Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Наши Дела. Электромобиль? Нет ничего проще!

Наши Дела. Электромобиль? Нет ничего проще!

  • 17 мая 2011
  • 17830
  • 0
  • Serp
  • Функционал

 

 

 

Опыт энтузиастов России

 

 

 

20 апреля 2010 года, в завершающий день автомобильной выставки "Олдаймер-Галерея Ильи Сорокина" в Москве можно было увидеть завораживающую картину: мимо грузящихся для перевозки домой раритетов, величаво, тихо попискивая контроллером, своим ходом, покидал выставку электрический грузовичок Hyundai Porter. Этот грузовик был переоборудован в экологически чистый автомобиль из коптящего донора усилиями энтузиастов Центра развития экологического транспорта (http://electroauto.ru/). Благодаря помощи автора проекта — Валерия Васильевича Безноскова — мы можем не только почитать о достижениях электромобилестроителей из Москвы, но и увидеть плоды их труда на фотографиях.


 

Наши Дела. Электромобиль? Нет ничего проще!

 

 

Электрический грузовичок Hyundai Porter от Центра развития экологического транспорта

Валерий Васильевич — автор целого сонма электромобилей. Один из первых его трансформеров — конверсия Opel Monza в электромобиль. Для электрификации автомобиля был использован опыт западных электромобилистов: комплект из коллекторного двигателя постоянного тока и контроллера доставлен из США. Через переходную плиту электромотор был подключен непосредственно к коробке переключения передач. Комплект тяговых необслуживаемых аккумуляторных батарей Leoch выбран по соображениям цены. Достигнутая дальность пробега на одном заряде батареи составила более 80км (достойный результат для самодельного электромобиля).

 

 

Наши Дела. Электромобиль? Нет ничего проще!

Конверсия Opel Monza в электромобиль авторства Валерия Васильевича

Много опыта Валерий Васильевич приобрел благодаря картингу. Для езды в закрытых помещениях карты с двигателем внутреннего сгорания не пригодны — ангар быстро превратится в газовую камеру. Однако, для всесезонного картинга ангар просто незаменим. Партнер Валерия Васильевича нашел решение: карты были переоборудованы под электротягу, что позволило получать коммерческую выгоду от проката картов даже зимой. Мало того, благодаря конверсии появилась возможность дистанционного управления картами со слишком лихими водителями (ступенчато регулируя скорость на расстоянии получается снизить вероятность травмирования участников гонок). Немаловажным фактором для проката является надежность электрической начинки. Также, на картах появилась возможность испытывать надежность аккумуляторных батарей различных производителей в условиях большой нагрузки. Результатом явилось использование американских рулонных необлуживаемых тяговых свинцово-кислотных аккумуляторов Optima, которые показали себя надежным и верным тружеником.

Для поездок на природе Валерий Васильевич соорудил электротрайк. Эта устойчивая трехколесная машина, благодаря своему тяговитому электромотору, позволяет наслаждаться активным отдыхом на косогорах, не беспокоя окружающую природу и себя шумным удушающим выхлопом двигателя.

Наши Дела. Электромобиль? Нет ничего проще!

Электротрайк

Не только в Москве есть поборники чистого транспорта. В городе Губкине обосновался создатель Таврия-электро Игорь Корхов. П ервая конверсия была построена на базе электромотора от болгарской электрокары, самодельного контроллера и стартерных итальянских аккумуляторных батарей. Вторая переделка на базе б/у американского комплекта, индентичного комплекту Opel Monza Валерия Васильевича и тяговых (поскольку стартерные не оправдали возлагавшихся на них надежд) необслуживаемых китайских аккумуляторов Leoch благополучно пережила регистрацию в ГАИ.

Наши Дела. Электромобиль? Нет ничего проще!

Свидетельство о регистрации Таврия-электро

На сайте Игоря Корхова (http://evr.boom.ru/) вы сможете найти информацию не только о самом известном проекте автора, там также расположены фотографии других электрофицированных средств передвижения: электрогрузовика, электромопеда, электромотоцикла и электромоторной лодки, с подзарядкой аккумулятора от солнечной батареи.

Наши Дела. Электромобиль? Нет ничего проще!

Электромоторная лодка с солнечной батареей

На основании опыта Валерия Васильевича и Игоря Корхова можно констатировать следующее: первое — постановка на учет в ГАИ возможна только при оформлении конверсии как замены двигателя серийного автомобиля (электромобиль «Протон» с самодельным кузовом так и не зарегистрирован), второе — даже при таком методе требуется потратить довольно много времени и усилий на регистрацию (Игорь Корхов потратил более полугода). Более подробно о процессе регистрации вы сможете почитать на форуме electroauto.ru и сайте evr.boom.ru.

Тема электроскутера или электровелосипеда актуальна и для Беларуси всвязи с надвигающимся летом и отсутствии проблемы регистрации такого электротранспорта. Для тех читателей, кого интересует малая электромобилизация, имеет смысл посетить сайт http://electrotransport.ru/, на форуме которого обмениваются информацией поклонники электровелосипедов и электроскутеров.


 

 

 

Опыт энтузиастов Украины

 

 

 

19 апреля 2008 года состоялся слет электромобилистов Украины. Украинские энтуазисты чистого транспорта первыми сделали шаг к объединению усилий в off-line среде. В процессе слета украинские любители и их российские гости ознакомились с работами, ведущимися в институте электродинамики академии наук Украины, некоторыми разработками пионеров электромобилестроения и получили массу полезного опыта. Посмотрим на слет глазами участников...

Мэрия города Буча Киевской области пошла навстречу организаторам слета и выделила площади для показа, помещение для проведения семинара и накормила участников обедом. Также мэрией был выделен эвакуатор для доставки к месту проведения слета электромобил я Электра-2 Валентина Михайловича — зубра электромобилестроения Украины.

Первыми на место проведения сбора прибыли харьковчане. Прибыли не с пустыми руками: с собой они привезли средства малой электромобилизации — электровелосипеды. Сразу же было налажено опробирование легких электротранспортных средств на выделенной для слета площадке.

 


 

 

Наши Дела. Электромобиль? Нет ничего проще!

Электровелосипеды на слете

Несколько позже привезли строящийся электромобиль Электра-2 с блестящим острым носом из нержавеющей стали авторства Гербштейна Валентина Михайловича (по этому поводу мне почему-то вспомнился цикл фантаста Гарри Гаррисона «Крыса из нержавеющей стали» и передачи канала Дискавери — в настоящем виде электромобиль, как тематический, стоит дороже законченного варианта:). Электромобиль уже на ходу, однако корпус еще требует завершения.

Наши Дела. Электромобиль? Нет ничего проще!
Наши Дела. Электромобиль? Нет ничего проще!

Electra 2

Институт электродинамики АН Украины представил эксперементальный электромобиль и версию Таврии с гибридной силовой установкой (как высказался один из участников слета — экологичный автомобиль с «грязным сердцем»). Также участники слета опробовали на практике грузовой электротрицикл.

 

 

Наши Дела. Электромобиль? Нет ничего проще!

Грузовой электротрицикл

Несмотря на то, что все пункты программы слета не смогли быть реализованы по причинам нехватки времени, сами украинские электромобилисты и их российские коллеги остались довольны первым на постсоветском пространстве большим мероприятием, посвященном любительскому электромобилестроению.

 

Наши Дела. Электромобиль? Нет ничего проще!
Электромобиль института электродинамики

Наши Дела. Электромобиль? Нет ничего проще!

Вопреки вязкости чиновников, на Украине ведется научно-практическая работа по реализации возможности серийного электромобилестроения. Проведенная работа отражена в проекте государственной научно-технической программы «ПРОИЗВОДСТВО МАЛОТОННАЖНЫХ ГРУЗОВЫХ И ДРУГИХ ПЕРСПЕКТИВНЫХ МОДЕЛЕЙ ЭКОМОБИЛЕЙ» авторства кандидата технических наук, доцента Парафенко Николая Ивановича. Проект и информацию о текущем положении дел на фронте электромобилестроения Украины вы сможете найти на сайте украинских любителей электромобилей http://e-m.org.ua/ .

Николай Иванович спроектировал и построил не один автомобиль, при его помощи создавался мелкосерийный микроавтобус со стеклопластиковым корпусом, ставший известным благодоря фильму «Кавказкая пленница». В последние годы интересы Николая Ивановича направлены на создание перспективных моделей электромобилей. На данный момент ведутся работы над прототипом многоцелевого грузового экомобиля.

На сайте электромобилистов Украины http://e-m.org.ua/ вы сможете также найти информацию о других любительских проектах постройки электромобилей — Электро Славута от Юрия Логвина и Таврия-Электра от Александра Бруя. Изюминкой проектов является использование электродвигателя для французских мелкосерийных электромобилей в Электро Славуте и применение собственного контроллера электродвигателя в Таврии-Электра.

Результаты бурной творческой деятельности электромобилистов Украины вызывают уважение. Однако, по моим сведениям ни один из электромобилей-самоделок не был зарегистрирован в ГАИ. Первый электромобиль Валентина Михайловича – «Электра» ездил по дорогам Украины без регистрации (хотя, в попытках зарегистрировать электромобиль, Валентин Михайлович добирался до правительства Украины). Несмотря на это сотрудники ГАИ ни разу не оштрафовали создателя электромобиля по этому поводу.

 


 

 

 

Вот так. Да.. Теперь соединяем генератор Теслы и электромобиль.. )) Любви да РАдости. )


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0