Меню

Ливия держится.

  • 24 августа 2011
  • 5427
  • 8
  • Serp
  • Функционал

 

Пока я пишу эти слова, Триполи атакуют до пяти тысяч наемников из европейских ЧВК, Катара и других стран. Их высаживают морем. Сухопутная операция НАТО в Ливии, вопреки всем ранним заверениям политиков и общественности, началась.

Как уже ни для кого не секрет, первая волна сообщений про беспрепятственное взятие повстанцами Триполи оказалась ничем иным, как глобальным фэнтези, постановкой, призванной отвлечь внимание зрителя от намного более жестокой и страшной реальности. Вместо торжественного входа воинов свободы на улицы ликующего города - срочный десант туда исламистов и ЧВК. Вместо горожан, приветствующих своих "освободителей" - массовая резня в исполнении наемников из Франции и Катара. Вместо взятия в плен человека, похожего на прокурора... то на Саифа аль-Ислама - попытка ликвидировать семью Каддафи, окончившаяся, к счастью, неудачей. Уничтожение коммуникаций и блокада ливийского телевидения не помешали Саифу и Мусе Ибрагиму дать интервью, сбившее с толку всю отлаженную машину.

СМИ сделали выводы. Вторая волна была умнее: кадры из Катара щедро разбавили натурными съемками захваченной исламистами Баб аль-Азизии. Тут нелишне будет вспомнить, что комплекс давным-давно опустел из-за непрерывного укатывания его бомбами, так что проделать дырку в заборе и оккупировать развалины - невелика победа. Но зато какой пиар! Какое психологическое давление! Тиран бежал, его символы поруганы! 

А под прикрытием этого можно свободно делать вторую попытку и ночью с 23 на 24 августа высаживать на берег близ Триполи французские войска. По некоторым сведениям, это Иностранный легион.

"В жизни каждого мужчины наступает момент, когда он должен доказать, что у него есть высшие ценности" - пишет в твиттере LibyanLiberal, первый сообщивший о французском десанте. - "Мое время - сейчас. За Аллаха, Муаммара и Ливию. На фронт. Мой следующий твит будет после победы. Если я стану мучеником, молитесь за мою душу".

Через несколько часов звонки очевидцев подтверждают: атака возобновилась. Не зря в понедельник на рейде в Алжире был замечен французский госпитальный корабль. Приём вертолётов осуществляется 3-4 раза в день. Десант с моря атаковал авиабазу в Триполи, другие стратегические центры. В настоящий момент бои идут в районе отеля "Риксос" и ряде других районов. Район российского посольства оказался под контролем исламистов. Если вспомнить о том, что первая группа наемников буквально прорубалась сквозь толпу (Муса Ибрагим озвучил огромные цифра погибших и раненых) - то кровь, вероятнее всего, снова потекла рекой.

Что ж, ливийцы знали, что это случится. Они вооружились еще в начале войны, они ждали, они обещали показать НАТО ад, как только оно спустится на землю. Пожелаем им удачи. Как говорят они сами, Аллах, Муаммар, Ливия - и все!

 


 

Махди Наземроая из Триполи, 22 августа, начало дня.
Основное содержание: из отеля не высунуться: снайперы. Да и вообще небезопасно. Армия сражается, но, похоже, замаскирована. Сражаются гражданские жители, сражаются племена, сражаются дети. На блокпостах - в основном гражданские, народное ополчение и полиция, но есть и военные. Два дня подряд вертолёты били по блокпостам в Таджуре.

Настроение у Махди неважное. Давно не спал. Готов погибнуть за правое дело. Призывает страны мира, включая Россию, остановить кровопролития. По его мнению, война против Ливии - это часть одной большой войны, в которую входят и разжигание терроризма в Сирии, и события в наших Чечне с Дагестаном, и многое другое. Внимательно следует посмотреть на правозащитные организации - кому они служат и кто им платят.

Теперь сам перевод. Почти без сокращений.

- Послушайте, потому что СМИ (неразборчиво)... Каким это образом журналисты могут сообщать о насилии, которое творится снаружи, когда они тут, со мной?
- А происходит именно это?
- Я не полагаюсь на телевидение, я говорил с ливийцами, которые звонили мне. Нет сцен насилия, была паника, были некоторые случаи перехода на сторону противника, и велись массовые, убийственные, преступные бомбардировки. Очень плохо, я не спал которую ночь, потому что бомбардировки не прекращались...
- Как обстоят дела сейчас? Всё ещё бомбят?
- Ну ещё бомбят, но уже не так усиленно.
Дальше не вполне разборчиво - возможно, Махди Наземроая говорит, что бомбардировщиков наводят, указывая им цели, представители крысиного совета, сидящего в Бенгази. А может быть, я не так понял.
- Вы готовы уехать?
- Я бы уехал, но я заблокирован. Я бы уже ушёл самостоятельно, если бы мог.
Дальше Махди говорит уже нечто другое:
- Я здесь два месяца. И я не могу уйти, потому что тогда пострадают люди, которые тут со мной. Они встретят ужасный конец. Здесь будут банды, будет происходить то же, что и в Бенгази, они будут убивать друг друга. Ливийцы будут убивать друг друга. НАТО того и хочет, чтобы ливийцы убивали ливийцев. Хотя не все тут, собственно, ливийцы. Многие пришли сюда из других арабских стран - одни поверили, что здесь творится арабская революция, у других - извращённые религиозные воззрения...
- А некоторым просто платят за это, они здесь лишь за деньги?
- Конечно, конечно! А ведь страдают невинные люди, дети... Я говорил с ними, я с ними говорил, я видел травмированных детей, видел мужчину, жене которого пришлось ампутировать ногу... люди говорили об изнасилованиях... Главное для международного сообщества, для людей вроде Вас, для людей вроде меня, для таких людей, как те, которых я вижу здесь... что есть правительства некоторых стран, которые могут действовать безнаказанно - и они в самом деле действуют безнаказанно, и НАТО есть средство, чтобы избегнуть демократии. Я не верю в то, что они пришли сюда, чтобы принести демократию - они пришли сюда, потому что они безнаказанны. Когда Обама убивает людей, или Саркози, или Кэмерон, они говорят: это НАТО!..
Далее идут высказывания политического характера, что НАТО творит свои злодеяния вблизи Европы, на кону большие финансовые интересы, в деле задействованы правозащитные организации и организация "Братья-мусульмане", при этом не все члены "Братьев-мусульман" так уж плохи, но руководство "Братьев-мусульман" кооптировано, то есть назначено сверху "кем надо", и свои безобразия они творят также в отношении Сирии... Далее ведущий снова спрашивает об обстановке:
- Так Вы тут, значит, блокированы?
- Да, блокирован. Работают снайперы, и вообще... надо думать о своей безопасности.
- А как насчёт ливийской армии? Потому что мне сказали, что военные прячутся, что их вообще не видать.
- Они могут прятаться, да, могут. Возможно, это часть их тактики - маскироваться, вести бои против НАТО скрытно. Но сражаются добровольцы. Племена сражаются. Дети сражаются. На блокпостах дежурят в основном гражданские лица. На некоторых других - военные, на некоторых - народное ополчение (militia) и полиция.
- Но что они могут сделать? Если вертолёт Apache прилетит, что с ним сделать? Я имею в виду, ведь вы ничего не сможете поделать с этим...

- (неразборчиво), но ведь блокпосты установлены для поддержания порядка, а не для того, чтобы убивать мирных жителей. Это совершенно ясно. Вот для чего нужны блокпосты. Те, кто на них дежурит, не перемещаются туда-сюда, убивая людей. Может быть, они в некоторой степени затрудняют перемещения населения... но я видел эти блокпосты, я сам проходил через них. Они - только для безопасности. Но НАТО поражает эти блокпосты. Тяжёлые вертолёты в Таджуре последние пару дней атаковали... Я должен сказать русским, китайцам, иранцам, алжирцам... вы знаете... несколько бывших советских республик... они должны... они не могут позволить этому продолжаться... они идут на восток... они идут на восток, и происходящее в Сирии аналогично тому, что происходит в Ливии.
- Поговаривают, что войска НАТО высаживаются на берег. Вы думаете, это возможно?
- В реальности - да, конечно, я уверен. НАТО действует посредством других бойцов, но среди них есть спецназовцы. Тут есть и натовские спецназовцы, и военные советники... как их ни назови, но это солдаты. Ну и наёмники. Например, американские частные фирмы, вроде Blackwater... я не знаю, участвует ли здесь конкретно Blackwater, но я знаю, что они используют частные охранные фирмы в качестве наёмной силы... они говорят, что Ливия не должна была использовать наёмников, что "Каддафи использовал наёмников, чтобы убивать свой народ", а вот когда они используют наёмников по всему миру, Соединённые Штаты подряжают наёмников по всему миру... а что британцы делают? Что они делают в Ираке и Афганистане? Они применяют наёмников! Поверьте мне! Они говорят, что Каддафи плохой, что он должен уйти. Хорошо, может быть, они правы. Допустим. Но как насчёт короля Саудовской Аравии, как насчёт семьи Аль-Калифа, как насчёт монархов нефтеносных стран Персидского залива?
- Ну Каддафи также просидел сорок лет у власти...
- Да... это всё, это всё, мой друг. Это всё.
- Извините?..
- Каждый из нас пытается сделать мир лучше по своему собственному разумению. Я старался изо всех сил. Может быть, пришёл мой смертный час, а может, и нет.
- Но надеюсь, другие люди...
- Поверьте мне, потому что я пришёл сюда не за длинным долларом и вообще не за тем, чтоб заработать что-либо, я пришёл сюда, потому что я хотел, чтобы этих людей не убивали, и я хотел, чтобы поняли, это очень важно! Эта война против Ливии - война на едином фронте вместе против братьев, это часть войны против Афганистана, войны против Пакистана, войны против Ирака, войны на палестинском фронте, давления на Ливан, того, что происходит в Сирии, действий, которые велись против Российской Федерации в Чечне и Дагестане, событий в Тибете, что на западе Китая, часть этого - и переворот, которым пытались свергнуть Чавеса в Венесуэле, часть этого - и то ужасное давление, которое оказывают на Кубу и которое не позволяет ей развиваться, и происходящее в Сомали. И я должен предупредить людей, чтобы они взглянули на правозащитные организации. Посмотрите, кому они служат, на кого они работают, откуда идёт финансирование. И они могут лгать, ведь они работают на правительства. Все эти правозащитные организации и тому подобные учреждения... Посмотрите, что они сделали в Африке... и т.п., дальше не очень понятно, что-то про голод и развитие сельского хозяйства.

- Ну они просто убийцы!
- Нет! Они не просто убийцы, они...
Дальше шум, помехи. Оба собеседника понимают, что не могут говорить, и прерывают себя. Ведущий далее говорит:
- Последнее одолжение, о котором хочу попросить Вас: можете ли показать нам местность вокруг? Я как-то потерял изображение...
(Показывает помещение с людьми, сидящими на полу).
- Много людей собралось здесь. Это мечеть.
- Они могут выйти наружу?
- Нет, они просто у дверей... Вот выпечка, которую я принёс...
- О, превосходно! Ага, вижу... Да тут просто миллион! Надеюсь, Вы сможете поспать, и я поговорю с Вами завтра.
- Хорошо. Я слышал, Фрэнк Лэмб (не уверен, что правильно понял - но как будто благополучно выбрался).
- Надеюсь, он в безопасности!
- Ага, пока!
- Пока!


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 8
Аватар пользователя
А ты хто такой? lol
Каддафи только в экономику США вложил аж 30 миллиардов долларов! Речь шла не о "попытках примирения", это был на 100 % прозападный холуй.
Поэтому война в Ливии - это разборка между своими; это как если бы камерный пахан принялся опускать одну из своих преданных шестёрок, который слишком много заныкал под матрацем. Не ищите здесь правых и виноватых.
Аватар пользователя
Цитата: Xapiyc
Не стоит так жалеть Ливию, ведь режим Каддафи сам делал многомиллиардные вливания в западную экономику. Значит, доверял Западу больше, чем собственной антизападной риторике. Обычный арабский сатрап, самонадеянный и глупый.

А кто ты такой, чтобы гнобить его за попытку помириться с Западом?
Худой мир лучше хорошей войны.
К сожалению, подлость Запада оказалась больше, чем прозорливость Кадаффи и лидеров государства.
Аватар пользователя
Не стоит так жалеть Ливию, ведь режим Каддафи сам делал многомиллиардные вливания в западную экономику. Значит, доверял Западу больше, чем собственной антизападной риторике. Обычный арабский сатрап, самонадеянный и глупый.
Аватар пользователя
Я вас умаляю, приколы продолжаются. посмотрите на кадр где белая иномарка, там по моему горит покрышка или всетаки авто? а повстанцы как всегда стреляют в воздух...еще раньше на би би си смотрел фото где горит покрышка и бегают якобы повстанцы
Аватар пользователя
НАНО ПУТИН ССЫТ ВМЕШИВАТЬСЯ ИЛИ КУКЛАВОДЫ ЗАПРЕТИЛИ...Фуу... МАЧЕЙ ПОВАНИВАЕТ ОТ НЕГО... СУКИ И СЕРБАМ НЕ ПОМОГЛИ...А ЧЕ ТАМ КАДЫРОВ БРАТ МУСУЛЬМАНСКИЙ ПРИТИХ,ГОРДО НЕ ВМЕШИВАЕТСЯ? МЕЧЕТИ ТОЛЬКО УМЕЕТ СТРОИТЬ=;)
Аватар пользователя
наконец-то светлые вести
токо одного не принимаю, когда людей племенами именуют и ливийскую армию - армией Каддафи
Аватар пользователя
Похоже что вчерашнее землетрясение в Вашингтоне и приближающийся ураган Ирен, в первую очередь нацелены на переключение внимания в СМИ и забалтывание темы наземной интервенции в Ливии.

Цитата: в одном из блогов, случайно набрёл на здравый анализ обстановки
Выскажу и свое видение процессов в тумане пустыни.
Триполи брали явно не оппы (и это отрицает разве что только АльДжазира). В достаточном количесвте силы стянуть скорее всего не смогли, поэтому очень надеялись на подкуп, да и на то, что оппы кроме массовки умеют делать еще хоть что-то. Но силы оказались недостаточными, поэтому НАТО фактически признало неудачу.

Как? Здесь вариант немного конспирологический, но уж больно навязчивое совпадение. Виртуальное Триполи в сми было создано в первую очередь для жителей "развитого" мира, особенно для амеров. Ну и немного для самих ливийцев, хотя на то, чтобы они этому бреду поверили, создатели сего виртуала не особо и надеялись. Тем не менее провалились, да так, что даже американкий обыватель это раскусил бы. Поэтому и понадобилось что-то отвлекающее. А лучше острого, но несмертельного события в самих штатах для амерского обывателя быть не может. Вот и "взорвались недра земли". Очень быстро и согласованно эвакуировали Пентагон и иже с ними, и аж некоторые здания и памятники потрескались. На восточном побережье пошла паника, и о каком-то Каддафи по меньшей мере на неделю забыли. А потом авось и еще месяц особо вспоминать не будут.

В самом Триполи несомненно бардак. Но... считаю, что бардак нужный именно для обывателя. Если такой бардак не запускать (насколько понимаю, то лоялисты активно зачищают город). Почему для обывателя нужен бардак? Триполи мегаполис для Ливии, который часто противопоставляет себя деревне. Военные действия до этого были "где-то там", и Триполи не касались. Да и обыватель на своей шкуре не испробовал, что это означает на практике - новая "демократическая" власть. А теперь попробовали. Если до этого оппы были проблемой Каддафи, то теперь это стало проблемой каждого толькового мужика. Потому что, когда грабят соседа или насилуют твою жену или дочь, то вариантов остается очень немного. Вот и станут браться за оружие, и по меньшей мере свой квартал зачищать.

Почему Каддафи не провел мобилизацию? Скорее всего потому, что его роль в Ливии не позволяет этого сделать. Каддафи не раз говорил, что он символ, и принципиальные решения в стране принимает не он. Он и его семья (клан; но даже не его племя) фактически оперативные управляющие страны, результат большей или меньшей договоренности племен. Решение о мобилизации принимают лидеры племен, и пока что в события активно вмешалось только племя Юнуса. А остальные до этого момента наблюдали. Кто из менеджеров лучше. А оппы видать показали себя не в лучшем свете, а за Каддафи пока не все решились. Поэтому и ситуация особо с места не сдвигается.
Складываются определенные параллели с Москвой конца 1941-го.


Похоже, что в конфликт вступил Алжир, и фактически к конфликту (хоть и неофициально) подтягиваются силы Египта. Силы Судана уже на юге. Ни одна из этих сторон за оппов воевать не будет. Алжир может сыграть решающую роль, и против этой страны НАТО скорее всего не попрет. Не сразу по меньшей мере. Хотя втихую прут (силами исламистов) уже лет 20. Так что закаленные алжирцы против этого сброда.

НАТО и иже с ними скорее всего сугодня-завтра предпримут еще один наезд на Триполи. Наезд отчаяния. Потому что, несмотря на все облавы и бардак, ничего существенного они не добились. Значит проиграли.
После этих событий у Каддафи есть шанс стать народным лидером с активной поддержкой племен. Пока он всего лишь управляющий страны с определенной свободой действий. Активной поддержки народа у него нет.
Аватар пользователя
сионисты руками наёмников грабят мир и Россию тоже постигнет такая участь,пока у власти в стране находятся жиды.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: