Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Saab воплотил страхи параноиков всего мира

Saab воплотил страхи параноиков всего мира

  • 27 ноября 2011
  • 3054
  • 0
  • Svetorus
  • Функционал

 

Saab воплотил страхи параноиков всего мира

 

 

Saab  воплотил страхи параноиков всего мира

 

В пражском метро завелся «большой брат», электронная система, которая будет распознавать лица и отслеживать поведение. Каждый пассажир будет идентифицирован, а его движения проанализированы в режиме реального времени. По мнению эксперта Jacta, эта система пополнит список технических средств, которые разрабатывались, как например российская СОРМ-2, для предотвращения преступлений, но на самом деле пригодны в основном для сбора доказательств после совершения преступления.

 

Система слежения, разработанная шведской компанией Saab, присваивает каждому лицу индивидуальный номер. С ним пассажир перемещается по территории метро. Его взаимодействие с другими людьми и поведение впоследствии можно будет легко восстановить, сообщает Compulenta. Аналогичные системы работают в аэропорте Стокгольма и на некоторых объектах в Австралии.

 

В программу встроены поведенческие паттерны, которые классифицируются как «нормальные». Все выходящие за их пределы движения и признаки «большой брат» понимает как угрожающие обеспечению безопасности и шлет соответствующие сигналы. Кроме этого, разработку можно использовать и для поиска пропавших без вести.

Слежение за людьми в общественных местах чешскому законодательству не противоречит, но инновация, тем не менее, вызвала критику со стороны правозащитников.

 

«Технологии, направленные на контроль пассажиров или населения в целом, становятся все более совершенными. Однако по своей природе они не способны эффективно предотвращать преступления и теракты, их роль – фиксировать события и только в редких случаях, если удастся, сигнализировать о подозрительных ситуациях в органы правопорядка. Но и тогда эта технологическая цепочка всегда будет достаточно длинной для того, чтобы успеть совершиться хорошо подготовленному преступлению. В дальнейшем системы слежения за пассажирами будут, видимо, развиваться в том же направлении и прорыв в обеспечении безопасности будет возможен только тогда, когда очередной «большой брат» станет присматривать за всем населением Земли, знать где каждый человек находятся, с кем и о чем он общается, с какими веществами соприкасается, как тратит и как зарабатывает деньги. К сожалению, как всякое мощное средство эти технологии смогут быть применены как с пользой для общества, так и во вред ему и вполне вероятно, что их расцвет станет концом современной цивилизации. С учетом скорости развития технологий этот день может настать относительно быстро», - сказал эксперт Jacta.

 

________________________________________

 

Демонстрация работы системы FREED - http://www.youtube.com/watch?v=euqSQ56DpxM


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: