Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Приказа Сталина о репрессиях советских военнопленных нет!

Приказа Сталина о репрессиях советских военнопленных нет!

  • 17 мая 2011
  • 5749
  • 11
  • camovaryra
  • Функционал
Приказа Сталина о репрессиях советских  военнопленных нет!

Утверждения о том, что все вернувшиеся из фашистского плена по указанию Иосифа Сталина были репрессированы, не соответствует действительности, заявил начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества генерал-майор Александр Кирилин.

"Почему-то стало нормой считать, что якобы был приказ Сталина всех военнопленных считать предателями, а их семьи - репрессировать. Никогда не видел таких документов. Из 1 млн 832 тыс. советских воинов, вернувшихся из плена, были осуждены за сотрудничество с немцами 333 400 человек", - сказал А.Кирилин на встрече с журналистами в Фонде содействия научным исследованиям проблем безопасности "Наука-ХХI".

По словам А.Кириллина, нет документальных подтверждений заявления Сталина: "У нас нет военнопленных, а есть предатели"*.

Генерал отметил, что исследования западных ученых, в частности, известного историка Хоффманна "История власовской армии", в котором он пишет, что в СССР существовал такой жуткий режим, что все вернувшиеся из плена были уничтожены, являются фальшивкой.

"Да, была тотальная проверка, были фильтрационные пункты и лагеря, где людей проверяли, но сознательно и целенаправленно военнопленных никто не уничтожал", - утверждал начальник управления Минобороны.

"То, что было негативное отношение власти, в том числе Сталина, к людям, попавшим в плен, это правда. Это вызвано, безусловно, крупнейшими неудачами, военной катастрофой начала войны, когда сотни тысяч наших людей попали в плен. В этом была вина и Сталина, и военного руководства, и всех командиров до командира отделения включительно. И то, что тогда сотни тысяч людей погибли от отсутствия воды, питания, медицинского обеспечения, это тоже огромная трагедия. Но какого-то нормативного документа (считать всех военнопленных предателями - ИФ) никогда не было", - сказал А.Кирилин.

Он отметил, что о попавших в плен солдатах командиры, как правило, подавали сведения как о пропавших без вести. "По официальным донесениям, за всю войну у нас из пяти с лишним миллионов пропавших без вести как военнопленные записаны от силы 100 тысяч. Де факто - это 4, 5 млн человек. То есть большая часть пропавших без вести - военнопленные. Все это знали, я уверен, что знал и Сталин, знал и Молотов, Шапошников, Жуков, Антонов, Василевский... Тем не менее, существовал приказ Верховного главнокомандующего, в соответствии с которым в похоронках, которые направлялись жене, писалось, что ваш муж, Иванов Иван Иванович, верный присяге, воинскому долгу и социалистической Родине, пропал без вести тогда-то и тогда-то, там-то и там-то. А снизу написано, что в соответствии с приказом наркома обороны номер такой-то эта справка является основанием для возбуждения ходатайства о выплате пособия семье", - сказал А.Кирилин.

По его словам, сегодня важно разобраться, за что конкретно были осуждены 333 400 репрессированных, разобраться, какова их судьба. "То, что тогда к ним отнеслись с особой жестокостью, от этого это никуда не денешься. Но надо не забывать, что у них были семьи, которые хотя бы сейчас должны получить какую-то весточку. Если эти люди были осуждены законно, мы закроем эту информацию и поставим ссылку, что семья может получить ее отдельно. Если они были осуждены несправедливо, то мы должны добиться реабилитации и написать, что человек был осужден незаконно. Мы планируем заняться этой работой. Потому что люди были призваны на войну, и мы должны выяснить их судьбу", - сказал А.Кирилин.

Выражение "У нас нет военнопленных, а есть предатели", приписываемое Сталину впервые появилось в СССР в киноэпопее Озерова "Освобождение" в сцене, где генерал-предатель Власов агитирует узников концлагеря вступить в РОА. С некоторых пор эта фраза гуляет по СМИ, как "доказательство" отношения Сталина к военнопленным. Надо сказать, что киноэпопея "Освобождение", помимо своих достоинств несла в себе немало живучих мифов о Войне - например "взятие городов к праздникам" (прим. - Автор сайта)


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 11
Аватар пользователя
У меня бабушка была в плену. И не в концлагере, а прислугой в немецкой семье. наши взяли Берлин. ЕЕ поставили на раздачу полевой кухни солдатам. После без проблем и допросов вернулась на Родину.
Кстати при раздаче еды и познакомилась со своим будущим мужем. правда ему пришлось поискать ее по всей стране, но нашел))))
Аватар пользователя
Первыми возбудились десталинизаторы, а они всегда просыпаются к перестройке.
По теме - у меня родственник был в плену (Геринга видел). После возвращения, в НКВД допрашивали несколько раз (вызывали, в камере не сидел). И ничего, никаких репрессий. Может это уникальный случай, но реальный. Один случай ничего не доказывает ни в ту ни в другую сторону, но это было. Последнее о чем его спросили - отношение к евреям (он мне сам рассказывал в полной памяти). Он честно ответил, то что думал. И опять ничего. Поехал в родной колхоз.
Аватар пользователя
Вот что, "Камасутра", ты бы свои сказки рассказал бывшей "лагерной пыли". Да они и так тебя спросят об этом и на том свете!
Что то совсем форум стал Зюгановским.
Аватар пользователя
давайте Шмалина зачислим в Сварожичи
Аватар пользователя
Цитата: Марат
Объясните мне - на какой хрен нам вообще нужен джугашвили? Ощущение, что это очередное обострение безумных.


Подбирают кандидата в лидеры, смотрят под чьи знамёна встанет большинство народа....
Аватар пользователя
Объясните мне - на какой хрен нам вообще нужен джугашвили? Ощущение, что это очередное обострение безумных.
Аватар пользователя
да он не любил оставлять письменные свидетельства своих злодеяний
Аватар пользователя
Ну, раз сам гЕнЕрАл сказал, то я спокоен )))
Аватар пользователя
всегда лучше в совокупности рассматривать явление - то есть планомерно, постепенно изучать материалы той давности

иначе - троллинг
Аватар пользователя
А Джугашвили и не знал, что в его подконтрольной стране (после победы над троцкистами) происходит геноцид русов. Ну не знал, просто плохие подчиненные в тайне (!!!!!) это творили. В самый разгар т.н. освобождения от т.н. жидотроцкизма (1938-1940) в лагерях находилось 800 т. великорусов, не считая бело и малорусов и аж целых 20 т. иудеев. А***енный русофил Джугашвили, вот как русов любил.
Аватар пользователя
есть мнение - так говорили партократы,когда хотели сделать по своему и поднимали палец вверх..сейчас так делают мошенники - те же партократы.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: