Меню

Поможет ли Запад?..

  • 12 ноября 2011
  • 3731
  • 3
  • лесник
  • Функционал

Поможет ли Запад?..

Александр Солженицын. США, 1975 г.

 

 

 

8 ноября с.г. состоялась знаковая церемония открытия газопровода «Северный поток», в  которой приняли участие Дмитрий Медведев и Ангела Меркель, а также премьер-министр Нидерландов Марк Рютте и премьер-министр Франции Франсуа Фийон. По оценке американской газеты «Christian Science Monitor», «”Северный поток” заработал, взаимозависимость России и Европы растет» http://www.inosmi.ru/europe/20111109/177345969.html  Надо сказать, не у всех в Европе это обстоятельство вызывает эйфорию. Например, бывший министр иностранных дел ФРГ Йошка Фишер встревожен тем, «что мы получаем большую долю газа от стран с сомнительными достижениями в области прав человека». Как известно, Фишер является одним из сторонников трубопроводного проекта Nabucco (Каспий-Турция-Южная Европа). Однако поскольку потенциал каспийских газовых месторождений вызывает большие сомнения, «Европа, вероятно, встанет на сторону бывшего босса Фишера, бывшего канцлера Германии Герхарда Шредера, который вместе с тогдашним президентом России Владимиром Путиным довел проект “Северного потока” до реализации. ”Этот трубопровод не направлен против кого-либо или чего-либо, - сообщил Шредер. - Он обеспечит энергетическую безопасность Германии и Европы”», – пишет «Christian Science Monitor».

 

 

Как известно, после ухода с поста федерального канцлера Герхард Шредер возглавил комитет акционеров North European Gas Pipeline Company (Nord Stream AG) – компании-оператора Северо-Европейского газопровода (СЕГ), он же – «Северный поток». Доминирует в этой компании «Газпром» (51% акций), то есть Шредер, по сути, пошел на работу к другу Путину. Говорят, зарплата товарища Шредера – 1,5 млн евро в год. Очевидно, он счел, что за такие деньги можно наплевать на веские обвинения в политической коррупции. Пост управляющего директора этой компании занял председатель правления Dresdner Kleinwort Wasserstein и глава наблюдательного совета ЗАО «Дрезднер банк» Матиас Варниг – давний друг Путина. С середины 70-х годов Варниг был сотрудником «Штази», занимаясь военным шпионажем против ФРГ. Как утверждает The Wall Street Journal, еще в 80-е годы он познакомился с Путиным, который тогда нес нелегкую чекистскую службу в ГДР. Вот такие персонажи – продажный политикан на пару с матерым гэбистом – будут обеспечивать «энергетическую безопасность Германии и Европы»…

 

 

Знаменательно, что на следующий день после открытия «Северного потока», т.е. буквально на фоне этого события начала работу международная конференция «Хельсинки 2.0: За демократию и верховенство права в России» http://kasyanov.ru/index.html?layer_id=92&nav_id=224&id=1234 организованная Альянсом либералов и демократов (ALDE) Европейского парламента и Российским народно-демократическим союзом (РНДС). Настоящим политическим событием стало прозвучавшее там выступление Михаила Касьянова. Он в частности сказал:

 

 

«Западу, убаюканному воображаемой медведевской "оттепелью", теперь придется вновь иметь дело с путинским режимом, только уже на новой, более продвинутой стадии его эволюции. Нет сомнений, что убежденный в стратегической слабости постоянно идущих ему на уступки европейских и американских политиков, Путин будет вести на международной арене еще более напористую и наступательную игру.

 

 

У Запада есть два варианта реакции. Можно, как и ранее, признать выборы нормальными, а их результаты полностью легитимными. Можно продолжать давать российским руководителям авторитетные международные премии и всячески привечать их. Можно и далее закрывать глаза на неприемлемые вещи, творящиеся каждый день в России, лишь бы иметь возможность заполучить выгодные условия сделок с российским правительством и приближенными к нему бизнесменами . Можно даже снова начать очередную звонкую, но пустую по своему содержанию кампанию вроде "модернизационного партнерства" с Россией Путина. Однако опыт последних лет убедительно показал, что близорукая тактика "перезагрузки" бесперспективна и контрпродуктивна, все уступки Запада в конченом счете идут ему и нам во вред».

 

 

Михаил Касьянов решительно заявил:

 

 

«…сейчас статус благоприятствования в отношениях с Кремлем фактически разменивается Западом на предоставление российским властям полной свободы действий в отношении ущемления гражданских и политических свобод и разрушения демократии в стране. Это совершенно неприемлемо!».

 

 

«Мы хотели бы, чтобы Европа и Запад в целом отвергли мимолетные выгоды от потакания путинскому режиму во имя ценностей, на которых построено западное общество, - потребовал Касьянов. - Это означает, что предстоящие выборы не должны считаться нормальными, а их результаты – по-настоящему легитимными. Это означает, что поведение властей России, которым сегодня дозволяется то, что не позволено остальным, больше не встретит эксклюзивного отношения в Совете Европы и ОБСЕ…

 

 

Это не простой выбор, но это единственный способ помочь нам остановить опасное развитие событий в нашей стране.

 

 

В декабре намечен саммит Россия-ЕС. Он должен пройти как обычно или как-то по-особенному? Перечень условий стран ЕС к России должен быть сформирован в ближайшее время. Это будет ответом на нынешнюю политику российских властей и это окажет реальную помощь демократическому сообществу РФ».

 

 

Позитивное политическое значение этого выступления трудно переоценить. По существу, Касьянов призвал Запад предъявить неосоветской России новый «ультиматум Керзона». Надо отметить, что в столь принципиальном тоне с западным миром не разговаривали очень давно – несколько десятилетий. Выступление Михаила Касьянова напомнило мне знаменитые речи Александра Солженицына, прогремевшие на Западе в 70-е годы. Как русский антикоммунист и антисоветист, Солженицын активно предостерегал страны свободного мира от мягкотелости, иллюзий и уступок в отношении Совка, критиковал западное сообщество за пресловутый «прагматизм», а точнее – беспринципность, еще тогда разлагавшую восточную политику Запада.

 

 

В своей знаменитой Гарвардской речи (июнь 1978 года) Александр Солженицын говорил: 

 

 

«Падение мужества — может быть самое разительное, что видно в сегодняшнем Западе постороннему взгляду. Западный мир потерял общественное мужество и весь в целом и даже отдельно по каждой стране, каждому правительству, каждой партии, и уж конечно — в Организации Объединённых Наций. Этот упадок мужества особенно сказывается в прослойках правящей и интеллектуально-ведущей, отчего и создаётся ощущение, что мужество потеряло целиком всё общество. Конечно, сохраняется множество индивидуально-мужественных людей, но не им доводится направлять жизнь общества. Политические и интеллектуальные функционеры выявляют этот упадок, безволие, потерянность в своих действиях, выступлениях и ещё более — в услужливых теоретических обоснованиях, почему такой образ действий, кладущий трусость и заискивание в основу государственной политики, — прагматичен, разумен и оправдан на любой интеллектуальной и даже нравственной высоте. Этот упадок мужества, местами доходящий как бы до полного отсутствия мужеского начала, ещё особо-иронически оттеняется при внезапных взрывах храбрости и непримиримости этих самых функционеров — против слабых правительств, или никем не поддержанных слабых стран, осуждённых течений, заведомо не могущих дать отпор. Но коснеет язык и парализуются руки против правительств могущественных, сил угрожающих, против агрессоров и против Интернационала Террора».

 

 

Эти слова Солженицына сейчас звучат по-прежнему актуально. Как и его пламенное «Предостережение Западу» http://www.dm-dobrov.ru/history/warning.html  (1975):

 

 

«Нельзя думать только на низком уровне политических расчетов. Надо подумать и о том, что благородно и что почетно,— не только о том, что выгодно. Изобретательные западные правоведы уже ввели термин “правовой реализм”. Но правовым реализмом они хотят отодвинуть любую моральную оценку дел. Они говорят: “Признавайте реалии. Если такие-то законы были созданы в таких-то странах путем насилия, эти законы по-прежнему должны признаваться и уважаться”.<…>.

 

 

Это почти шутка сейчас в западном мире, в двадцатом веке использовать такие слова, как “добро” и “зло”. Они стали почти старомодными понятиями, но это очень реальные и подлинные понятия. Это понятия из сферы, которая выше нас. И вместо участия в главных, мелких, близоруких политических расчетах и играх мы должны признать, что концентрация Мирового Зла и огромная сила ненависти существуют там, и они растекаются оттуда по всему миру. И мы должны выступить против этого и не спешить дать ему, дать ему, дать ему все, что оно хочет поглотить.<…>

 

 

На нашей перенаселенной планете больше нет внутренних дел. Коммунистические лидеры говорят: “Не вмешивайтесь в наши внутренние дела. Позвольте нам душить наших граждан в тишине и покое”. Но я говорю вам: вмешивайтесь больше и больше, вмешивайтесь столько, сколько вы можете. Мы просим вас прийти и вмешаться» (выделено мной - А.Ш.).

 

 

К этим словам великого русского писателя и сейчас нечего добавить. Пожалуй, только одно. Когда-то, обращаясь к Западу, Солженицын восклицал: «О, знали бы вы, как хохочут над вашими политическими мудрецами самые молоденькие референты Старой Площади». Что ж, хохочут нашенские референтики над западными политиканами и сегодня, причем там же, даже адрес не сменился… 

 

 

Итак, поможет ли нам Запад или окончательно предаст свои же ценности, погрязнув в трусости, прагматизме и продажности? Ждать ответа недолго.

 

 

 

 

Мир, дружба, жвачка. После подписания договора ОСВ-1. Москва, май 1972 г.

Поможет ли Запад?..

 

 

Полный шоколад. Открытие "Северного потока", ноябрь 2011 г.

Поможет ли Запад?.. 

Алексей Широпаев


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 3
Аватар пользователя
Данная новость об изменниках рода человеческого заслужила внимание редакторов ведического новостного сайта.

А вот эта новость почему-то показалась им недастаточно актуальной.
Надеюсь, что дело просто в недастатке внимания к, присылаемым в редакцию, материалам:

Доказательства существования планетообразующего народа и его роль в распространении ведизма. тезисно.
Аватар пользователя
У жопошника широпаева, похоже, началась истерика матки головного мозга. Это РАдует. fellow
Аватар пользователя
Поможет ли Запад ?
Индейцам помог и нам так же поможет .. tongue
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: