Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Косово, или как пал Рим..

Косово, или как пал Рим..

  • 11 сентября 2010
  • 3336
  • 2
  • Serp
  • Функционал

Косово, или как пал Рим..
Росбалт, 10/09/2010, Аналитика 18:31

 
Генеральная Ассамблея ООН одобрила резолюцию, призывающую Сербию и Косово к диалогу при поддержке Европейского союза. Несмотря на то, что этот документ является компромиссным вариантом, который Сербия выработала совместно с ЕС, Белграду он грозит политическим кризисом, а различное толкование некоторых нюансов в резолюции, может вызвать политико-дипломатические споры.




 
В четверг на заседании Генеральной Ассамблеи ООН была принята новая резолюция о статусе Косово. Примечательно, что за день до начала заседания официальный Белград достиг консенсуса с Европейским Союзом, отказавшись от первой, более жесткой версии документа. Из окончательного текста резолюции были исключены положения о неприятии Сербией одностороннего провозглашения независимости Косово и о призыве к диалогу по всем «открытым вопросам». К открытым вопросам Белград относит и статус Косово, с чем не согласны Приштина и ее союзники.
 

В новой резолюции подчеркивается, что налаживание диалога между Сербией и Косово «может стать фактором, гарантирующим мир, безопасность и стабильность в регионе», а также может позволить улучшить жизнь населения и «добиться движения вперед по пути к вступлению в ЕС».

Ранее сербская сторона упорно настаивала на своей позиции непризнания независимость Косова, ссылаясь на поддержку стран, которые до сих пор этого не сделали. Кстати, 70 из 192-х стран-членов ООН уже признали самопровозглашенное государство, а для утверждения государственности de jure необходимо, чтобы таких стран было сто.

 

Как известно, вопрос о статусе Косово вызывает много споров и разногласий. Формально республика является частью сербской территории, но в результате военных действий весной 1999 года силы НАТО заставили югославских военных и полицию уйти из края. С июня того же года Косово находится под управлением администрации ООН и под фактической военной защитой НАТО.

 

Стоит отметить, что «европейские эмиссары» долго уговаривали Белград смягчить свою позицию по отношению к Косово, убеждая, что независимость края уже de facto решенный вопрос. Самыми плодотворными оказались многочасовые переговоры за закрытыми дверями президента Сербии Бориса Тадича с Высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

 

А до нее в сербской столице побывали министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг и Германии - Гидо Вестервелле. Он прямо заявил, что Сербии стоит смириться с независимостью Косово, приняв ее за реальность. При этом, по мнению министра, на данный шаг Белграду придется пойти, в том числе, для возможности вступления в Евросоюз.

 

В Белграде называют новую резолюцию «компромиссным вариантом», который Сербия выработала совместно с ЕС. Хотя президент Сербии Борис Тадич и заявил, что компромисс «ни в коем случае не включает в себя признание Сербией независимости Косово», некоторые политические аналитики уже говорят о том, что Сербия открыла новую страницу в отношениях как с Косовом, так и к ведущим государствам Запада, и теперь перед Белградом открывается путь интеграции в Европейский союз. Другие же эксперты склонны полагать, что «Тадич проиграл». «Сдав» Косово, он предал сербские интересы, а «Евросоюз добился, чего хотел».

 

Между тем, как заявила «Росбалту» ведущий специалист по Балканам, руководитель Центра по изучению современного балканского кризиса Института славяноведения РАН Елена Гуськова, «новая резолюция не несет в себе непосредственной угрозы Сербии, она нейтральная, беззубая, буквально «никакая». Менять же ее, по словам Гуськовой, важно было ЕС, чтобы «показать единство своих рядов по вопросу Косова». При этом, «США и НАТО смогут отойти в тень, а ГА принять резолюцию, которую поддержат все без исключения, и с облегчением передать ее в Совет Безопасности».

 

Однако эксперт обратила внимание на один нюанс в резолюции, различное толкование которого может вызвать новый виток политико-дипломатических дискуссий. «Текст, в котором речь идет о продолжении диалога между Белградом и Приштиной, сербские СМИ переводят как диалог между «сторонами», а западные СМИ утверждают, что «речь идет о диалоге между двумя «государствами». Разница настолько существенная, что, похоже, Белграду снова сервируют блюдо с подтекстом: говорим одно, а подразумеваем совсем другое», - сказала Елена Гуськова.

Возможно, что именно скорое вступление Сербии в состав Евросоюза и стало для Тадича главным политическим аргументом для фактического отказа от борьбы за статус Косово. Однако, как заявил GZT.RU эксперт Института славяноведения РАН Георгий Энгельгардт, «когда Сербии обещали евроинтеграцию, всем было ясно, что вхождение страны в состав Евросоюза быстрыми темпами - это фикция».

 

«В дипломатических кулуарах Европы уже несколько месяцев говорят о том, что последней страной, которая будет включена в ЕС на нынешней «волне», - это Хорватия, - сказал Энгельгардт. - После этого в процессе интеграции наступит затяжной перерыв. Так что выходит, что Тадич не может преподнести сербскому общественному мнению фактическое признание Косово как дипломатический обмен».

 

«Вероятно, Борис Тадич согласился на изменение резолюции потому, что на переговорах с Кэтрин Эштон, рассматривались вопросы защиты памятников культуры, сербских анклавов, возможно, автономии для северной части Косова, Косовской Митровицы. Однако не следует забывать, что ЕС никогда не играл роль главной скрипки в решении балканских вопросов, поэтому надеяться на исполнение договоренностей вряд ли сербам стоит», - считает Елена Гуськова.

 

В Москве, похоже, договоренности Белграда с ЕС вызвали легкое недоумение, хотя позиции двух столиц по этому вопросу явно согласовывались по дипломатическим каналам. Отметим, еще недавно в российском внешнеполитическом ведомстве настойчиво подчеркивали, что считают Косово законной сербской территорией. Вместе с тем, Россия поддержала резолюцию ГА ООН, как утверждает МИД РФ, «исходя из того, что содержание данного документа, проект которого был внесен совместно Сербией и государствами Европейского союза, является приемлемым для Белграда».

 

При этом в российском МИД считают, «что правовой основой долговременного и устойчивого решения проблемы Косово остается резолюция 1244 Совета Безопасности ООН» и «выступают за возобновление заинтересованными сторонами диалога с целью урегулирования косовской проблемы».

 

Само собой подразумевается, что диалог этот будет транспарентным, равноправным, а, главное, мирным. Но примечательно, что в среду на этой неделе министр обороны Косово Фехми Муйота сообщил о переименовании Сил безопасности Косово (СБК). Хотя резолюция СБ ООН 1244, регулирующая положение в Косово после конфликта 1998-1999 годов, не предусматривает создание в крае местных вооруженных сил, в 2012 году СБК будут окончательно укомплектованы, достигнут полной степени оперативной готовности и будут называться армией.

 

Напомним, СБК пришли на смену расформированному в 2008 году Корпусу защиты Косово (КЗК), численностью около 3,5 тысяч человек. Большую часть личного состава KЗК составляли боевики Освободительной армии Косово, воевавшей с югославской армией и проводившей этнические чистки неалбанского населения в 1998-1999 годах. Представители СБК проходят подготовку под руководством инструкторов НАТО.

 

Ряд политических партий в Белграде восприняли последние события как поражение сербской дипломатии и намерены требовать отставки министра иностранных дел страны Вука Еремича, который представлял проект резолюции в ООН.

 

По сообщениям ИТАР-ТАСС со ссылкой на сербские СМИ, ухода главы внешнеполитического ведомства со своего поста в последние дни требовали представители партии Новая Сербия и либерал-демократы, а лидер Сербской передовой партии Томислав Николич призывал уйти в отставку и главу правительства страны Мирко Цветковича.

Как сообщила газета «Данас», сразу по возвращении из Нью-Йорка после заседания ГА ООН Еремич должен встретиться с президентом страны. Со ссылкой на надежные источники в высшем эшелоне власти издание информирует, что по итогам встречи может быть принято решение об отставке главы МИД Сербии.


Дмитрий Пановкин



Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 2
Аватар пользователя
здравия Братьям Сербам!

Издевательства над нашими самыми близкими друзьями в европе- продолжается!
Вся эта европа: мадлен о,брайн,понти,и иже с ними суками так и не включили югославию в ЕС.(впрочем как и албаносов-шептаров
А вся эта резолюция ООН выглядит примерно так:
К вам в дом пришли в гости попить чайку соседи ,но после как попили угостились эти соседи выгнали вас из вашего собственного дома!И при этом вам говорят ,что это всё правильно и вы должны ещё и помогать и побрататься с такими соседями!!!
Вот,что такое эта резолюция ООН. Сценарий отписан в вашингтоне...
Кто и когда ответит за поруганную СЕРБИЮ?
Еслиб при этом алконавте ельцине СЕРБИЮ не здали -СЕГОДНЯ БЫ РОССИЮ ПРОДОЛЖАЛИ БЫ УВАЖАТЬ КАК ПОЛНОЦЕННУЮ ДЕРЖАВУ,КОТОРАЯ СВОИХ НЕ ЗДАЁТ!!
Но получилось так,как получилось...
Аватар пользователя
Хлопотное это занятие "разсовывать по карманам" стыренное
наследие Яровой Руси... И куда они потом с ним...
Любви и Мудрости...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: