Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Аналитика » Северная колыбель предков

Северная колыбель предков

 

Северная колыбель предков

 

Один из докладов, посвящённый Гиперборее, сделала этнолог, искусствовед, кандидат исторических наук Жарникова Светлана Васильевна, которая более 20 лет занимается этой темой, по крупицам собирая информацию, восстанавливая облик удивительной страны, не менее легендарной, чем знаменитые Атлантида и Шамбала. Однако, где находятся эти страны, до сих пор никто точно не знает, а вот Гиперборея обретает вполне конкретные очертания — она совсем рядом, а мы являемся потомками её жителей.

Все мы учились в школе, где нам говорили, что наши предки жили в лесу, поклонялись языческим богам и оставались дикарями до тех пор, пока не пришло христианство и не образумило нас. Смущает то, что все истинные знания о том периоде нашей истории были уничтожены вместе с волхвами, которых буквально «вырезали под корень». Кто и зачем это сделал, вопрос остаётся открытым...

С территорией Русского Севера дела обстояли и того хуже. Считалось, что во время последнего оледенения все эти земли были покрыты ледником, и поэтому люди здесь жить не могли. Когда же ледник, наконец, растаял (это произошло примерно 8 тысяч лет назад) сюда из-за Урала пришли финно-угры, которые продолжали жить в своём самобытном стиле, то есть заниматься охотой, рыболовством и собирательством. Позднее до этих мест добрались славяне, смешались с финно-уграми, и получилось то, что мы имеем сейчас. Такова официальная версия нашей истории. Но так считают не все.

Ещё в середине XIX века ректор Бостонского университета Уоррен написал книгу, которая называлась «Найденный рай или Жизнь человечества у Северного полюса». Книга выдержала 10 изданий, последнее из которых появилось в Бостоне в 1889 году. На русский язык книга не переводилась. Такая работа проводится только сейчас. Переводчица утверждает, что она потрясена — Уоррен, работавший с источниками на 28 языках, проанализировал мифы всех стран мира, вплоть до экваториальной Африки и Центральной Америки, и пришёл к выводу, что во всех мифологических системах рай находится на севере. Более того, Уоррен считает, что душа Земли, или её информационный полюс, тоже находится над Северным полюсом.

В начале XX века перед учёными встало множество вопросов по отношению к финно-уграм как к нашим предкам. Лингвисты не могли понять, почему в северорусском языке практически отсутствуют финно-угорские слова. Антропологи удивлялись, почему лица северорусов совершенно непохожи на лица своих «предков». Например, население Олонецкой губернии имело самое удлинённое лицо из всех европейских народов, а выступание лицевых костей было в 3 раза больше, чем у финно-угров.

Северяне и финно-угры совершенно по-разному строили дома. У них не были похожи национальные орнаменты. Вызывали недоумение названия сёл, рек, озёр. Академик Соболевский ещё в 20-е годы писал: «…подавляющее большинство названий рек и озёр русского Севера происходит из какого-то индоевропейского языка, который я до подыскания более подходящего термина именую "скифским"». Наука обвинила академика в маразме. Правда, в 60-е годы появилась работа шведского исследователя Гюнтера Йохансона, который, проанализировав топонимию всего Севера, пришёл к выводу, что все местные названия имеют индоиранскую основу. Тогда ещё не могло прийти в голову, что всё было наоборот — индоиранские языки имеют северорусское основание. И тут грянул гром.

На сцену вышли палеоклиматологи, которым было абсолютно безразлично, что думают по этому поводу лингвисты, антропологи, культурологи... По данным бурения они выяснили, что от 130 до 70 тысяч лет назад северные территории между 55-м и 70-м градусами располагались в оптимальном климатическом режиме. Среднезимние температуры здесь были на 12 градусов выше, чем сейчас, а среднелетние — на 8. Это значит, что в те времена здесь был такой же климат, какой мы имеем сейчас на юге Франции или севере Испании! Климатические зоны тогда располагались не так, как сейчас, — чем южнее, тем теплее, — тогда теплее было восточнее, ближе к Уралу.

Именно здесь, считают лингвисты, и сформировался северный народ, который стал прародителем многих наций, — те, кто дошли до Саян и Алтая, положили начало тюркским народам; кто остался на территории Восточной Европы, стали основой индоевропейских народов. Косвенным подтверждением этого являются мифы ариев или индоиранцев, которые рассказывают об их арктической родине.

Вот что говорят древние предания: «На севере, где находится чистый, прекрасный, кроткий и желанный мир, в той части Земли, которая всех прекрасней, чище, обитают великие боги Кубена (по территории Вологодской области протекает река Кубена — прим. ред.) — семь мудрецов, сыновей бога творца Брахмы, воплотившихся в семь звёзд Большой медведицы. И, наконец, там владыка Вселенной — Рудрахара, носящий светлые косы, русобородый, всех существ предок.

Для того, чтобы достичь мира богов предков, надо преодолеть великие бескрайние горы, которые протянулись с запада на восток. Вокруг их золотых вершин совершает свой путь солнце. Над ними в темноте сияют семь звёзд Большой Медведицы и расположенная неподвижно в центре мироздания Полярная звезда. С этих гор устремляются вниз все великие земные реки. Только одни из них текут на юг к тёплому морю, а другие на север — к белопенному океану. На вершинах этих гор шумят леса, поют дивные птицы, живут чудесные звери».

О великих северных горах писали и древнегреческие авторы. Они считали, что эти горы тянутся с запада на восток, являясь великой границей Скифии. Так они изображались на одной из первых карт Земли в VI веке до нашей эры. О далёких северных горах, протянувшихся с запада на восток, писал отец истории Геродот. Верил в существование северных гор Аристотель, считая, что на них берут своё начало все самые большие реки Европы, кроме Истры и Дуная. За горами на севере Европы древнегреческие и древнеримские географы помещали Великий Северный или Скифский океан.

Вот эти таинственные горы долгое время и не позволяли исследователям определить точное положение Гипербореи — так древние называли северную колыбель цивилизации. Ими не могли быть Уральские горы, поскольку они тянутся с севера на юг, а в древних источниках чётко сказано, что горы вытянуты с запада на восток и похожи на лук, изогнутый к югу. При чём эта дуга завершается на крайнем северо-западе и крайнем северо-востоке.

Наконец, поиски увенчались успехом — согласно преданиям, западной точкой была гора Гангхамадана — в современном карельском Заонежье также есть гора Гандамадана; а крайней восточной точкой — гора Народа, сейчас эта вершина на Полярном Урале называется Народной. Тогда получается, что загадочными древними горами является цепочка возвышенностей на Восточно-Европейской равнине, которая носит название «Северные увалы»!

Когда-то это был неприступный хребет, полукольцом охватывающий территорию, называемую Гипербореей. Сейчас на этом месте находится Кольский полуостров, Карелия, Архангельская, Вологодская области и Республика Коми. Северная часть Гипербореи покоится на дне Баренцева моря. Реальность полностью совпала с рассказами из древних преданий!

То, что Северные увалы являлись границей Гипербореи, подтверждают и современные исследования. Так, советский учёный Мещеряков называл их аномалией Восточно-Европейской равнины. В своих работах он указывал, что ещё в те времена, когда на месте Урала плескалось древнее море, Северные увалы уже были горами и являлись главным водоразделом рек бассейнов Белого и Каспийского морей. Мещеряков утверждал, что они находятся именно там, где на карте Птолемея расположены Гиперборейские горы. Согласно этой карте в этих горах берёт своё начало Волга, которую древние называли «Ра».

Есть и ещё одно косвенное подтверждение. Геродот писал о безрогости быков в землях у Гиперборейских гор, которую он связывал с суровым климатом этих мест. Так вот, камолый, или безрогий, скот, обладающий большой жирностью молока, до сих пор существует почти на всей территории русского Севера.

Установив местоположение Гипербореи, учёные решили выяснить, как сложилась судьба народа, населявшего эту страну. Находки археологов, этнологов, лингвистов полностью перевернули представление об истории. Мы привыкли считать Древнюю Грецию оплотом человеческой цивилизации, оазисом её культуры. Древнегреческие достижения разошлись по всей Европе, к плодам её цивилизации были допущены и мы. Однако появившиеся сейчас данные, говорят о том, что всё обстояло с точностью до наоборот — древнегреческая цивилизация была «выращена» гиперборейской, значительно более древней и высокоразвитой. Об этом говорят и сами древнегреческие источники, согласно которым Аполлон один раз в год «на серебряной стреле» отправлялся в далёкую северную страну Гиперборею за знаниями.

На Русском Севере сохранилось множество орнаментов, которые по заключению специалистов, послужили прототипом для создания орнаментов не только Древней Греции, но также Индостана. Петроглифы — рисунки на скалах, — найденные на берегах Белого и Онежского морей, явились первоосновой для появления подобных рисунков в Индии. Но более всего поражает сходство языков народов, которые сейчас разделены огромными расстояниями.

Татьяна Яковлевна Елизаренкова, переводчик гимнов Ригведы, утверждает, что ведический санскрит и русский язык максимально соответствуют друг другу. Сравним, казалось бы, такие далёкие друг от друга языки. «Дядя» — ‘дада’, «мать» — ‘матри’, «диво» — ‘диво’, «дева» — ‘дэви’, «свет» — ‘швета’, «снег» — ‘снега’. Здесь первое слово — русское, а второе — его аналог на санскрите.

Русское значение слова «гать» — ‘дорога, проложенная по болоту’. На санскрите «гати» — ‘проход’, ‘путь’, ‘дорога’. Санскритскому слову «драть» — ‘идти’, ‘бежать’ — соответствует русский аналог ‘драпать’; на санскрите «радальня» — ‘слезы’, ‘плач’, на русском — ‘рыдания’.

Иногда, сами того не сознавая, мы используем тавтологию, дважды употребляя слова с одинаковым смыслом. Мы говорим «трын-трава», а на санскрите «трин» и значит ‘трава’. Мы говорим «дремучий лес», а «дрема» и значит ‘лес’.

В вологодских и архангельских диалектах сохранилось много санскритских слов в чистом виде. Так северорусское «бат» означает ‘может быть’: «Я, бат, к тебе завтра зайду». В санскрите «бат» — ‘поистине’, ‘может быть’. Северорусское «бусь» — ‘плесень’, ‘копоть’, ‘грязь’. На санскрите «буса» — ‘отбросы’, ‘нечистоты’. Русское «кульнуть» — ‘упасть в воду’, на санскрите «кула» — ‘канал’, ‘ручей’. Примеры можно приводить до бесконечности.

Так что выражение «Все мы братья» имеет вполне реальную основу. Сейчас территория бывшей Гипербореи представляет собой гигантское «белое пятно» — там нет людей, дорог и населенных пунктов. Но именно там находятся знания древней цивилизации, ставшей прародительницей многих народов Земли. Если мы не хотим оставаться «Иванами безродными», нужно отправляться на поиски своей собственной истории. Тем более, что всё это находится совсем рядом.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Изумительная статья! Сколько же мы, Русские, ещё не знаем о своём Родном Крае... Благодарю автора за эту статью! С Уважением, Губанов Леонид Геннадьевич, автор книги "Построение Русской Державы на основе Копного Права и Ведической Веры". В Интернете Вы её найдёте...
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: