Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Аналитика » Мы становимся агрессивнее

Мы становимся агрессивнее

  • 25 июня 2011
  • 3642
  • 11
  • Mysl
  • Функционал
Граждане России становятся все более агрессивными. «Перестрелять всех, из-за кого жизнь в стране такова, какова она есть» сегодня желают 34% россиян, тогда как в 2008-ом их было лишь 16%. Об этом сообщают сотрудники Института социологии РАН, авторы доклада «20 лет реформ глазами россиян».
<!--TBegin-->Мы становимся агрессивнее<!--TEnd-->


Согласно результатам исследования, больше всего желающих «перестрелять» - в Москве - свыше 60%. Кроме того, количество респондентов, которым «стрелять ни в кого никогда не хотелось», снизилось с 54% в 2001-ом до 28% в 2011-ом, сообщают «Московские новости». 

Одна из причин роста агрессивности, считают социологи, - глубина различий между беднейшими и богатейшими, измеряемая коэффициентом Джинни. Его максимально допустимое значение - 0,4 пункта, однако в России, по официальным данным, этот показатель - 0,44.

Эксперты также отмечают высокий уровень готовности к насилию по этническому признаку. Так, 40% русских и 24% нерусских высказались в поддержку насильственного выселения представителей других национальностей из своего населенного пункта.

По мнению 15% русских, «РФ должна быть государством русских людей», еще 31% уверены, что «у русских должно быть больше прав, поскольку у них больше обязанностей». 65% русских поддерживают идею права выхода из состава страны народов, которые не желают мирно жить вместе.

Однако социологи видят «тень пацифизма» в отношении к чеченским войнам. Если первую войну одобряли 33%, вторую в момент разгара - 56%, то в 2011-ом против обеих войн настроены 90% респондентов. По мнению экспертов, общество сомневается, кто вышел победителем.

«Утратой надежд» называют состояние россиян авторы исследования по итогам двух эпох: «реформам Ельцина-Гайдара» и «реформам Путина-Медведева». Разрыв между «реальным и желаемым статусом» людей «в последние десять лет нарастает». Так, «престижную профессию, карьеру, наличие собственного бизнеса», значимость которых возросла, имеет лишь меньшинство, сообщает «Коммерсант».

Этим объясняется и то, что почти половина граждан, чаще в возрасте до 30 лет, желает «уехать из России», 12% - навсегда, что вдвое больше, чем десять лет назад.

Граждане РФ негативно оценивают 90-е годы, за исключением «развития демократии, прав и свобод». Их последствиями, по мнению россиян, стали «рост коррупции, резкое ухудшение морального состояния общества и распад социальной сферы».

20-летие реформ вызывает «чувство несправедливости всего происходящего вокруг, стыда за нынешнее состояние страны и страха перед беспределом и разгулом преступности». Людей не устраивает сложившиеся «капитализм и демократия для своих».

Как считают социологи, кардинальные реформы в России неизбежны, независимо от исхода выборов 2011-2012 годов. Значительная группа граждан уже в ближайшие годы потребует преобразований, и, если власть на них не решится, Россию ждет «постепенная деградация с локальными вспышками агрессии». 
         

Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 11
Аватар пользователя
zet,
думается надо

опять вижу непрактичные красивые фразы
С чего стрелять? как замести следы?
ближе к реальности!
Аватар пользователя
Мне думается надо как в чечне и в дагестане делают. Днём улыбаются русским, а ночью - стреляют нас.
Аватар пользователя
«Перестрелять всех, из-за кого жизнь в стране такова, какова она есть» сегодня желают 34% россиян,

крики есть, кто будет исполнять?
кто реально сможет взять оружие в руки и привести народное мнение к исполнению?
анонимные герои соцопросов, млин
Аватар пользователя
tottot,
Такого мнения практически все жители России. То есть 99%.
И в паспорте надо возобновить строку: национальность.
Иначе придётся "на глаз" выселять, если всё-таки наступит для этого возможность и время.
Аватар пользователя
"По мнению 15% русских, «РФ должна быть государством русских людей»"
Очень скромную цифру нарисовали.
Я не знаю ни одного, кто думал бы иначе.
Аватар пользователя
Умом нас не понять.
Аватар пользователя
Скорее всего бредятина которую пишут жиды становится всё агрессивнее...
цифры для того и существуют чтобы обманывать...

Например:
Есть реальные матереальные ресурсы, а есть тяга рисовать цифры... так вот жидяры руководители такой тягой небрезгуют!
am
Аватар пользователя
По ощущениям цифры соответствуют. По приморским партизанам вспомните результаты опросов. Хотя партизаны под чеченцев косили.
Аватар пользователя
Эти цифры "высосаны из пальца".
Аватар пользователя
Все эти социальные исследования заказывают кукловоды , дабы знать наверняка БОРЗОНУТОСТЬ и ВНУТРЕННИЕ настроения людей , для корректировки своих действий , так сказать насколько они "засветились" или для вброса новых витков бомбёжек мозгов Россиян .
Аватар пользователя
Это и надо для любого переворота. Кто бы ни казнил существующие власти, это вызовет массовое одобрение. Это напоминает известную ситуацию в Германии: Фюрер готовил своими речами народные ожидания, добиваясь нужного процента сочуствия населения. Далее в дело вступали штурмовики, и ситуация менялась в ожидаемую сторону. На этом сходство ситуации и заканчивается. В стране нет ни фюрера, ни штурмовиков.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: