Меню

Что такое ВЕЧЕ..

  • 1 октября 2010
  • 3679
  • 6
  • Serp
  • Функционал
Что такое ВЕЧЕ..

 

Противники Саакашвили соберут вече
Кирилл Колодин (Тбилиси)

 

Грузинская оппозиция объявила: 25 ноября в Тбилиси пройдет Представительное народное собрание, которое будет добиваться смены власти в стране. Используя "все формы гражданского сопротивления". Собрание должно стать "верховным органом, выражающим волю народа". В его работе примут участие до 25 тысяч делегатов, представляющих практически всю Грузию.

 

О том, что Народное собрание будет добиваться проведения досрочных президентских и парламентских выборов, стало известно на учредительной конференции, собравшей свыше двух тысяч участников из всех регионов.

Инициаторы его созыва - известные в Грузии и за ее пределами ученые, литераторы, люди искусства, спортсмены. Достаточно назвать пятикратную чемпионку мира по шахматам Нону Гаприндашвили, автора романа "Дата Туташхиа" Чабуа Амирэджиби, режиссеров Резо Чхеидзе и Роберта Стуруа...

 

Именно знаменитая шахматистка задала тональность обсуждению. Заявив, что "политическая жизнь в Грузии мертва", а потому "у народа в таких условиях есть конституционное право взять власть в свои руки". Впрочем, пересказывать выступления вряд ли стоит. Достаточно того, что Гаприндашвили сказала журналистам уже после конференции:

- Наш единственный план - избавить народ от Михаила Саакашвили и его власти. Для меня это не политика. Это больше политики. Это любовь к стране...

 

Идея Народного собрания в принципе не нова. Только на этот раз попытка "всем миром" найти выход из кризиса обусловлена не столько силой президента Саакашвили, сколько резким падением рейтинга его оппонентов. Сегодня в Грузии нет ни одной оппозиционной партии, которую можно хотя бы с натяжкой назвать влиятельной. Они не столько борются с властями, сколько бодаются друг с другом. Держа в уме предстоящие президентские выборы.

 

Вот и на этот раз большинство оппозиционных лидеров учредительное собрание проигнорировали. В забитом "под завязку" Большом зале Тбилисской филармонии появились лишь Нино Бурджанадзе и представители двух не самых популярных партий. Да еще лидер лейбористов Шалва Нателашвили прислал организаторам письмо поддержки.

- Возможно, другие оппозиционеры не захотели участвовать в Народном собрании, потому что одной из первых, кто проявил интерес к нему, была Бурджанадзе, - дипломатично говорит политолог Рамаз Сакварелидзе. - Они считают: если лидером Народного собрания станет Нино, им уготована пассивная роль.

 

Представить Народное собрание детищем экс-спикера парламента попытались и проправительственные телеканалы. С осуждением сообщавшие, что участники конференции обвинили в развязывании августовской войны 2008 года Михаила Саакашвили. Звучали намеки, будто мероприятие профинансировала Бурджанадзе. Ну и особое возмущение тележурналистов вызвало ее обещание "вновь встречаться с премьер-министром России Владимиром Путиным, чтобы не допустить повторения того, что случилось в 2008-м".

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Цитата: LerBazar
Автор даже не намекаэ, а в лоб говорит !

Именно!
Аватар пользователя
А вообще-то ключевое слово в статье это ВЕЧЕ - заметили ?
Здесь : ВЕЧЕ - "верховный орган, выражающий волю народа".
Автор даже не намекаэ, а в лоб говорит !
По сути ведь всё равно , каким словом это называется : "вече" или "мир"...
Скажите - а в России сейчас такое разве не возможно ? А если подумать ? winked
Аватар пользователя
А Россия тем временем под шумок в ВТО "вступает" скоропостижно.
Оно может, сбереги Боже , и к лучшему, но без Вече добра не жди.
Недоверие к мыслящим гражданам - почерк негодяев.
А негодяи и хорошее дело изгадят.
Ведь дела то у всех одни и те же - мотивации и инструментарий разные.
Аватар пользователя
Зато очень громко кричали при союзе что всю Россию кормят. Очень хорошо запомнился показ очередного рембо в кинотеатре сакартвело.
Когда простой доброжелательный и гостепримный наро дружно с пеной у рта, кричали, " могда русули могда русси перщи щевици" перевод -убей этого русского убей далее неперевдимая игра грузинского языка.
ну чтож посмотрим что там дальше будет
Аватар пользователя
Это независимое государство интересовало нерусскую Рать исключительно, как территория для размещения своих военных баз... Грустно, но народу это похоже нравилось... Пока не пришло осознание...
Осознание может вызвать "стыд и совесть", а может "злобу и ненависть" - всё
зависит от ЧИстоты поМыслов... Поживём - уВидим...
ВЕДь Мысль МатериАльна... По сему Любви и МудРости... И ЧИстоты поМыслов...
Аватар пользователя
Был там в сентябре. Полицейское государство! Постов (ГАИ) на дороге нет, полно патрулей, штрафуют даже за "подрезал", взяток не берут - слишком дорожат должностью. Полиция ездит на новых авто, из строящихся зданий 60-70% полицейские участки. В Рустави (30 км от Тбилиси) "потемкинская деревня". И вообще самая престижная работа это в армии, полиции и госаппарате. Солдаты срочники "устают" от котлет в столовой.

Население нищенствует - заработать практически не возможно. Не имея своего хотя бы маленького дела люди спасаются деревнями или родственниками за границей.

В Тбилиси много брошенных строек. Зато уж дворец Саака похож на рейхстаг , только купол в форме яйца, а на против него через р. Куру тамошний митрополит отгрохал себе дворец. Про водителей промолчу, поведение на дорогах не приемлемое.

Видел поселки для беженцев из Обхазии и др. Зрелище жутковатое. несколько тысяч домиков на 1-2 комнаты одноэтажные коробки стоят в чистом поле , как там люди себе на хлеб добывают - загадка.

Земля родит скудно, а возделывать её ой как не просто. Лучший транспорт в горах быки с арбой.

Вобщем целую статью можно писать ...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: