Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Письмо из языческих времён

Письмо из языческих времён

  • 5 декабря 2011
  • 4312
  • 5
  • лесник
  • Функционал

Письмо из языческих времён

 

 

Любопытная статья из прекрасного когда-то советского журнала «Наука и религия», который был создан в 1959 году для того, чтобы показывать преимущества атеистического мировоззрения. В годы перестройки издание пыталось непредвзято рассказывать о религиозной жизни, сделавшись одним из самых популярных в стране.

 

 

Дохристианские верования... Казалось бы, многие века отделяют их от нас. Но подчас обнаруживается, что отзвук времен языческих долетает и до нынешнего века. Вот какое письмо получил я от Александра Степановича Дрозда, заслуженного агронома Белорусской ССР, ветерана партии, ныне персонального пенсионера.

 

 

«В 1924 году, где-то в конце апреля или в начале мая, старик сосед Андрей Яковчик сказал мне, тогда одиннадцатилетнему парню, подпаску:

 

 

— Завтра большой праздник. Выгоняй на пастбище скотинку, но палку не бери. В этот день нельзя ее бить — Волос обидится.

 

 

— А кто это — Волос?

 

— Тихо! Это слово нельзя говорить громко...

 

— Почему?

 

— Тише! Все...

 

 

Больше он ничего не добавил. Но ребята рассказывали, что когда дед Андрей на следующее утро выгонял на пастбище корову и телку, он шептал: «Волос! Волос! Сбереги скотинку...». И еще просил о чем-то. В тот же день сын деда Андрея Федор, который был чуть старше меня, шепотом сказал мне о празднике Волоса.

 

 

— А что это? — пытался я дознаться.

 

— Праздник большой. Он скотинку сберегает,— загадочно ответил Федор.

 

— Чей праздник — Волоса?

 

— Тише! Нельзя громко говорить это слово. И повторять нельзя. Надо говорить «он», «его», «ему». Мне так батька велел...

 

 

Тогда я и не подозревал, что соприкоснулся с языческим почитанием бога Велеса, которое сохранилось, передаваясь от отца к сыну, от деда к внуку через многие сотни лет...

 

 

Думается, что таинственность упоминания Волоса-Велеса можно объяснить не только традицией почитания бога—хранителя домашней скотины, но в большей степени тем, что языческие верования издавна преследовались официальной православной церковью. Но, как видно, победой эта борьба не увенчалась. Помнится, дед Андрей в глубине души представлял Христа менее могущественным, чем Велеса, православные праздники воспринимал как некие календарные вехи. Например, праздника рождества как такового не было, были коляды — рождество и Новый год вместе.

 

 

До коляд следовало обмолотить зерно. Пасха также не упоминалась в своем религиозном значении, а был великодень. Он знаменовал наступление поры великих, то есть долгих по сравнению с зимними, световых дней. После раннего великодня наступала пора сеять яровые, а после позднего полагалось завершить сев...

 

 

Это сообщение А. С. Дрозда о культе языческого бога у православных белорусов — далеко не единичный факт. Известно, что после принятия христианства на Руси многие языческие представления и образы существовали в народном сознании как прямое соотнесение церковного календаря с земледельческим.

 

 

А система воззрений, какая свойственна была деду Андрею, благополучно уживалась с требованиями официального христианства. Внешне дед Андрей оставался, по-видимому, обычным верующим: носил крестик, венчался в церкви и крестил детей, соблюдал предписанные церковью посты. Однако богословские премудрости не доходили до земных забот крестьянина, как не давали они и объяснения природным явлениям. Здесь именно языческие верования оказывались незаменимыми  …. »

 

 

 

 

 

 

 

«Наука и религия», №2, 1985 г.

                         


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 5
Аватар пользователя
А я как раз представляю будущее, с внешним бытом древних - срубы, колодцы и т.д. А технологический быт будет вписан органично, есстественно и незаметно - телепорты - "транспортный камень", внепространственная связь в "зеркале" и т.п.

Технологическая эволюция обретет второе дыхание, но она будет биологической сочетаться с возвратом к природе.
Аватар пользователя
Цитата: Расвет
ПРОсТО ВСП-ОМнИЛ СкАЗкУ пРО РИМ - "кРАсОТА" - АРИИ пАТРИЦИИ И ИХ пЛЕбЕИ - ГАсТАРбАйТЕРЫ

Тут главное не пропустить момент "не было госзаказа". smile
Аватар пользователя
Цитата: ANT ARIYLAN
Хай-тек, в сочетании с арийским национальным орнаметом
И к-РУГ-ОМ "ГАсТАР-бАйТЕРЫ" - шУЧУ ЛюбЯ, пРОсТИ - нЕ сДержАЛсЯ. ПРОсТО ВСП-ОМнИЛ СкАЗкУ пРО РИМ - "кРАсОТА" - АРИИ пАТРИЦИИ И ИХ пЛЕбЕИ - ГАсТАРбАйТЕРЫ, нО ЗА ТО АР-ХИ-ТЕкТ-УРА - ВЕЛИкО-ЛЕпНАЯ - нЕ шУЧУ. ВЕДь КажДому Своё "по Душе". ПО сЕмУ Любви дА сЧАсТИ-Я СВОГО. ПЕсня РУН дА ВЕщий ЛЕС. СВАРОГ. РОД. РА-М-ХА АОУМ
Аватар пользователя
ANT ARIYLAN,
так живя на природе, можно пользоваться плодами прогресса, а, что были дикими племенами это пропаганда христианства тут ты путаешь одно с другим.
Аватар пользователя
Всё-таки нелюблю я когда Белую Расу так представляют. Какие-то теремки цветочки завитушки пляски у костра.

Почему я вот помню могучую цивилизацию, где и космические корабли, и развитая техногенная инфраструктура. Но в тоже время есть Дух, творчество и культура. Одно другому не мешает. Мощные города, типа небоскрёбов, из специальные кристаллов построенные. Сияют так.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: