Меню

13-ое

  • 13 декабря 2011
  • 4320
  • 9
  • лесник
  • Функционал

13-ое
 

 

Нет, на фото не Москва прошедшей недели. Это 13 декабря 1981 года, Польша, ровно тридцать лет назад. Военное положение. Генерал Ярузельский, напуганный массовостью и напором мирного национально-демократического сопротивления, чьим флагманом стал профсоюз «Солидарность», установил коммунистическую диктатуру. Тогда еще не было Интернета, и поэтому в день введения военного положения Ярузельский по всей стране отключил только лишь телефонную связь. Начались репрессии. Десятки людей погибли или пропали без вести. Лидеры сопротивления и активисты, представители передовой польской интеллигенции были интернированы - всего до 10 тысяч человек. Демонстрации протеста подавлялись при помощи дубинок, водометов и слезоточивого газа. Дело дошло до стрельбы в рабочих на шахте «Вуек», где в ходе подавления стачки милиция убила девять горняков…

 

 

Однако ничего не помогло. Как известно, в 1989 году лидер «Солидарности» Лех Валенса был избран президентом Польши. А генерала Ярузельского потом судили за установление диктатуры и ее преступления. Учтя состояние здоровья престарелого экс-диктатора, гуманный демократический суд освободил его от ответственности…

 

 

Сейчас у нас в России нарастает массовый мирный протест, Белая революция, в первых рядах которой встало демократическое движение «Солидарность». 10-го декабря над Болотной площадью витал тот же самый, вольный, радостный ветер, чьи дуновения в 80-м и 81-м годах долетали до меня и моих сверстников из Польши. Кто же станет нашим русским Валенсой? И не примеряется ли кое-кто «наверху» к роли диктатора Ярузельского? Возможно, примеряется, но его должна сильно смущать перспектива оказаться потом в роли подсудимого Ярузельского. Ведь наше новое, демократическое правосудие может оказаться не столь снисходительным, как польское...

 

 

Алексей Широпаев

 

Речь сопредседателя Национал-демократического альянса

 

 

 

 

Финская песня

 

 

13-ое


 

 

Мы как древний, волшебный народ,

 

Что сливается с камнем и мхами...

 

Там, левее, еще один дот.

 

Справа веет залива дыханье.

 

 

Поднимаются снова на нас

 

Превращенные в темную сволочь,

 

Чтоб полечь на искрящийся наст

 

Под раскатистой дробью веселой.

 

 

Кто виновен, что мясом легли

 

Эти массы в шинелях линялых?

 

Чья-то воля их в спину из мглы

 

Как багровый пентакль, погоняла.

 

 

А за нами – лесная махра,

 

Зимний воздух волшебнее сомы,

 

Там свобода, земля, хутора,

 

Там в озерах и елях Суоми.

 

 

Огневеет от гнева в глазах.

 

Индевеют стволы от мороза.

 

На озерных лесных берегах

 

Не бывать лагерям и колхозам.

 

 

Перекрестный огонь по врагам

 

Исторгают подземные глуби.

 

Суматошных совков пополам

 

Пулеметная очередь рубит.

 

 

А зачем этот красный полез,

 

Нам неся большевистское счастье?

 

Это рвет их разгневанный лес,

 

Это лед их кромсает на части.

 

 

Это смерть. Не ушел ни один

 

От огня беспощадного дота.

 

Снег срывается с хвойных вершин.

 

Припорошена мертвая рота.

 

 

Вот он, рядом – холодный комок,

 

А в глазах – безразличие стали.

 

Я не звал тебя в гости, совок.

 

Я не звал. Остальное – детали.

 

 

 

На фото: финские лыжники ведут огонь по большевикам

-----------------------------------------

Стихи Алексея Широпаева. Ссылка обязательна


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 9
Аватар пользователя
Цитата: camovaryra
Клоун забыл, об Объединенной судостроительной компании в которую входит 36 действующих предприятий в 26 регионах России.


Балтийский завод имени С.Орджоникидзе. Уникальное предприятие, делали атомные ледоколы, атомные крейсера и корабли космической связи - БЫЛО. Сегодня клепают какие-то задрипанные фрегаты индусам, рады-радёшеньки, что хоть это есть. Супер-кадры потеряны давно, территория наполовину распродана, в здании бывшей столовой сейчас офис казино "Вулкан"
Аватар пользователя
Цитата: Xapiyc
В отличие от Польши 80-х, "верфи" в России давно закрылись, попилены и проданы за границу ушлыми жидками от "пагтии власти".

Как бы этого хотелось врагам России, особенно из Германии. Клоун забыл, об Объединенной судостроительной компании в которую входит 36 действующих предприятий в 26 регионах России.
http://www.oaoosk.ru/organization_chart.html
Аватар пользователя
Поляков никто не уничтожал, наоборот, коммуняки были заинтересованы в их размножении. Нас просто сокращают всеми методами и способами.
У нас разные причины ненавидеть жидовласть....
Аватар пользователя
Цитата: ЯРОСВЕТ
Демонстрации -далеко зашедшие - разгонять и расстреливать полагается.

КЕМ "полагается"? И НАСКОЛЬКО "далеко зашедшие"? И КТО определяет, "далеко" или "не далеко" демонстрации "зашли"??
Аватар пользователя
Сейчас у нас в России нарастает массовый мирный протест

Голой жопой революций не выигрывал никто. Демонстрации -далеко зашедшие - разгонять и расстреливать полагается.
Аватар пользователя
В отличие от Польши 80-х, "верфи" в России давно закрылись, попилены и проданы за границу ушлыми жидками от "пагтии власти".
Причём нынешние авторитетные жульманы - плоть от плоти иудо-большевиков, фактически их внуки.
Аватар пользователя
Сейчас у нас в России нарастает массовый мирный протест, Белая революция, в первых рядах которой встало демократическое движение «Солидарность». 10-го декабря над Болотной площадью витал тот же самый, вольный, радостный ветер, чьи дуновения в 80-м и 81-м годах долетали до меня и моих сверстников из Польши. Кто же станет нашим русским Валенсой?

Этот клоун забыл написать чем все это кончилось для Польши и солидарности. Верфи, на которых все это началось просто, с победой демократии, закрылись и кто теперь Валенса и эта солидарность.
Аватар пользователя
Тьфу, пакость! Как дерьма наелся! И после такого будем говорить об уважении к предкам? До какого колена можно предков обсирать, а с какого начинать оказывать уважение, господин Широпаев? И ведь речь-то поначалу шла о Польше, но нет, без плевка в "совок" не обошлось! Герой! Если не ошибаюсь, Черчилль в своё время сказал о Хрущёве в связи с "разоблачением культа личности": "Господин Хрущёв вступил в схватку с мёртвым львом - и проиграл". Плевать на могилы - не от большого ума. Пытаясь разорвать связь с прошлым, можно оказаться без будущего.
Аватар пользователя
ТАк ОТкРОвЕНнО РЕкЛАМ-ИРОвАТь нЫнЕШнЮ-Ю "Солидарность" ОТкРОвЕНнОй нЕРУсИ, нАХ-ОдЯсЧЕйсЯ нА "сОдЕРЖАнИИ" У пРОИЗвОдИ-ТЕЛЕй "нАРЕЗнОй ЦвЕТнОй бУМАГИ" - пОХ-О-ЖЕ У-ЖЕ ЯВнЫй пЕРЕбОР, нЕ сМОТРЯ нА ВсЮ нЕЛЕпОСьТь ИХ ОппОнЕнТОв. НО У кАЖнОГО ИЗ РусиЧЕй сВОЯ вОЛЯ - А пО сЕмУ И кАЖдЫй сАМ РЕШИТ - "С кЕМ дРУ-ЖИТь", А ГЛАвнОЕ - "ЗА" АЛИ "пРОТИв". Любви дА МудРости пО-ЗнАньЯ РЕ-АЛьнОСьТИ. АОУМ
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: