Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » В Ливии арестован Сейф аль-Ислам

В Ливии арестован Сейф аль-Ислам

  • 19 ноября 2011
  • 3226
  • 1
  • лесник
  • Функционал

Интервью от 18.03.2011

 

 

 

http://www.youtube.com/user/AlJazeeraEnglish  

 

 

 

Старший сын убитого полковника Каддафи Сейф аль-Ислам схвачен повстанцами на юге Ливии. Об этом сообщает со ссылкой на ПНС телеканал Al-Arabiya.





Тот, кого называли преемником диктатора Муаммара Каддафи, старший сын полковника был схвачен сегодня, 19 ноября, вместе со своей охраной у южных границ Ливиии при попытке бегства в Нигер. Агентство Reuters, памятуя о судьбе, постигшей при задержании Муаммара Каддафи, уточняет, что сын покойного правителя Джамахирии при аресте был жив и здоров.




Напомним, ранее Сейф аль-Ислам выступил по катарскому телевидению и сообщил, что будет продолжать дело отца и мстить повстанцам и Западу. Затем сообщалось, что аль-Ислам сбежал в Нигер, по другим данным, в Мали. Однако страны не подтверждали эти подозрения. Отпрыск Каддафи был объялен в международный розыск Интерполом. Также в прессе время от времени появлялись сообщения, что Сейф аль-Ислам связывался с Гаагой и заявлял, что готов сдаться, если ему гарантируют безопасность. 

 

 

 

Опровержения информации об аресте Сейф аль-Ислама пока не поступало.

 

 

 

Международное сообщество призывает ливийцев соблюсти законность в отношении арестованного в субботу сына Каддафи Сейфа аль-Ислама.

 

 

Министр иностранных дел Объединенных Арабских Эмиратов Анвар Гаргашем написал на сайте микроблогов Twitter: "Очень важно, чтобы процесс над ним [Сейфом аль-Исламом] велся в соответствии с законом, демонстрируя тем самым, что страна находится на пути к построению общества с верными принципами".

 

 

"Мы приветствуем известие об аресте Сейфа аль-Ислама. Теперь очень важно, чтобы власти [Ливии] обеспечили его безопасность и передали в руки Международного уголовного суда и международного правосудия", - написал в своем микроблоге министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт.

 

 

Бывший посол Великобритании в Ливии Оливер Миллс заявил, что на данный момент сын Каддафи имеет большее значение в мировом масштабе, нежели для ливийцев.

 

 

"Его фигура значительна, но он – человек вчерашнего дня. [Его арест] особо не повлияет на происходящие в стране процессы", - заявил Миллс в интервью Би-би-си.

 

 

В МИД Великобритании сообщили, что министерство не станет комментировать арест [Сейфа аль-Ислама] и того, что будет происходить с ним потом, до тех пор, пока не получит детальное подтверждение всех обстоятельств дела.

 

Корреспондент Би-би-си в Триполи Рана Джавад сообщает, что арест Сейфа аль-Ислама является очень важным событием для ливийцев.

 

Они привыкли относиться к нему как к наследному принцу режима Каддафи, а во время восстания он настроил против себя многих граждан страны тем, что всегда стоял на стороне своего отца.

 

 

Сразу после объявления об аресте сына Каддафи народ на улицах Триполи начал ликовать.

 

 

Гудят автомобили, пешеходы размахивают флагами и стреляют в воздух.

 

 

Корреспондент Би-би-си в Каире Джон Лейн напоминает, что Сейф был одним из семи сыновей полковника Каддафи. Трое из них были убиты, еще трое покинули Ливию.

 

 

В Ливии арестован Сейф аль-Ислам


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 1
Аватар пользователя
Нужно подождать достоверную информацию!
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: