Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Вашингтон осудил инцидент с послом США в Сирии

Вашингтон осудил инцидент с послом США в Сирии

  • 30 сентября 2011
  • 3647
  • 2
  • Serp
  • Функционал
Вашингтон осудил инцидент с послом США в Сирии
Вашингтон осудил инцидент с послом США в Сирии

30.09.11 Власти США осудили произошедшее в четверг нападение сторонников сирийского президента Башара Асада на американских дипломатов в Дамаске, заявил представитель Белого дома Джей Карни.

"Подобные нападения на дипломатов являются безответственным шагом, которому нельзя придумать оправдание", - сказал он на брифинге в Вашингтоне.

Карни назвал этот инцидент "попыткой запугать дипломата, который видит жестокость сирийского режима".

Ранее сообщалось, что сторонники сирийского президента Башара Асада  закидали помидорами американского посла и сопровождавших его дипломатов, когда те ехали на встречу с одним из лидеров оппозиции. 

 

 

Американского посла в Сирии закидали помидорами

  • Вашингтон осудил инцидент с послом США в Сирии

Посла США Роберта Форда сирийские СМИ винят в раскручивании протестной волны

Посол США в Сирии Роберт Форд, прибывший на встречу в Дамаске с представителем оппозиции, попал под град помидоров, которыми его закидали сторонники сирийского президента Башара Асада .

По словам ветерана сирийской политики Хасана Абдул Азима, около 100 демонстрантов попытались взять его офис штурмом, когда туда прибыл американский дипломат.

Спустя два часа после своего прибытия господин Форд по-прежнему оставался в стенах здания, окруженного участниками акции протеста. Он надеется, что представители службы безопасности помогут ему выбраться из щекотливой ситуации.

Ранее сирийские СМИ обвиняли Роберта Форда в том, что его действия привели к волне протестов в столице.

Гнев Дамаска вызвал его июльский визит в один из центральных городов страны, Хаму, в сопровождении французского коллеги.

В результате сторонники режима Асада организовали акции протеста у зданий посольств США и Франции.

Хасан Абдул Азим, который стоит во главе незарегистрированной партии Арабский социал-демократический союз, сказал, что визит американского посла в его офис нарушили демонстранты.

"Как только посол прибыл сюда около 11:00 утра (08:00 по Гринвичу), мы услышали шум с улицы, собравшиеся стали выкрикивать враждебные лозунги, затем они попытались проникнуть в здание", - сказал оппозиционный политик агентству Франс пресс.

 

 

СБ ООН не удалось согласовать меры в отношении Сирии
Вашингтон осудил инцидент с послом США в Сирии

 30.09.11. Совету Безопасности ООН не удалось пока согласовать текст резолюции, призванной остановить подавление властями Сирии антиправительственных протестов.

Как сообщил журналистам постоянный представитель Индии при ООН Хардип Сингх Пури, новый проект резолюции ожидается в пятницу к 04.00 мск.

"У нас была хорошая дискуссия, но посмотрим, что выйдет на бумаге, и будет ли результат отражать усилия, которые мы предпринимали для достижения договоренности", - сообщил журналистам постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин.

Дипломаты 15 входящих в совет стран еще накануне надеялись уже на этой неделе слить воедино два проекта резолюции - российский и европейский, однако в принципиальном вопросе о санкциях различия между ними сохранились.

Согласно проекту резолюции европейских стран в СБ, поступившему в распоряжение РИА Новости, 9-й пункт предусматривает возможность принятия санкций против Сирии, если в течение 30 дней она не выполнит требования о прекращении насилия в стране.

Российская сторона против устрашения санкциями в отношении Сирии, считая, что нельзя повторять ошибки ситуации вокруг Ливии, где с разрешения СБ ООН были начаты военные действия, вышедшие за рамки задач по прекращению насилия и защите населения. И хотя европейский вариант резолюции предусматривает только угрозу санкций, российскую сторону, а также несколько других стран это не устраивает.

"Да, мы против, и не только мы в такой позиции. И мы также убеждены, что не должно быть двусмысленности относительно нашего призыва к диалогу", - сказал Чуркин. Другими словами, необходимо, как сказал российский постпред, "подождать подходящих условий" для начала диалога властей и оппозиции, которая добивается свержения режима Башара Асада в Сирии.

"Надеюсь то, что мы обсудили на этот раз, ляжет на бумагу", - сказал Чуркин. Он также ожидает, что обсуждение проекта резолюции будет продолжено в пятницу.

Индийский постпред при ООН Хардип Сингх Пури сказал журналистам, что в преамбуле к резолюции необходимо отразить факт, что обе стороны, как власти, так и опозиция в Сирии, ответственны за насилие в стране, а также призыв к реформам, участие в осуществлении которых должно быть всеобъемлющем, то есть включая и оппозицию.

Антиправительственные протесты в Сирии начались в середине марта. По данным ООН, в результате столкновений погибли около 2700 гражданских лиц.



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
сторонники сирийского президента Башара Асада закидали помидорами американского посла и сопровождавших его дипломатов, когда те ехали на встречу с одним из лидеров оппозиции.


готовят очередной майдан,но понять не могут,что людям это может нравиться.Странные эти пиндосы
Аватар пользователя
Скоро НАТО и в Сирии высадятся.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: