Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Как считают "Китайцы" или в каждой шутке - только доля шутки.

Как считают "Китайцы" или в каждой шутке - только доля шутки.

  • 25 июля 2011
  • 10662
  • 9
  • Serp
  • Функционал

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
Хотите ещё интересного - смотрим http://www.youtube.com/user/destine2012#p/u/19/dSFtL_EBif4 (1час: 54 мин. от начала)
Аватар пользователя
Да, кстати, а делить-то как?
Аватар пользователя
Зато делить таким макаром, наверное, забахаешься..))
Аватар пользователя
Иероглифичесое мышление. Любопытно и интересно знать математическое обоснование. Но столбиком быстрее.
Аватар пользователя
Аватар пользователя
Нечто вроде китайского варианта теории вычетов.
Аватар пользователя
В древнерусской нумерации единицы назывались "перстами", десятки - "суставами", а все остальные числа - "сочислениями".

Счет парами вплоть до середины XVIII века всегда занимал важное место в жизни россиян, поскольку имел качественное происхождение - пара рук, ног, глаз и пр. Недаром говорили: "два сапога - пара", "двугривенный" и т.д.

Четверичная система счета основана на "перстах" руки, не считая большого пальца. Большой - вовсе не "перст", он "палесъ"! - в этой системе счисления означал конец счета, то есть являлся эквивалентом нуля.


Счет восьмерками также основан на пальцевом счете и, по сути, является сочетанием двоичной и четверичной систем. Элементы восьмеричной системы существовали на Руси еще в начале XX столетия. Это и восьмиконечный крест, который использовали староверы, и восьмиголосное церковное пение, и название русской питейной меры - "осьмушки", получаемой в результате последовательного троекратного деления пополам. В русской народной метрологии - это вообще деление какой-либо учетной нераздельной меры (например, куска пахотной земли, сажени или ведра вина) на части, соответствующие 1/2,1/4 и 1/8 долям.

Пальцевой счет девятками является, пожалуй, самым распространенным русским народным способом умножения на пальцах с помощью так называемых девятериц - своеобразной таблицы умножения, обозначающей девятилетние сроки человеческой жизни. Наши предки в древности какое-то время считали девятками (впрочем, похоже, что они все-таки считали восьмерками, а с девяти начинался уже новый отрезок счета). С тех пор прошло не менее семи - девяти столетий, но мы до сих пор трепещем перед грозным "девятым валом" или устраиваем поминки по усопшему на девятый день после кончины.

Счет десятками возник около 3-2,5 тысячи лет до нашей эры в Древнем Египте. Претерпев небольшие изменения, древнеегипетская десятеричная система сначала обосновалась на Востоке (в Индии примерно к VI веку нашей эры, более известная как индийский счет), а затем через весьма активную торговлю в XI-XIII веках достигла пределов Древней Руси. (Ой ли?!!!)От Орды (???!!!)Русь переняла десятичную систему счисления для весовых измерений и денежного счета, опередив в этом даже Европу, которая познакомилась с десятеричной системой счисления через арабов только в XIII веке, а усвоила ее и того позже.

Однако окончательно эта система счисления прижилась в России вместе с реформами Петра I, пришедшими к нам из Европы. Очень хотелось бы верить,но,увы.

В Древней Руси (особенно в Новгородской республике XII-XV веков) был широко распространен счет, основанный на счислении числа фаланг на руке "счетовода". Счет начинался с верхней фаланги "перстка" (мизинца) левой руки, а заканчивался нижней фалангой ("низ перста") указательного пальца. Большой, или "палесъ великий", левой руки при этом последовательно осуществлял "подсчет" суставов на растопыренной пятерне. Досчитав до двенадцати, "счетовод" обращался к своей правой руке и загибал на ней один палец. Так продолжалось до тех пор, пока все пальцы правой руки не оказывались сжатыми в кулак (поскольку число фаланг на четырех пальцах было равно 12, получалось 12 пятерок, то есть 60). Кулак в данном случае символизировал пятерку дюжин, то есть "шестьдесят". Допустим!!!

А вот это более пРавильно:

http://video.yandex.ru/users/themasterkosta/view/19/

Цитата: Ищу человека
Век живи, век учись


Ежели кто проявит интерес ,выкладываю ссылки на книги Говорова.
Благодарю за предоставленный материал ADARU.


http://narod.ru/disk/19994435001/Nachala_pravoslavnoi_arifmetiki.rar.html

http://narod.ru/disk/19994847001/Na_kakom_azike_napisans_biblia.rar.html
Аватар пользователя
И чем лучше наших столбиков? долго рисовать и большие числа не посчитать.
А вобще когда я ездил на международные олимпиады, китайцы особым интеллектом не отличались.
Аватар пользователя
Век живи, век учись, а все равно дураком помирать (это я про себя).
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: