Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Нано политика. За разорительную войну в Ливии Б.Обаму намерен судить Конгресс США.

Нано политика. За разорительную войну в Ливии Б.Обаму намерен судить Конгресс США.

  • 16 июня 2011
  • 3804
  • 0
  • Serp
  • Функционал
Нано политика. За разорительную войну в Ливии Б.Обаму намерен судить Конгресс США.

На Барака Обаму подают в суд из-за войны в Ливии. Причем не какие-то там “оголтелые” маргиналы-пацифисты, а десяток американских конгрессменов. И ладно бы только республиканцев — тем любое лыко в строку, лишь бы досадить Обаме. А то ведь есть среди инициаторов иска и президентские однопартийцы. Десяток это, конечно, совсем немного — но все равно, иск есть иск.


Не думайте плохого: судиться с Обамой хотят вовсе не из-за погибших под натовскими ударами мирных ливийцев (вот хотя бы в результате удара по автобусу в районе города Кикла 15 июня погибли 12 человек). А из-за “нестыковок” его действий с законами США. “Мы обратились в суд, с тем чтобы защитить американский народ от этой незаконной политики”, — объясняет демократ из Огайо Денис Кучинич, считающий, что президент не имеет права единолично втягивать США в войну. Законодатели считают, что президент нарушил Конституцию и в обход конгресса использовал ООН и НАТО для использования военной силы.

Проблема в том, что по американской конституции только конгресс может объявлять войну. В отношении Ливии этого сделано не было.

А в 1973 году — во время войны во Вьетнаме — был принят закон: если президент отдает приказ вооруженным силам принять участие в конфликте без объявления войны, то согласно закону он должен в течение 60 дней получить одобрение со стороны конгресса или же прекратить военные действия. Закон также позволяет президенту продлить этот период еще на 30 дней.

И этот 90-дневный срок с начала участия США в операциях против Каддафи истекает в воскресенье.

Белый дом перешел в глухую оборону. В администрации Обамы утверждают, что президент законов не нарушал и в одобрении конгрессменами действий в Ливии не нуждается.

В конгресс из Белого дома ушел доклад, в котором говорится, что американцы играют лишь роль поддержки в возглавляемой НАТО операции, обеспечивая дозаправку самолетов альянса и помогая в сборе разведданных. Военных же действий военные США в Ливии не ведут. (Среди стран, участвующих в авиаударах по Ливии, называют Великобританию, Францию, Бельгию, Канаду, Норвегию, Данию и Италию. ) Правда, такие аргументы сомневающихся не удовлетворяют. Тем более что даже при таком “вспомогательном” раскладе Америке участие в ливийской кампании уже влетело в $715 млн., а к сентябрю затраты перевалят за миллиард. “Я уверен, что Барак Обама не согласился бы с этим, будь он сейчас сенатором”, — говорит конгрессмен-демократ Брэд Шерман.

Ну а пока Белый дом пытается убедить конгрессменов в верности выбранного курса, в Триполи отправился спецпредставитель российского президента Михаил Маргелов. Все бы ничего, и миссия эта благородна, если бы представитель России не посетил до этого Бенгази — оплот оппозиции. И не заявил бы о том, что Каддафи пора уходить. Уходить-то, может, и пора (хотя решать все же самому Каддафи и его соотечественникам). Но, кажется, что после таких авансов с представителями Джамахирии вести разговор “о национальном примирении и перемирии” будет малость затруднительно. Впрочем, в дипломатии легких путей не бывает. Да и в Триполи тоже, судя по всему, к миротворческим предложениям, откуда бы они ни исходили, относятся благожелательно — и потому с российским представителем встречаются высшие руководители Ливии. А как иначе? Эта “странная война” уже всем надоела.

 

 

 

 

Соединенные Штаты уже потратили на участие в военной и гуманитарной миссиях в Ливии около 715 млн долл. Как полагают в Белом доме, к сентябрю затраты составят 1,1 млрд долл., передает Би-би-си.

15 июня 2011г. стало известно, что члены палаты представителей Конгресса США подали в суд на президента страны Барака Обаму и министра обороны Роберта Гейтса из-за военной операции в Ливии. Судебный иск подан от имени десяти конгрессменов, среди которых как члены Демократической, так и Республиканской партий. 

По мнению парламентариев, глава Белого дома нарушил конституцию США, вступив в войну в Ливии без одобрения Конгресса. Они также отмечают, что Б.Обама использовал НАТО и ООН для оправдания применения военной силы против ливийских властей. Конгрессмены в своем иске требуют от судьи выпустить постановление, приостанавливающее участие американских вооруженных сил в Ливии без одобрения Конгресса.

4 июня 2011г. палата представителей приняла резолюцию, осуждающую применение американской армии в Ливии без одобрения Конгресса.

Операция в Ливии проходит под руководством НАТО. Союзники по коалиции не раз заявляли, что их цель – заставить Муаммара Каддафи покинуть пост главы Ливии.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: