ваша разводка в башке, Андрей. откеда Вы взяли такое отношение к процессам предельно ясно - после соответствующей пропаганды, рядом с которой настоящая, адекватная аналитика деятельности премьера - национальное достоинство, как один из моментов удержания информационного равновесия в этой холодной войне.

вы правда идеалист (человек с комлексами - кто хочет все и сразу, а течениями не ведает, не хочет ведать - ибо проще вести безпрерывную борьбу, чем увидеть простое устройство холодной войны и что такие движения как Суть Времени изначально поддерживают деятельность Путина, в интервью с Кургиняном такая линия точно просвечивается)

И ЧТО - Вы теперь, Андрей, и на Суть Времени глаза закроете?

тогда Отечество действительно в опасном положении, не зря Кургинян "рвет на себе волосы от досады", если такие как Вы, а Вы уже успели вызвать уважение к себе - будут плыть по течению создаваемым Мировыми СМИ - очернение Путина.

одна надежда на поток времени, что он приведет Вас к сути действа..

-----------------
Смысл Вашей подписи только подтверждает наше здесь незавидное положение с radojawa, camovaryra, старающемся не делать скоропостижных выводов Серпом и таких же здравомыслящих посетителей сайта..

продублирую оную подпись - Сначала Вас игнорируют, потом смеются над Вами, потом борются с Вами, а потом Вы побеждаете. ©М.Ганди

Цитата: camovaryra
Как по тихой, если не секрет?


по тихой у Андрея я так понимаю - это по левому, образ - удар в спину.

по тихой сейчас хотели провести программу Десталинизации.
Благодар Сути Времени - наш опрос показал, что этой программы не хотят 90 процентов жителей России
то есть Аксио - Агентство культурно-социальных исследований общества по идее Андрея совершенно не нужно, должно быть по тихой))))

Как говорят на этом сайте - ЗАСВЕТИЛИ!

ЗАСВЕТИЛИ ВАС АНДРЕЙ!!!

русские всегда стояли лицом к лицу со врагом - дело правое

то есть лицемерие (лукавство) - честность, открытость


..ну и поддержка Левашовых в эту же качель - слово то говорящее
Аватар пользователя
Цитата: Vedrus
Революция нам не нужна,можно все сделать потихой

Как по тихой, если не секрет?
Цитата: radojawa
нет это не моё предложение, это объективная реальность при раскрутке революционной ситуации.

Ведрус, а ведь он прав. Это объективная реальность. Подкинь им деньжат и оружия и дело сделано, Россия закатится.
Аватар пользователя
Что вы все на этих мордах из зомбоящика зациклились.

Не смотрю, просто журналист бодрый удивляет последние несколько дней,вот и пришлось обратить внимание.

он тут уже больше месяца гастролирует !!!
http://via-midgard.info/blogs/9754-blagimi-namereniyami-vymoshhena-doroga-v-ad.h

tml
удивляет и настораживает уже давно !!!это клон Старикова , а кто такой Стариков вдумчивые люди уже поняли ...
см .комм .
http://via-midgard.info/news/video/9235-informacionnaya-vojna-zapada-v-livii.htm


плодовитая тварь!!!на такое количество дерьма сподобиться надо!!!
l
Аватар пользователя
Спорить не буду (читай не люблю сие занятие) sad Лучше я что нить доброго, вечного, светлого на ресурс добавлю winked
Аватар пользователя
Дык в том то и фокус что везде происходит одно и то же - и вверху и внизу.
А Малышев, Трехлебов, Хиневич, Славолюбов, не знаю там кто ещё - они все и каждый в отдельности - могу я быть уверена, что не подставят?
Да хрена с два.

Цитата: Vedrus
У него свои тема к народу не имеющие никакого отношения

Найдётся на каждого из перечисленных кто-то , кто скажет то же самое.

А перечисленные скорее всего ответят примерно так же как и ты:
Я не собираюсь (читай пока не готов) спасать мир... пока


И это не в упрёк, это к тому, что ответы на то
"Что происходит вверху?"
лежат в происходящем с нами самими, вблизи нас.

Независимо от того как пойдут дела, я знаю, что ты делаешь всё от тебя зависящее , несмотря на недопонимание окружения.
А это значит, что наблюдая организационные и прочие трудности текущего момента для и малой и большой группы, наблюдая их причины можно понять как действовать - и прав ли Путин в своей инициативе.
Может всё таки прав?
Пусть это "может" тоже некая наивность, но в ней есть хотя бы логика.

Аватар пользователя
Цитата: radojawa
Пропаганда Левашова - если это всё что вам по силам, то мне не просто стыдно.

Это всего лишь одно из течений в нашем цунами, не нужно зацикливаться на таких единицах.
Цитата: radojawa
нет это не моё предложение, это объективная реальность при раскрутке революционной ситуации.

Под своими словами я мел в виду, что как вы в принципе можете говорить о том,что какие то там таджики и еже с ними могут быть мечтой руссов? Такие темы даже не обсуждаются. А вы сразу в мечты их записываете русским, вот посему и стыдно, теперь мне, за то шо вы такое с генерировали.
Цитата: radojawa
То есть умом,

разумом
Цитата: radojawa
Ну и кому бы ты доверил это из своих подчинённых и коллег - крепко подумай.

Если на меня такая ответственность ляжет то и буду думать.
Цитата: radojawa
Уверена ли я, что вова нас всех не подставит?

У него свои тема к народу не имеющие никакого отношения
Цитата: radojawa
А ты, Андрюш, нас всех не подставишь?

Я не собираюсь спасать мир... пока wink , т.к. еще со своим окружением не разобрался request

Цитата: Triglav2012
Перезагрузка общества с работоспособными параметрами: ведический культурой.

Да
Цитата: Triglav2012
Что вы все на этих мордах из зомбоящика зациклились.

Не смотрю, просто журналист бодрый удивляет последние несколько дней,вот и пришлось обратить внимание.
Цитата: Triglav2012
Они обязательно всплывут.

Они всплываю у нас на ресурсе в контенте,кто более внимателен тот знает.
Аватар пользователя
Перезагрузка общества с работоспособными параметрами: ведический культурой.

Что вы все на этих мордах из зомбоящика зациклились.
В России полно честных, умелых и смелых людей.
Они обязательно всплывут.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Цитата: radojawa
олигархия по- прежнему иудейская творит чего пожелает - слушает да ест.

Как вы наивны wink неужели вы считаете что эти пародийные олигархи самостоятельны хоть в чем то. Видели интервью Абрамовича, вы считаете он способен членораздельно и вдумчиво произнести осмысленную речь, я сомневаюсь. Нет у нас никаких олигархов, есть назначенные путинской гебешной кликой хранители их денег, поэтому и подобрали таких противных евреев, заодно и стрелки перевести, а народ пусть ведется, жЫды захватили власть, власть захватили бывшие красножопые КГБешники, интересуют их только свои меркантильные интересы, это такие чмыри, нелюдь, а может и сатанисты, скорее всего, или слепые исполнители их воли.
Аватар пользователя
Цитата: radojawa
Ну, кто нам будет революцию делать, кто , на что и чем?

Революция нам не нужна,можно все сделать потихой
Цитата: radojawa
Если таджики с узбеками под руководством кавказцев, то это , братцы, халифат - это ваша идеальная мечта?

За это предложение вообще вам стыдно должно быть
Цитата: radojawa
С чего начать руководителю страны, при таком раскладе?
Наверное всё таки с подмятия под себя нефте-газа, основного источнка "жира".
Где гроши там нынче и власть.

Разве вам не видно,что он все это под себя подмял,но не для народа, а для своих хозяев и немножко для себя. Если б для народа то где это все у народа, все по конским ценам приближающимися к рыночным это, как при оккупационном режиме.
Цитата: radojawa
хорошо, если вы просто наивные идеалисты, не так стыдно.

Угу, время глаголить ужо кончилось, делаем...с каждого по силам.

И еще не стоит выбирать из двух зол,так как это сейчас нам предлагают. И вообще о каком расколе идет речь? Этот раскол был всего лишь придуман для проведения предвыборной гонки. Ау, люди наивно верящие в тандем очнитесь bully .
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Очередная , неудачная , попытка засвеченного , - реабилитировать нелюдя-премьера , и преподнести его в образе "народного спасителя".Тем самым пытаясь повысить его , спадающий по экспоненте , рейтинг .



bodriy, вдумайтесь в эти , объективные аргументы :

Цитата: Kritic
А чем тебе не нравятся "народные" программы которые твой любимый Пу в данный момент реализовывает? Налог на беременность например? Налог на имущество? А как Пу армию поднимает? А о здоровье то как печётся!

и это проигнорируете ? ...совесть есть? smile
Аватар пользователя
wink
Аватар пользователя
Цитата: Vedrus
С Kriticом согласен,поставил +

C Vedrus согласен на этот раз, поставил +
Аватар пользователя
С Kriticом согласен,поставил +
Аватар пользователя
А опять бодрячёк ведет разъяснительную работу среди пропащих wink
будем следить кто будет входить в 150 мест в высшие эшелоны власти от ЕР. и какие народные программы они будут реализовывать.

bodriy следить то долго собираешься? А чем тебе не нравятся "народные" программы которые твой любимый Пу в данный момент реализовывает? Налог на беременность например? Налог на имущество? А как Пу армию поднимает? А о здоровье то как печётся! За что ни возьмётся отец родной всё сразу ввысь! В смысле ввысь счета за границей.
Болезный тебе бы полечиться, да не судьба... негде.
Аватар пользователя
.
Аватар пользователя
Цитата: Alexandr232
а Нюрнберг над всеми мудаками.

это был еврейский процесс для показухи,судили единиц,а тысячи гуляют.народный суд нужен,а такой лжепавиан нам не нужен.у нас не зоопарк.
Аватар пользователя
То есть предложение объединить вокруг "Единой России" профсоюзы и прочие чисто общественные движения - это, по сути, ещё и предложение считать "ЕР" не правящей партией, а вполне рядовой общественной организацией.
ЧТО ЗА БРЕД. "ЕР" ОБЪЕДИНЯЕТ ВОКРУГ СЕБЯ ТОЛЬКО С ОДНОЙ ЦЕЛЬЮ ЧТОБЫ ПОДМЯТЬ ПОД СЕБЯ!!!
Аватар пользователя
нет слов...
Аватар пользователя
Дороги сходятся, зрячему не нужно карт местности,
Не нужно пастырей ведущих души к новой неизвестности,
Не нужно золота, власти и непреступной крепости,
Чтоб чувствовать дыханье и сердцебиенье вечности.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
То есть предложение объединить вокруг "Единой России" профсоюзы и прочие чисто общественные движения - это, по сути, ещё и предложение считать "ЕР" не правящей партией, а вполне рядовой общественной организацией.


Сегодня правят деньги, а не партия "ЕР" , уже по тому хотя бы не партия, что не способна и не собиралась под раздачу - большинство пристроились в партию чтоб поближе к брёвнышку чё нить отпилить или отсидеться на крайняк.
Но те кто уже напилили отдавать не хотят.
И как удержать не знают.
Никто кроме самого народа не спасёт воров друг от друга.
А это значит, что народный глас становится сверхвостребованным.
Надеюсь, что идея с народным фронтом просуществует дольше чем предвыборный период.
По крайней мере должно выйти послабление на регистрацию новых общественных организаций.
А уже существующие могли бы позадавать вопросы тому же Путину по поводу народного фронта в русле :
"Нет, всё канешна понятно, но что конкретно???"
И лучше бы конкретизацию не откладывать на послевыборов - "они" могут только когда хотят, а сейчас как раз захотели, страх перед МВФ и т. д. им временно не командир.
Аватар пользователя
Этот хамелеон всегда меняет окраску, перед выборами, а фашисты с 91 года у власти, и не ихний фронт нам нужен, а Нюрнберг над всеми мудаками.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: