Меню
Последние новости России и Мира » Новости » Статьи » Кризис в РФ не имеет лёгкого решения

Кризис в РФ не имеет лёгкого решения

  • 13 декабря 2011
  • 3921
  • 4
  • лесник
  • Функционал

 

 

 

Вы хотели пошуметь? Мы вам разрешили. А теперь по рабочим местам, граждане недовольные! И все будет по-старому! — примерно так можно описать реакцию власти на самые массовые за путинские годы акции протеста. Но бравада Кремля и Белого дома — это лишь внешний фасад. Во властных чертогах не очень понимают, что будет дальше. Но то же самое верно и в отношении оппозиционно настроенной публики. Системный политический кризис в России, похоже, не имеет быстрого и легкого решения. Нас может ждать все углубляющийся раскол общества и долгое позиционное противостояние.

             

 

Оппозиционные лидеры пугают власть новыми, еще более масштабными акциями протеста 24 декабря. Не очень-то мне в это верится. У власти есть такие мощные союзники, как фельдмаршал Дед Мороз и генеральша Снегурочка. Кое-кто из столичного среднего класса, конечно, готов «бороться с режимом» даже под новогодней елкой. Но подозреваю, что основная масса московских недовольных в преддверии боя курантов может временно забыть о политике и сосредоточиться на более приятных хлопотах.

 

 

Однако, как говорится в старой советской шутке, «пройдет зима, настанет лето — спасибо партии за это». Политический оживляж может вернуться на улицы российских городов задолго до наступления тепла. Сразу после окончания новогодних каникул нас ждет то, что в путинской России сходит за президентскую предвыборную кампанию.

 

 

В идеальном мире российская власть обязательно бы сделала правильные выводы из массового взрыва недовольства в конце 2011 года. Итоги думских выборов были бы хотя бы частично пересмотрены. Растерявший остатки авторитета Центризбирком был бы распущен. Избиркомовским чиновникам рангом пониже было бы строго-настрого наказано считать по-честному. Возможность участия в президентской гонке была бы дана не только подставным, но и настоящим соперникам кандидата Путина.

 

 

Но мы, как известно, живем в реальном, а не в идеальном мире. «Уступки толпе» радикально противоречат и самому устройству системы вертикали власти, и всей политической философии Владимира Владимировича. ВВП обязательно попытается перейти в контрнаступление. Собственно, это уже происходит. «Единая Россия» устраивает массовый митинг на Манежной. Тем самым всем имеющим глаза и уши посылается сигнал: огромную толпу способны собрать не только «люди с Болотной».

 

 

Кризис в РФ не имеет лёгкого решения

 

Губернатор Вологодской области — региона, где «Единая Россия» набрала порядка 30%, — только что подал заявление об отставке. Это фактическое увольнение, как и другие отставки, которые наверняка последуют, тоже сигнал. Всем «винтикам машины вертикали власти» в предельно доступной форме дается понять: система по-прежнему крепка. Система по-прежнему работает. А те, кто не готов или не способен «исполнять свой долг», будут выброшены на политическую свалку.

 

 

Мой прогноз на президентскую предвыборную кампанию таков: власть приложит максимум усилий, чтобы создать иллюзию настоящей конкурентной борьбы на выборах 2012 года.

 

 

Вот, например, Михаил Прохоров вновь предлагает себя на роль «спасителя отечества». И, как и в прошлый раз, делает он это «без всякого согласования» с Администрацией Президента. И неважно, что опыт пребывания Прохорова в роли партийного вождя показал: к публичной политике он приспособлен не больше, чем скунс к балету. Неважно и то, что в прошлый раз выяснилось: согласование с Кремлем все-таки было, да еще какое! С приходом Прохорова как минимум для части либерально настроенной публики выборы президента из скучной и заплесневелой формальности становятся увлекательной игрой.

 

 

Вполне возможно, что ради великой цели — создания «правильной выборной атмосферы» — власть ритуально пожертвует кем-то из особо зарвавшихся чиновников. Есть даже некоторая — не очень большая — вероятность, что среди этих жертв рано или поздно окажется сам Владимир Чуров. Да, Путин «своих» не сдает. Но как быть, если этот «свой» стал слишком одиозным? Не лучше ли его заменить на другого, пока еще незапятнанного «своего»?

 

 

Короче, в избирательном штабе Владимира Путина обязательно что-нибудь придумают. Но при этом ни у кого в Кремле и Белом доме даже мысли не возникнет отказаться от неформальных рычагов контроля над ситуацией. На выборах-2012 Путин все равно будет «состязаться» с набором ручных кандидатов, говорящих дозволенные речи. После выборов ЦИК обязательно объявит, что кандидат Путин победил с вполне внушительным отрывом.

 

 

Многие граждане России сочтут эту победу нечестной и несправедливой. Таким образом, весной 2012 года мы получим приблизительно такую же ситуацию, какую мы уже имеем сейчас.

 

 

Что будет дальше? Думаю, что долгосрочное перетягивание каната. Заоблачная популярность ВВП времен первых лет его правления останется в далеком прошлом. Но президент Путин будет изо всех сил бороться за свое политическое выживание. И не надо думать, что политический корабль «Владимир Владимирович Путин» получил пробоины, делающие дальнейшее плавание невозможным.

 

 

ВВП будет по-прежнему поддерживать значительная часть элиты. Кто-то будет это делать из чувства самосохранения. Кто-то — в силу своей убежденности, что дальнейшее закручивание гаек не только возможно, но и полезно для России. Сохранит Путин и поддержку части населения. Риторика ВВП на тему «выступления оппозиции — следствие американского заговора» при всей карикатурности все же частично попадает в цель.

 

 

Особенно это касается провинции и малообразованных слоев населения. Но не только их. Вот, например, какое послание я получил через социальную сеть от своей одноклассницы Насти — достаточно продвинутой и обычно вполне разумной столичной девушки: «Уже давно на выборы не ходила и к Путину ничего хорошего не испытывала. Но, если доживем до выборов президента, пойду голосовать за Путина. Постепенная интеграция наших людей и территорий в глобальную систему меня устраивает больше, чем ежесекундное раскурочивание. Американцы у нас активно работают. Ловлю себя на мысли, что полностью поддерживаю правительство Китая, расстрелявшее молодежь в 1989 году на площади Тяньаньмэнь. Вот что значит опыт 90-х и сытое настоящее».

 

 

Легче всего счесть мою одноклассницу наивной обывательницей, жертвой пропаганды и реакционеркой. Но так ли все это просто? представлял не все общество, а только его часть. Очень значительная прослойка людей думает по-другому.

 

 

Однако мой долгосрочный прогноз на политическое будущее ВВП все равно остается скорее негативным. Те, кто разлюбил Путина, теперь его уже больше никогда не полюбят. Романтика и эйфория Болотной площади может скоро испариться. Однако глухое недоброжелательство к ВВП никуда не уйдет. И вот что самое опасное для нашего бывшего и будущего президента: большинство разлюбивших Путина сконцентрировано в Москве и Санкт-Петербурге.

 

 

Можно сколько угодно кричать: «Москва — это еще не Россия». Но, как правило, судьбы власти у нас решаются именно в столице. В 1917 году большевики победили в Петрограде. И этого оказалось достаточно, чтобы они постепенно взяли под свой контроль всю Россию. В августе 1991-го политики в регионах Советского Союза — даже такие отмороженные, как «отец независимости Грузии» Звиад Гамсахурдиа, — мигом потеряли спесь и были готовы присягать ГКЧП. Но Москва выбрала Ельцина. И советский режим рухнул как карточный домик.

 

 

Путинской системе вертикали власти это пока не грозит. Но я, например, слабо представляю Путина как президента 2020 года. И это ставит во весь рост вопрос: что после Путина? Механизма цивилизованной смены власти у нас нет и не предвидится: выборы усилиями правящей команды превращены в пустой и ничего не значащий ритуал. Ну и как, спрашивается, в таких условиях можно поменять власть и сохранить стабильность и единство страны? Если современная элита России хочет и дальше оставаться элитой, она должна начать серьезно задумываться над этим вопросом уже сейчас. Дальше может быть поздно.


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 4
Аватар пользователя
Такую фоту загубили!
Ну вот ответьте мне, когда на ведическом сайте ведизмом заниматься будем?
Хоть новостной, но ведический. Значит, по определению, новостью должны освещаться с точки зрения ведизма? Или как?
Аватар пользователя
Лесник, достал уже своим Путькой! Хватит народ дразнить. Оповести о его казни -лично приду смотреть! А про его с Менделем проделки уже читать тошно. Пофантазируй лучше -как он умрёт! Поддержим, выскажем свои фантазии.
Аватар пользователя
офтоп
Аватар пользователя
.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: