Меню
Последние новости России и Мира » Новости » СУХОЙ ЗАКОН. Бурятское село живет трезвой жизнью

СУХОЙ ЗАКОН. Бурятское село живет трезвой жизнью

  • 19 июля 2010
  • 3055
  • 6
  • Vedrus
  • Функционал

В одном из сел Бурятии подводят итоги любопытного эксперимента. Вот уже 10 лет там действует сухой закон. Местные жители, отказавшись от спиртного, и жить стали лучше, и болеть меньше. Статистика несчастных случаев тоже пошла на убыль. Готовы ли в соседних селах последовать примеру экспериментаторов?

Вся Бурятия знает: в поселке Алаг-Шулун идет эксперимент. Когда десять лет назад на поселковом собрании решили принять сухой закон, в республике никто не верил, что люди целым поселком резко сменят привычный для них образ жизни. Когда с прилавков пропали сначала крепкие напитки, а затем и вообще все, что содержит спирт, поверить в действие сухого закона пришлось.

Сегодня, спустя годы, у многих жителей - другая жизнь. В селе появились автомобили и сельхозтехника, приобретенные при поддержке администрации.

Бывший староста села Жамбыл Самбялов сейчас уже на пенсии. Помогает детям в животноводстве. Мясо в горном районе - практически единственный источник дохода. Скот приобрели с помощью льготного кредита. Жамбыл говорит, что жизнь на трезвую голову - теперь здесь норма для каждого.

"Если вдруг кто-то привезет спиртное, то будет наказан. Это точно. Прекрасно - все трезвые. Если пьяных будет много, то и детей не будет, и развития села никакого. Надо кончать с этим делом", - уверен Жамбыл Самбялов.

Добраться до поселка не так просто, особенно летом. К тому же река Ока, один из источников пропитания местных жителей, теперь еще и главное препятствие на пути к ближайшему поселку, где есть магазин и куда сухой закон еще не дошел. Поэтому купить алкоголь почти невозможно. Да и желания особого у сельчан нет. Один из самых отдаленных поселков республики, где живут буряты и редкие представители народности сойоты, подает пример сотням населенных пунктов.

"Для них это уже стало естественным. Они не испытывают потребности выпить. Говорят: а зачем это нам надо? И вот сегодня уже по статистике видно: нет ни одного погибшего от несчастного случая, связанного с алкоголем", - отметил Баир Бальжиров, заместитель председателя правительства по социальному развитию Республики Бурятия.

По той же статистике несчастные случаи, связанные с алкоголем, - одна из главных бед республики. А еще в селе уменьшилась смертность, люди стали реже переезжать отсюда. Опыт введения сухого закона села Алаг-Шулун уже хотят перенять и соседние деревни, чтобы сделать весь Окинский район зоной трезвости.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Хороший опыт. Побольше таких примеров!
Аватар пользователя
Да надоело все то,что в этом плане творится в России!!! angry Ничего тут не сделаешь,пока люди сами своими пропитыми мозгами не дойдут до всего этого хорошего!!! sad Всё запретить надо и всё!!! Кто захочет бросить пить,тот бросит! Остальные перемрут,к сожалению...А кому не понравится-валите из страны куда-нидь и там жрите свою вонючую водку!!!Выпил-в тюрьму! Идеш пьяный по улице-в тюрьму! Продаеш-повесить на столбе на красной площади! А захочеш когда-нидь культурно выпить-придеш в магазин,покажеш паспорт,где написано,что тебе больше 21 года отроду,положеш на бочку рублей этак 2000 за 0.5 литра и вали домой,закрывайся на все замки и пей тихо!!! Митинги против всего этого-разгон ОМОНом с применением огнестрела!!!
И токма так,токма так,не иначе... angry
Аватар пользователя
Глухое таёжное село, да к тому же ещё нерусское, погоды не сделает. На их счастье, посёлок оторван от остального мира.
А вот когда в 80-е массово принимали Сухой закон, тогда паразиты оказали бешеное противодействие, и дело не ограничилось визгом и гвалтом в СМИ (плач о загубленных виноградниках и т.д.). В ход пустили целый сонм уродов: торговую мафию, этно-паразитов - кавказцев и цыган... В результате наркомафия одержала победу.
Аватар пользователя
На самом верху такое не продавить - слишком много всяких клановых интересов там схлестнулось (в том числе и финансовых).. Продавливают то, что получается: цену подняли - уже хорошо. Сейчас вот признание пива алкоголем пытаются протащить.. получится - ещё лучше будет (уберут из ларьков и от школ). Но сухой закон сразу, "слёту".. не выйдет нифига, в первом же чтении всё зарубят.
Аватар пользователя
Кто ж этому опыту даст осуществится? Если у нас правительство заинтересованно в пьяных рожах. Двурушники, одной рукой народ спаивают а другой пальчиком грозят, за то что не умеет народ культурно спиваться.
Аватар пользователя
предлагаю данный опыт взять на вооружение.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: