Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Что за «бром» отравил Челябинск?

Что за «бром» отравил Челябинск?

  • 2 сентября 2011
  • 8024
  • 9
  • лесник
  • Функционал

 

Глеб Щербатов 

 

 

 

Поскольку, что речь перед байкерами Владимира Владимировича, что умные советы Дмитрия Анатольевича школьникам, людям мало интересны (а более в стране ничего не происходит), ведущие силы Агентства Русской Информации сейчас усиленно заняты подготовкой новой саги «Бояра». Тем не менее какой-то мутняк о броме в Челябинске, вынудил нас оторваться от работы и черкнуть пару умных слов. Потому как почитали прессу, поняли, что придётся писать, кроме АРИ, некому растолковать. 

 

 

 

В Челябинске оценивают масштабы утечки брома, которая произошла утром на железнодорожном вокзале. Уже установили, что разлилось не менее 20 литров ядовитого вещества. Концентрация в воздухе, как утверждают в МЧС, не превышает допустимую норму. Но, по разным данным, от 30 до 100 человек уже обратились к медикам с симптомами, характерными для отравления химикатами.

 vesti.ru

 

 

 

 

Начнём объяснять (больше как видно некому) с азов химии: 

 

 

 

Температура плавления (затвердевания) брома −7,2 °C, кипения 58,8 °C, при кипении бром превращается из жидкости в буро-коричневые пары, при вдыхании раздражающие дыхательные пути. Стандартный электродный потенциал Br2/Br− в водном растворе равен +1,065 В. 

 

 

 

Таким образом чтобы бром задымил как показано на картинке его нужно нагреть до температуры песка в ливийской пустыне. Однако Челябинск таки не Ливия и насколько мы знаем 58 градусов тепла там пока не никогда было. Отсюда не совсем понятно что за «бром» засрал весь город. Может в телевизоре чего-то попутали, например жидкий при комнатной температуре бром попутали с пентафторидом брома, который при комнатной температуре испаряется очень сильно и даёт облако похожего на телекартинку цвета. Пентафторид – ракетный окислитель, вещество очень химически активное, ядовитое и не удивительно было бы если бы его испарение где-то на вокзале Челябинска вызвало отравления по всему городу.  

 

 

 

Но телевизор на этот счет молчит, упорно повторяя второй идиотизм про 20 литров. 20 литров – это два ведра. Если одномоментно испарить два ведра боевого газа иприта или зарина, в районе железнодорожных путей на какой-то станции, то этого даже не заметит никто. Даже боевые отравляющие вещества, то есть соединения, которые заточены под то чтобы убивать в микроскопических дозах – и те распыляют не по двадцать литров, а тоннами, чтобы хватило хотя бы на небольшой город. А тут 20 литров размазало по всему Челябинску. Это бред, не укладывающийся в голове. 

 

 

 

И тем не менее этот бред не только с утра до вечера повторяют по ящику, но его подхватила вся пресса и народ этот бред друг у друга. Кто-то даже его обсуждает. Мы догадывались, конечно, что у нас в стране много идиотов, которые поверят что в Челябинске резко потеплело до 58 градусов и 20 литров случайно вылившегося из мензурки брома отравило огромный город. Однако то что такие идиоты работают ещё и в прессе стало для нас открытием. 

 

 

 

С тревогой продолжаем следить за развитием событий поскольку события в Челябинске действительно очень странные.

 

 

 


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
По-моему ведущая - Рептилоид =))

Уезжайте из городов - места хватит всем.

Аватар пользователя
Братья. Вас же убивают. Внаглую убивают!!!!!

Невже есть ещё терпение у вас?!

Очнитесь и проснитесь же наконец!!! Не зачем жить в помойках. Это мёртвые места!!! Здесь нет жизни!
Нет природы! нет будущего!

Я уверен, что это не трудно, объедениться с соратниками по городу да и свалить от туда. Из любого города!

Помните, как Ведагоръ говорил, что будут использованы все рычаги для уничтожения цивилизации (природа и техногенные катастрофы) -- Это те самые рычаги.

Это война!
Не дайте себя уничтожить!
Аватар пользователя
Судя по облаку, возможно пролилась АЗОТНАЯ кислота. Растворяя металлы образуется NO2, ядовитый бурый газ, разъедающий легкие со всеми вытекающими... Правда запах довольно резкий.
Аватар пользователя
Очевидцы говорят о том, что ещё ночью в близлежащих домах ощущался характерный запах, а в восьмом часу произошел взрыв с выбросом столба желтого дыма. То есть от начала утечки и до некоторой локализации прошло несколько часов. Люди не верят, в то что, 50 литров брома могут создавать такое облако в течение столь длительного времени. Следует учесть, что жд вокзал находится в центре Челябинска. Собственно все выглядело похожим на газовую атаку при полной недееспособности МЧС и других служб. Облако брома покрыло значительную часть близлежащих районов, однако школьные линейки отменили только в одном из них. Власти никаких оповещений не произвели, кроме как по рупору.
Аватар пользователя
Цивилизация + Жидонутые = терористы Е...нутые!
Аватар пользователя
Начнём объяснять (больше как видно некому) с азов химии:
...
Таким образом чтобы бром задымил как показано на картинке его нужно нагреть до температуры песка в ливийской пустыне. Однако Челябинск таки не Ливия и насколько мы знаем 58 градусов тепла там пока не никогда было. Отсюда не совсем понятно что за «бром» засрал весь город.


Нихрена вам "азы химии" не даются... Азы химии - эксперимент. И чем там по разным википедиям про 58 градусов вычитывать, вы, элементарно, откройте у себя где-нибудь пузырёчек с йодом, и почувствуйте, какая будет вонь. Йод = это вообще твёрдое вещество, но тем не менее оно довольно летуче. А бром - это жидкое, ещё более летучее, активное и едкое. Фтор, Хлор, Бром, Йод - галогены, их свойства похожи, но активность падает чем больше масса. Такой бурый дымок как на втором ролике как раз может быть от большого колличества брома. Так что нех дезинформировать и панику наводить, И ТАК ЕСТЬ КОМУ.

Цитата: eco83
Занимаетесь плагиатом сударь. RA74RU написал эту новость ещё вчера(просто но каким-то причинам она не вошла на главную страницу) ВАМ видимо виднее.

Плагиат - выдача информации созданной кем-то другим, под видом собственного авторства (присвоение).

А это - неосознанное дублирование, скорее всего. Должна стоять программа, выявляющая что похожий контент уже был и предупреждать об этом.

А вот неправильное использование слов может привести к политизации и конфликтам на этой почве ))
Аватар пользователя
Занимаетесь плагиатом сударь. RA74RU написал эту новость ещё вчера(просто но каким-то причинам она не вошла на главную страницу) ВАМ видимо виднее.
Аватар пользователя
Помнится, в 90-м году в Кинешме произошла утечка 40-ка процентного дихлорэтана. В атмосферу попало всего 8 тонн. В радиусе 10 километров полегли все сады, более 1000 человек попало в больницы с резким отравлением и отказом работы печени и почек, так как дихлорэтан является сильным окислителем. Насколько я понимаю, пентафторид брома примерно такое же вещество и судя по количеству дыма речь идёт тоже примерно о таком же количестве, если не большем. Так что о реальных размерах аварии можно будет судить не ранее как через неделю. Когда все пострадавшие обратятся в больницы. Но всё равно, точные цифры ущерба нам не скажет никто. Жаль людей.
Аватар пользователя
кроме АРИ, некому растолковать.

мущинка, у вас нимб набок съехал smile
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: