Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Аналитика » Кого мы называем «быдлом»?

Кого мы называем «быдлом»?

  • 22 августа 2011
  • 3718
  • 6
  • Nik-y
  • Функционал

Кого мы называем «быдлом»?

 

В Москве очередной скандал со взяточником - директором школы. Как водится, это уважаемый педагог со стажем, возглавляющий элитную школу, попасть в которую можно только за соответствующую мзду. И она довольно немалая, эта взятка за поступление в школу. Плюс ко всему существуют еще регулярные поборы для тех, кому уже посчастливилось стать учеником этой школы. В общем, уважаемый педагог жил не тужил. Благодаря этим «скромным взносам» он сумел построить себе вполне приличный особняк за городом и даже приобрести некоторые предметы роскоши. Кожа питона уже стала притчей во языцех для многих информагентств.

Красиво жить не запретишь. Тем более, когда деньги сами плывут тебе в руки. А то, что они плыли совершенно на добровольных основах, явствует хотя бы из того, что родители написали письмо в поддержку опального директора, в котором заявили, что готовы платить такие немалые суммы, лишь бы им предоставили некую гарантию того, что их дети не будут обучаться вместе с «быдлом» и «люмпен-пролетариатом».

Ну вот и приехали. Вот и здравствуй, торжество демократии! А не пора ли нам в России вводить уже так называемую кастовую систему? А что? Очень удобно. Где-то внизу «неприкасаемые» люмпен-пролетариаты, те самые «комбайнеры», о которых поет Игорь Растеряев, а наверху - хозяева жизни, которые успели, и урвали, и украли вовремя и «ничего им за это не было». А то ведь кто-то еще лелеет какие-то иллюзии насчет какой-то мифической справедливости...

В который раз встречаясь с понятием «быдло» я, конечно, имела представление о том, что оно примерно означает. Грубый, неотесанный и т.п. Как явствует из контекста. Однако для того, чтобы утвердиться в своих догадках, решила обратиться к авторитетному источнику - заглянула в этимологический словарь. Ведь порой этимология слова дает нам очень много для понимания самого явления. Так вот, слово «быдло», дословно означающее «крупный рогатый скот», пришло в восточно-славянские языки из польского. И даже смею предположить, что русский язык обогатился данным выражением в Смутные времена. Ведь именно тогда на Руси вовсю хозяйничали спесивые польские шляхтичи, почитающие себя «белой костью», а русских - тем самым «быдлом», бессловесным скотом, тупо терпящим кнут хозяина.

Естественно, ни о каких человеческих отношениях здесь и речи нет. Ни благодарности, ни жалости, ни доброты, ни сострадания. С одной стороны - безжалостная эксплуатация, с другой - тупое повиновение. Так им хотелось, так им представлялось. И это вполне понятно. Чего еще ожидать со стороны агрессоров, захватчиков? А вот как понимать подобную спесь со стороны теперешних «элит»?

Не обладающие ни благородством корней, ни благородством души, зачастую «приподнявшиеся» за счет весьма сомнительных афер, они также почитают себя хозяевами мира. И в детях своих с младых ногтей воспитывают брезгливость по отношению к так называемому «быдлу». Получается, люди эти не чувствуют себя частью этой страны, русского народа. Они ведут себя как захватчики, стремясь поскорее урвать, накопить и свалить. Потому и так рвутся в престижные школы с изучением иностранных языков. Русский им не нужен, их цель - заграница. А если не получится уехать, то нужно как можно надежнее отгородиться от этого «быдла» и «люмпен-пролетариата». Получится? Вряд ли.

Ведь «быдлом» становятся не в соответствии с имущественным цензом и не из-за отсутствия банковского счета. Быдлом становятся из-за душевной нищеты. А вот с этим у многих наших нуворишей большие проблемы. Это ведь не купишь ни за какие деньги. Вот и прут они не взирая ни на что, упершись рогами и тупо сминая все на своем пути, желая достигнуть заветной цели. И цели эти могут быть совсем разными - от поступления ребенка в престижную школу до завладения контрольным пакетом акций. Тупо, грубо, по-хамски, не взирая ни на что, и не считаясь ни с чем. Потеряв человеческий облик. И кто после этого быдло? Дети медсестер, водителей троллейбуса, шахтеров и рабочих? Нет, братцы. От быдла вас не спасет богатый откуп. И наркотики в туалетах элитных школы продаются так успешно. Разве что цена их повыше, а качество чуть получше (поменьше зубного порошка в кокаине). Быдло - это состояние души. И никуда от этого не денешься..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 6
Аватар пользователя
Читаю вот комментарии и в раздумьи: то-ли сочинить вам притчу о благих ожиданиях (в смысле лучше всегда считать других людьми, а не быдлом и каждый раз разочаровываться, чем стать циником), то-ли, для тех, кто относит себя к 0,1% и считает себя непонятыми в стаде, пожелать счастливого пути в СШП. Там Вас оценят и отблагодарят. Скатертью дорога.
Аватар пользователя
наличие души и духа гарантия от люмпенизации, а быдлом становяться по собственному желанию от скудоумия и это не купишь.
Аватар пользователя
ПО ЭТИМ СООБРАЖЕНИЯМ 99,9% населения Рашки - БЫДЛО
Аватар пользователя
Быдло с удовольствием возмутилось, но никто не стал рисковать своей жизнью и стадо продолжило мирно жевать травку....
Аватар пользователя
бессловесным скотом, тупо терпящим кнут хозяина.

Всё верно,это характеристика быдла.
Аватар пользователя
Среди медсестер, водителей троллейбуса, шахтеров, комбайнеров тоже есть "быдло"!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: