Меню

Фундаментализм

  • 31 декабря 2011
  • 2305
  • 7
  • лесник
  • Функционал

Фундаментализм
 

 

 

Буквализм и фундаментализм — вот два признака вырождения Духовной традиции. Мистики — космонавты внутреннего Космоса — никогда не боролись с формалистами по той же причине, по которой родители не борются с «буквалистской» верой их ребёнка в Деда Мороза. Но вся история человечества насквозь пронизана борьбой формалистов против мистиков, святых, просветлённых и просто непохожих на других, вышедших за пределы обывательского понимания личностей.

 

 

Не миновала эта борьба и Славянского Язычества. Сильнейший удар по Родной Вере был нанесён христианством, когда на протяжении веков на Руси физически уничтожалась Духовная элита Руси — волхвы, вещие люди, то есть все те, для кого Языческое Знание не сводилось к знанию заговоров при дойке коров и пению детских колядок на Зимний Солнцеворот, а имело и другое измерение — инициатическое, посвятительное, мистериальное. С приходом христианства Русь оказалась в положении Античного мира, утерявшего свои мистерии и сохранившего лишь буквалистскую веру в Богов. Большая часть того, что мы знаем о Русской Традиции из народной культуры, этнографии, — это не волховское Ведание, а бытовая магия, свод простонародных верований и суеверий, это знание простых людей, а не Божественная Мудрость посвящённых в мистерии. Это ни в коем случае не значит, что народная культура эпохи двоеверия «бесполезна» для нас нынешних, — она интересна и полезна, но не в качестве образца для слепого копирования, а как собрание материалов для работы, как отправная точка для исследовательской и Духовной практики.

 

 

Духовное Возрождение Руси — это не обратная замена иудео-христианской «Библии» какой-нибудь новонайденной «Велесовой Книгой», злобного и мстительного Яхве добрым Сварогом, Христа Хорсом, Ильи-Пророка Перуном, а Власия Велесом. Отбросить чужебесие, вернуть сакральные Имена, вновь начав осмыслять своё Духовное Небо через Родные понятия, — этого не достаточно для возрождения Родной Веры во всей её полноте! Замена одной формалистской религии на другую не приведёт к качественным изменениям, но лишь к смене «одежд».

 

 

Сейчас вера в то, что Перун — это «мужик с топором (или с автоматом Калашникова), сидящий на облаке», столь же нелепа и чужда духу Истинного Язычества, как и вера в то, что «на облаке» сидит старец Саваоф. Придание возрождающемуся Родноверию «дремучих» форм — это верный способ профанизировать его, низвести до уровня вульгарной нео-языческой имитации.

Самые «аутентичные» Капища, самые бородатые «волхвы», самые «посконные» формы обряда — это признаки не истинных Язычников, а подражателей. Хороший исследователь, обладающий энциклопедическими знаниями о Русской Старине, — вовсе не обязательно хороший жрец (а чаще всего — просто «никакой» жрец). Человек, эмоционально увлечённый Языческой романтикой, вовсе не обязательно глубоко осознаёт суть Язычества как собственно Веры и Ведания. «Митинговый» патриот, рвущий на себе рубашку «за Русь», вовсе не обязательно хорошо знает историю своего Рода и Родной Земли (даже на уровне школьной программы).

 

 

Противоположную сторону фундаменталистам занимают фантазёры от Язычества. Они любят рассуждать о «многомиллионнолетней» истории Русов, пишут всевозможные «Славяно-Арийские Веды», выдавая их за древние произведения, изобретают «Всеясветные грамоты», усматривают в пятнах на Солнце надписи на Русском языке, молятся «богу Ра» и т.п. Но, как ни странно, именно это и сближает их с фундаменталистами — общее неприятие Действительности, «толкиенизм» Духа, заставляющий человека выдуманные миры предпочитать реальному, оправдывать своё убожество и слабость «иномирным» величием, принадлежностью к «древнейшей» Расе на Земле и т.п., — то есть попросту БЕЖАТЬ ОТ САМОГО СЕБЯ.

 

 

 

Слава Роду!


Расскажи в социальных сетях:



Какие эмоции у вас вызвала публикация? (УКАЖИТЕ НЕ БОЛЕЕ ДВУХ ВАРИАНТОВ)

Комментариев - 7
Аватар пользователя
А у самого Велеслава (тоже "волхв") никакой информации в книгах нет, кроме заговоров/наговоров и мутных околоведических философствований. Вот я периодически и спрашиваю администрацию сайта, куда вы катитесь вместе с Лесником и Беранже в качестве главных редакторов?! И регулярно этот вопрос стирают! А вы ответьте, куда вы хотите нас завести, ваша конечная цель? Судя по публикациям этих редакторов, она не совпадает с целями большинства читателей. Или я ошибаюсь?
Аватар пользователя
офтоп
Аватар пользователя
офтоп
Аватар пользователя
Цитата: ivanovich
Братья-славяне, не забывайте, что из каждой попытки разделить и поссорить нас, ТОРЧАТ УШИ ЖИДА.
И благодарность леснику за то, что он им регулярно способствует...

Стопроцентово!
Господин "лесник", как тихий подрывник, в дискуссии не вступает, но молча и упрямо везде закладывает свои фугасы.
Аватар пользователя
Духовное Возрождение Руси — это не обратная замена иудео-христианской «Библии» какой-нибудь новонайденной «Велесовой Книгой», злобного и мстительного Яхве добрым Сварогом, Христа Хорсом, Ильи-Пророка Перуном, а Власия Велесом. Отбросить чужебесие, вернуть сакральные Имена, вновь начав осмыслять своё Духовное Небо через Родные понятия, — этого не достаточно для возрождения Родной Веры во всей её полноте! Замена одной формалистской религии на другую не приведёт к качественным изменениям, но лишь к смене «одежд».

"Волхв Велеслав", ехидно высмеивая всё это, высмеивает и то, что вместе со всем этим к нам, Русам возвращаются и традиции наших Предков
Противоположную сторону фундаменталистам занимают фантазёры от Язычества. Они любят рассуждать о «многомиллионнолетней» истории Русов, пишут всевозможные «Славяно-Арийские Веды», выдавая их за древние произведения, изобретают «Всеясветные грамоты»

Братья-славяне, не забывайте, что из каждой попытки разделить и поссорить нас, ТОРЧАТ УШИ ЖИДА.
И благодарность леснику за то, что он им регулярно способствует...
Аватар пользователя
Всё казалось бы верно, но есть одно большое НО:
Негоже становиться фанатиком-фундаменталистом даже в деле осуждения и изобличения самого фундаментализма!
Так, например, не стоит слишком уж рьяно нападать на "наше" ново-старое мифотворчество (САВ и т.д.)
Только строго между своими - всё понятно что и откуда частично привлечено ("Космогоническая концепция розенкрейцеров", "Книга мормона" и т. д.), понятно только между своими, что"Велесова", даже "Слово о полку" - ..., замнем для ясности и чтобы не давать повод и пищу вражинам. Кроме того, в том большой беды нет, даже польза. Если сплошной и цельной картины не наблюдается, то реставратор-современник вполне вправе заполнить утраченные и разрушенные временем пробелы на древнем полотне своими собственными тонкими стилизованными мазками. Таковы законы воскрешения и восстановления утраченной живописи и не только живописи. Новоделы - это не борьба с историей и Традицией, а напротив - попытка реставрации утраченного не только в нумизматике.
ОднакО, каждый Миф без исключения имел собственный момент и место рождения и никогда не возникал на чистом листе бумаги. У каждого Божественного Мифа имелась некоторая собственная историческая канва. Не будем забывать и о том, что иная типа "священная" книженция, ловко пропиаренная и нахлобученная на головы половины человечества, исходно представляет собой не что иное, как СПЛОШНУЮ компиляцию и бессовестный плагиат из более ранних вавилонских, египетских и греческих источников, и ничего - пиплс в числе сотен миллионов этот гремучий острый коктейль хавает за чистую монету и святейший источник.
По сей причине предположим, что и "наши" ново-старотворческие плоды личного энтузиазма хорошо знакомых нам персон будут взяты на поверку самим временем. Шелуха и откровенные профанации отсеятся, но кое-что пойдет в ДЕЛО и превратится со временем в ЧИСТЫЙ ОБРАЗ.
Высказал только своё понимание проблемы, которое вполне может быть и не верным.
Аватар пользователя
Смысл заметки: "Все татары, кроме я". lol
Зачем какие-то волхвы, романтики, ролевики, если есть "истинный Язычник" Велеслав, который усё знает!
Думать не надо - "преподобный" Велеслав уже за всех подумал и всё определил.
Информация
Важная информация для новых (не зарегистрированных) посетителей

Если вы впервые на сайте то вам необходимо:


Если ранее вы были зарегистрированы в социальных сервисах то вам необходимо:


Если вы зарегистрированы на сайте то: