Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » 300 млн.$ от Путина Кадырову

300 млн.$ от Путина Кадырову

  • 16 октября 2011
  • 3709
  • 0
  • santej.78
  • Функционал

Дата: 15.10.2011

300 млн.$ от Путина Кадырову

Российский премьер Владимир Путин собирается выделить госкредит размером до десятка миллиардов рублей на строительство в Чечне горнолыжного курорта, проект которого год назад одобрил чеченский президент Рамзан Кадыров.

300 млн.$ от Путина Кадырову

В приложении к опубликованному в четверг распоряжению правительства указано, что на случай сложностей с возвратом девятилетнего кредита от Внешэкономбанка министерство финансов зарезервирует до 7,14 миллиарда в качестве госгарантий.

Противник масштабного финансирования Кавказа, популярный блогер Алексей Навальный назвал идею дорогого курорта в республике, где, по его мнению, так и не кончилась гражданская война, вздорной, поскольку проект не имеет шансов окупиться.

Власти Чечни уверены в обратном.

"Люди будут ездить отдыхать, конечно. Когда люди ездят отдыхать в Египет, на остров Бали, что таких опасностей нету? Есть. Вон сколько случаев, сколько сообщений. Везде есть преступность, где больше, где меньше. К тому же горнолыжные курорты — это драйв и адреналин. Туда поедут люди, чтобы испытать себя", — сказал Рейтер замминистра экономического развития Чечни Иса Бисаев.

После двух разрушительных войн Чечня стала самым дотационным регионом России и, несмотря на заверения Кадырова о том, что его республика одно из самых безопасных мест в мире, не справилась до конца с сепаратистским подпольем, против которого борются чеченские силовики.

Планы Кремля и правительства по развитию Кавказа и Чечни, которые могут обойтись бюджету в несколько триллионов рублей в ближайший десяток лет, вызывали нарекания националистически настроенных кругов, сделавших популярным лозунг "Хватит кормить Кавказ".

В подписанном Путиным распоряжении помимо чеченского курорта перечислены еще два десятка строек на Северном Кавказе, на которые госбанки будут выделять кредиты под госгарантии, максимальный объем которых составит 42,5 миллиарда рублей.

В ЗАЛОЖНИКАХ У КАДЫРОВА

Горнолыжный курорт в высокогорном Итум-Калинском районе, который в свое время из-за близкой границы с Грузией и труднодоступности был форпостом боевиков, будет строить компания Ведучи.
Ее совладельцем является бизнесмен чеченского происхождения Руслан Байсаров, которого Кадыров в интервью называл своим другом.

Общая стоимость курорта оценивается в 14 миллиардов рублей, говорит Бисаев. Оставшуюся сумму исполнители проекта рассчитывают покрыть за счет частных инвестиций.

Внешэкономбанк, чей наблюдательный совет возглавляет Путин, утверждает, что окончательного решения насчет 10-миллиардного кредита на чеченский курорт нет, и в итоге сумма может оказаться меньше.

"Данный проект находится во Внешэкономбанке на рассмотрении, и решение об условиях финансирования будет приниматься по итогам проведения комплексной экспертизы", — сообщила пресс-служба банка.

Навальный считает проект бесперспективным:

"Сама мысль о том, что кто-то будет в текущей политической ситуации ездить на горнолыжный курорт в Чечню, она вздорная абсолютно".

По мнению оппозиционера, федеральный центр не имеет сил для того, чтобы отказать Кадырову в деньгах.

"Вся нынешняя российская власть находится у него в заложниках. Малейшая нестабильность моментально ударяет по рейтингу Путина, для которого мнимая или реальная стабильность на Кавказе является одним из главных козырей. Мы помним, что президентом он стал на волне того, что усмирил Кавказ. Поэтому выплачивается сейчас огромное количество денег".

(Мария Цветкова)


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 0
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: